"Джунгли зовут!" - спортивный досуг
методическая разработка (старшая группа) по теме

Валетко Марина Михайловна

Спортивный   досуг    "Джунги зовут!"    для  детей  старшего  дошкольного  возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dzhungli_zovut.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Джунгли   зовут!»

(спортивный    досуг  в  старшей  группе)

   Ведущий:  

Ребята,  мы  с  вами  привыкли  путешествовать. Где  мы  только  не  бывали:  шагали  по  лесным  тропинкам,  завтракали  на  траве,  забирались   на  высокие  горы.  Сегодня нас  ждет  необыкновенное путешествие.  Приглашаю вас отправиться в джунгли. Все вы знаете, что джунгли полны опасностей. Только сильные, смелые, ловкие, дружные смогут преодолеть все препятствия и получить радость от новых приключений. Чтобы справиться со всеми испытаниями я предлагаю вам немного размяться. Становитесь скорее в круг. (Дети повторяют движения за воспитателем - «Танец маленьких утят»).

Мы набрались сил и нам можно отправляться в путь.  «Джунгли зовут!»

Вот и первая преграда у нас на пути.

Внимание! Перед вами «болото». Нужно переправиться через него как можно быстрее по этим кочкам. ( Переправа по картинкам ).

Чтобы выполнить задание необходимо разделиться на две команды.

Итак, у нас  две команды: « Львята» и « Слонята».

Приветствие команд.

Внимание! Внимание! Начинаем наши состязания!

     1 конкурс: Чья команда быстрее построится на своих местах?

     Ведущий: Внимание! «Львята» и «Слонята»! В джунглях случилась беда! В норку к маленьким тушканчикам забралась змея. Вы должны помочь зверушкам. Нужно вытащить змею  из норы.  (Соревнуются капитаны команд. На пол кладется веревка, по краям веревки ставятся два стульчика. Дети под музыку  бегают вокруг стульев, по окончании музыки   садятся на стул и  дергают за конец  веревки.)

     2 конкурс: «Словесная дуэль».  ( Дети называют хищников и травоядных)

     3 конкурс: « Преодоление препятствий»

     Посмотрите, какие необычные деревья растут в тропических лесах, а на них висят странные  плоды. Чтобы сорвать эти плоды, вам нужно преодолеть несколько преград: пробраться через густые лианы, пробежать по мосту, забраться на высокое дерево и сорвать необычный плод (тоннель + гимнастическая скамейка + подвесная  веревочная лестница)

    Ведущий: В джунглях часто бывает засуха, вода там – настоящая драгоценность. И когда наступает сезон дождей, все стараются накопить воду впрок. И наша следующая эстафета « Водоносы».

    4 конкурс: « Водоносы»

    У первого участника в руках пластмассовый стакан. Нужно добежать до ведра с водой, зачерпнуть воды и не расплескав ее донести до финиша, вылить в ведро. Побеждает  та команда, которая принесет больше воды.

    5 конкурс:  « Кенгуру» (Прыжки на фитболах)

    Ведущий: Устали « Львята» и «Слонята». Наступило время подкрепиться.

Во время обеденной жары так хочется полакомиться чем-нибудь вкусненьким. А лакомиться мы будем фруктами. Но есть мы будем без помощи рук. Сейчас мы посмотрим,  кто сильнее проголодался. (Дети на четвереньках добегают до стола,  на котором лежат фрукты, съедают кусочек, и бегом возвращаются  назад).

  Ведущий:  После сытного обеда в джунглях настал час перемирия.

Общий танец

Жюри подводит итоги.

Церемония награждения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты