Профилактика болезней желудка и кишечника.
материал (младшая группа) по теме

Кочеткова Наталья Викторовна

      К сожалению, наследственностью определяется не только цвет глаз ребенка, но и предрасположенность к болезням. Чем же можно помочь малышу, у которого есть шанс получить наследство в виде заболевания желудка и кишечника?

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon profilaktika_bolezney_zheludka_i_kishechnika.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика болезней желудка и кишечника.

      К сожалению, наследственностью определяется не только цвет глаз ребенка, но и предрасположенность к болезням. Чем же можно помочь малышу, у которого есть шанс получить наследство в виде заболевания желудка и кишечника?

     Соблюдаем режим. Регулярное питание формирует пищевой рефлекс, благодаря которому примерно в одно и то же время суток выделяются пищеварительные соки, необходимые для нормального переваривания пищи.

     Будьте начеку. Не оставляйте без внимания жалобы малыша на тошноту, боли в животе, изжогу или отрыжку. Такие явления не считаются нормой в детском возрасте. Обязательно следите, чтобы ребенок регулярно опорожнял кишечник. Отсутствие стула в течение 2 дней и более (если до сих пор он был регулярным!) недопустимо, ведь всасывание продуктов обмена оказывает на организм токсичное действие.

     Нужна проверка. Если кто-то из взрослого окружения малыша страдает хроническим гастродуоденитом или язвенной болезнью желудка, врачи рекомендуют всей семье обследоваться, на наличие бактерий Helicobacter pylori-она участвует в поддержании воспаления слизистой желудка и может переходить от одного члена семьи к другому.

     Только спокойствие. Выражение "все болезни от нервов"- не пустой звук. Наша нервная система выступает дирижером, согласующим работу многих органов. Поэтому, если ребенок наблюдается у гастроэнтеролога, для успешной профилактики и лечения болезней желудка и кишечника не будет лишней также консультация невропатолога. Коррекция необходима и в том случае, когда малыш отличается излишней возбудимостью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Утренняя гимнастика - одно из средств оздоровления и профилактики болезней".

Утренняя гимнастика  играет важную роль в режиме дня ребёнка, её необходимо делать для поддержания здоровья....

Физкультура как профилактика болезней

Рекомендации для родителей...

Консультация «Оздоровительные игры, как средство профилактики болезней и укрепления здоровья детей »

бронхит,аденоиды.При заболеваниях верхних дыхательных путей необходимо восстановить носовое дыхание. Правильное носовое дыхание способствует тренировке дыхательной мускулатуры, улучшает местное ...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 К ПЕДСОВЕТУ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ «УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ И ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ДОШКОЛЬНИКОВ»

Наш детский сад открылся этом учебном году. Как и положено, первым был проведен педсовет по физкультуре. Педсовет получился интерактивным. Активное участие в нем принял весь коллектив. Инструкторы по ...

Физкультура как профилактика болезней

Дефекты осанки. Плоскостопие. Заболевание легких и верхних дыхательных путей. Нарушение обмена веществ....