Методическая разработка для воспитателей по теме: "План работы по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения"
методическая разработка по теме

Булавина Ирина Геннадьевна

В данном материале представлен план работы по правилам дорожного движения с детьми младшего дошкольного возраста и старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_raboty.docx_popdd2013g.docx16.36 КБ

Предварительный просмотр:

План работы

по обучению детей правилам дорожного движения

Младший и средний дошкольный возраст

Тематика занятий

Основные задачи

1. «Вот эта улица, вот этот дом»

Дать детям представление об улице, дороге. Познакомить их с различными видами домов (жилые дома, учреждения). Учить детей ориентироваться на своей улице, знать свой дом и при необходимости использовать свои знания.

2. «Мчатся по улице автомобили»

Познакомить с различными видами автомобилей (легковые, грузовые), их назначением. Дать элементарные представления о том, чем опасен автомобиль для человека.

3. «Помнить обязан любой пешеход»

Познакомить детей с понятием «пешеход». Объяснить правила для пешехода, которые необходимо выполнять для безопасности жизни.

4. «Проезжая часть»

Познакомить детей с проезжей частью и тротуаром, их назначением. Довести до сведения детей, чем опасна проезжая часть для людей.

5. «Проходите, путь открыт»

Дать детям сведения о работе светофора. Убедить их в необходимости следовать сигналам светофора и выполнять правила пешехода.

6. «Если ты – пассажир»

Рассказать детям о назначении автобусной остановки, ее расположении. Довести до их сведения правила поведения в транспорте.

7. «Где должны играть дети»

В доступной форме объяснить детям, где им следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь. Добиться осознанности понимания опасности игр на  проезжей части.

Старший дошкольный возраст

Тематика занятий

Основные задачи

1.  «Город и улицы»

Расширить представления детей о городе, строении и разметке улиц. Закрепить имеющиеся знания о правилах передвижения по улицам.

2.  «Виды транспорта и спецмашины»

Дать детям представление о появлении первых машин. Рассказать о видах транспорта (водный, воздушный, наземный, подземный) и преимуществах при движении спецмашин. Довести до сведения детей понятие «тормозной путь автомобиля» и способствовать осознанию его при перебежке перед едущим транспортом.

3. «Перекресток и движение»

Дать детям представление о перекрестке. Убедить их в необходимости соблюдать указания светофора. Познакомить с милиционером-регулировщиком и ролью его на улице.

4. «Дорожные знаки»

Продолжать знакомить детей с дорожными знаками (запрещающие, предупреждающие и т.п.), их назначением. Расширять представление о том, к чему приводит незнание или несоответствие действий дорожным знакам.

5. «Сигнализация машин»

Дать знания детям о световых  и звуковых сигналах машин, их назначении. Убедить в необходимости реагирования на них. Рассказать о роли знака «Подача звукового сигнала запрещена».

6. «Правила поведения в транспорте»

Учить детей правилам поведения в общественном транспорте и личном транспорте. Способствовать их осознанию.

7. «Сотрудники ГИБДД»

Способствовать осознанному восприятию последствий дорожных происшествий. Рассказать детям о работе сотрудников ГИБДД. Познакомить их с дорожным знаком «Пост ГИБДД».

План работы с родителями

по обучению детей правилам дорожного движения

Родительские собрания

Консультации

Совместная деятельность

родителей и детей

«Безопасность на улицах города»

«Основные законы дорожной безопасности»

Конкурс «Светофор»

Круглый стол «Скоро в школу»

«На вас смотрят дети»

Выставка рисунков «Что я видел по дороге в детский сад»

«Как должен вести себя дошкольник в транспорте»

Выставка рисунков «Где нельзя играть»

«Внимание! Наступила зима!»

Памятка «Это должен знать малыш»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения посредством познавательного тренинга «Светофорик»

Программа поможет педагогам дошкольных образовательных учреждений пройти вместе с детьми цикл мероприятий по правилам дорожного движения, усвоить правила, ко...

«Безопасное лето» Модифицированная программа по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения на летне-оздоровительный период с использованием модульного принципа

Программа по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения в летне-оздоровительный период с использованием модульного принципа...

Мастер – класс для родителей по теме: «Игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»

Мастер – класс для родителей по теме:«Игровые технологии в обучении детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»...

ОПЫТ РАБОТЫ по теме: «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения».

Практическая деятельность воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 3 “Ромашка” города СтаврополяЗайцевой Натальи Геннадьевн...

Опыт работы по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения

"Опыт работы по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения"Цель: Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения на улицах города через ознакомление с...

Опыт работы. "Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения"

Большую часть дня дошкольник проводит в детском саду, поэтому именно там все дети могут и должны получить систематическую информацию о безопасности поведения на улице и прпиобрести необходимые навыки...

Опыт работы. Тема: «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»

Опыт работы.Тема: «Обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения»...