Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.
статья по теме

Картунова Ангелина Викторовна

В статье описывается необходимость воспитания у дошкольников потребности в здоровом, активном образе жизни и даются некоторые советы, как достичь желаемого результата.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Воспитатель ГБДОУ   №95            Картунова А. В.


Воспитание  основ  здорового  образа  жизни  у  детей  дошкольного  возраста.

Всемирная  Организация  Здравоохранения определяет  здоровье как  «состояние  полного  физического, душевного  и  социального  благополучия, а не  только  отсутствие  болезни  или  физических дефектов», т.о.  здоровье  следует  понимать  как  нечто  целое, состоящее  из  нескольких  взаимозависимых  частей. Это, так  называемые, 5 аспектов  здоровья:

1.Физический аспект здоровья (оптимальное  функционирование  всех  жизненных  процессов и

отсутствие жалоб на здоровье на  фоне  высокого иммунитета.)

Основными средствами сохранения физического здоровья являются: рациональное питание,закаливание,двигательная активность,стоматологическая профилактика,экологицеская безопасность,укрепление иммунных сил организма,вакцинопрофилактика,хороший психологический климат и др.

2.Интеллектуальный аспект здоровья (то, как человек усваивает информацию, развитие памяти, внимания, речи, творческого мышления и  т.д.)

В настоящее время общий уровень интеллектуального здоровья российских детей стремительно падает. Ежегодно практически в каждой школе открываются «классы выравнивания» или классы для детей с ЗПР, в которых обучаются дети, не справляющиеся со школьной программой.

3.Психический аспект здоровья.

4.Социальный аспект здоровья (осознание себя как личности мужского или женского пола, умение общаться, взаимодействовать с окружающими, сопереживать.)

5.Духовно-нравственный аспект (центр нашей личности, позволяющий понять все остальные аспекты здоровья.)

Современная жизнь выдвигает повышенные требования к здоровью детей.Согласно исследованиям специалистов,75% болезней взрослых золожены в детстве.

От чего же зависит здоровье человека?

Если условно уровеньздоровья принять за 100%,то 20%-зависит от наследственности,20%-от внешних условий (среды), т.е. от экологии,10%-от деятельности системы здравоохранения. А от чего же остальные 50%?Они зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Это соотношение показывает значимость формирования ценностного отношения к здоровью.

И конечно начинать эту работу надо с самого раннего возраста,когда ребенок легко поддается воспитательному воздействию,отличается особой пластичностью.

Принципами ЗОЖ являются:

(«цветок с 6  лепестками»)

1.укрепляющий здоровье режим

2.физическая культура и занятие спортом

3.рациональное питание

4.гармонические отношения между людьми(жить в ладу с окружающими)

5.личная гигиена

6.негативное отношение к вредным привычкам.

Формирование культуры здоровья должно начинаться с самого раннего возраста и продолжаться в дошкольном,школьном и подростковом возрасте.Детство является ключевым периодом жизни,когда формируются все морфологические и функциональные структуры,определяющие потенциальные возможности взрослого человека.Необходимо как можно раньше формировать мотивацию на здоровье и ориентацию жизненных интересов на здоровый образ жизни.

Формы работы по формированию здорового образа жизни у детей,это:

-наглядный показ правильного выполнения гигиенических процедур

-чтение стихов,рассказов

-рассматривание иллюстраций

-разыгрывание представлений,сказок

-занятия по программе*Здоровье*

-дни здоровья

-использование различных форм физической активности:утренняя гимнастика,физкультура,физминутки,физические упражнения после сна,подвижные игры и т.д.

-создание информационной «среды здоровья»(схемы,рисунки,стенды и др.)

-использование методик различных гимнастик(для глаз,ушей),самомассаж,точечный массаж

-музыкальная терапия

и  другое.

Важную роль в приобщении ребенка к ЗОЖ играет семья. Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, веселыми, хорошо физически развитыми. Но не все осознают, что дети усваивают образ жизни родителей, их привычки, их отношение к жизни, в том числе и к «здоровьесохраняющим» мероприятиям. Если мероприятия по укреплению здоровья детей, проводимые в детском саду, дополняются ежедневными упражнениями в семейных условиях, отношение к здоровью у ребенка становится действительно «ценностным». Поэтому необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих ребенка (родителей, воспитателей, врачей, учителей), с целью создания вокруг него атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками ЗОЖ, насыщенной атрибутами, символикой, терминологией, знаниями, ритуалами и обычаями валеологического характера.

Вопросы формирования у дошкольников основ ЗОЖ, потребности в ежедневной двигательной активности отображены во всех ныне действующих программах воспитания и обучения.

Мы любим наших детей и хотим видеть их счастливыми и здоровыми. Задания, упражнения и игры помогут сформировать у них правильное отношение к своему здоровью, будут способствовать развитию умений и навыков, подскажут, как взаимодействовать с природой и людьми.

 Дети научаться понимать ,как надо себя вести и как не надо, чтобы сохранить свое здоровье.

Купить здоровье нельзя, его можно только заработать собственными постоянными усилиями.

Литература:

1.Бочкарева О.Н.»Система работы по формированию здорового образа жизни»/ - Волгоград: ИТД «Корифей»,2008г.

2.Голицина Н.С.,Шумова И.М. «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей»/v/2008г.

3.Делягин В.М.»Здоровье ребенка: мифы и реальность»/ - ж-л «Обруч»,№2-2008г.

4.ЗайцевГ.К.»Уроки Мойдодыра»/ - С-Пб-2001г.

5.Исаенко Ю.,ВолошинаЛ. «А мы солнышко догоним…»/ж-л «Дошкольное воспитание» №3-2008г.

6.Маханева М.Д. «Воспитание здорового ребенка»/ - М.,2000г.

7.Решетнева Г.,Абольянина С. «Формирование у старших дошкольников ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе физического воспитания» / - ж-л. «Дошкольное воспитание»,№4-2008г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста

Обязанность родителей – постоянно закреплять гигиенические навыки, воспитываемые у ребенка в детском саду. Важно, чтобы взрослые подавали ребенку пример, сами всегда их соблюдали. Это главные мысли, к...

Консультация для родителей «Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы. "…Чистота приближает человека к божеству", – заметил один европейский социолог....

Консультация для родителей «Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»...

Консультация для родителей "Воспитание основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста".

Данный материал может быть помещен в уголке для родителей. В материале даются рекомендации родителям, для развития у детей культурно - гигиенических навыков, основ здорового образа жизни....


 

Комментарии

Шарова Нина Фёдоровна

Спасибо за Ваши советы по формированию здорового образа жизни! Надо с детства учить детей правильно относиться к своему здоровью. Некоторые предложенные формы работы буду использовать в своей практике.

Картунова Ангелина Викторовна

Действительно, формирование ЗОЖ -актуальнейшая тема.Особенно в современном мире.С удовольствием поделюсь своими советами в следующих публикациях.