Зачем нужно ребенку заниматься спортом?
материал по теме

Повиланис  Алёна Владимировна

Зачем нужно ребенку заниматься спортом?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zachem_nuzhno_rebenku_zanimatsya_sportom.docx14.92 КБ

Предварительный просмотр:

Зачем нужно ребенку заниматься спортом?

Некоторым родителям кажется, что главное для их ребенка – быть образованным человеком, сидеть побольше над азбукой, учиться считать, а вот гонять мячик во дворе или носиться в догонялки – пустая трата времени. Подробнее о том, зачем детям физическая нагрузка, попробуем разобраться.

Развивает иммунитет

Дети намного подвижнее взрослых. Даже те, кто сидит подолгу за компьютером или за мультиками, потом носятся, крутятся, вертятся. Но простая беготня не дает мышцам возможности работать согласованно. Такие хаотичные движения не развивают координацию, способность управлять своим телом. Поэтому хорошо, если нагрузка направленная.

Когда ребенок занимается направленной физической деятельностью, развивается мышечная память. А функция памяти связана в организме с синтезом белка. Иммунная система – это тоже белки. Когда организм «знает», как синтезировать белки, иммунитет укрепляется. Поэтому можно сказать, что развитие иммунитета связано с организованной физической активностью.

Улучшает аппетит

У физически активных детей лучше аппетит. Когда ребенок сидит перед телевизором, компьютером или за столом, он не переключается на другой вид деятельности, не расходует энергию, а значит, у него нет необходимости ее восполнять. А если малыш занимается спортом, то закончив тренировку, он обязательно восполнит потраченную энергию и с аппетитом поест!

Укрепляет организм и психику

У сегодняшних деток часто встречаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, стало много врожденных суставных вывихов, подвывихов. И, конечно, состояние нервной системы малышей сейчас не в лучшем виде. Дети нервные, возбудимые. Когда ребенок начинает заниматься спортом, каким угодно, все показатели роста у него ощутимо повышаются, он реже болеет и становится спокойнее и увереннее в себе.

Вывод.

Таким образом, современному человеку нужно как можно больше заниматься спортом, чем предыдущему поколению, и не только взрослым, но и детям. Особенно это нужно делать сейчас, когда работа, в основном, сидячая. Физическая культура и спорт рассматриваются исследователями не только как элемент образа жизни и в целом культуры общества, но и как средство физического развития, воспитания и укрепления здоровья. Физкультурно-спортивная деятельность выступает фактором формирования духовных, нравственных устоев человека. С точки зрения явлений общественной жизни физическая культура – это социальный, идеологический институт, способствующий всестороннему и гармоничному развитию личности, повышению роли человеческого фактора в процветании общества.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Зачем нужны ребенку танцы"

Танцы не менее важны, чем точные науки.Танцевать – это красиво!Танцевать – это полезно!Искусство танца – великолепное средство воспитания и развития маленького человека. Оно обогащает духовный м...

Зачем нужны ребенку танцы?

Консультация для родителей...

Консультация для родителей «Зачем нужны ребенку друзья?»

Консультация для родителей«Зачем нужны ребенку друзья?»...

Консультации и рекомендации для родителей Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?

Консультации и рекомендации для родителейЗачем нужна ребенку финансовая грамотность?...

Консультация и рекомендации для родителей : «Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?»

Консультация  и рекомендации  для родителей : «Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?»...