«ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК – В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ»
презентация к занятию (старшая группа) по теме

Сермягина Валентина Юрьевна

«Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – это ничто»  (Сократ)

Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —  

 Вот полезная еда,     

 Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Ну, а если уж случилось:
Разболеться получилось,

 

Знай, к врачу тебе пора.  

Он поможет нам всегда!
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить.
Научись его ценить!

Основные составляющие здорового образа жизни:

  • Отказ от вредных пристрастий
  • Оптимальный двигательный режим
  • Рациональное питание
  • Закаливание
  • Личная гигиена

     -     Положительные эмоции

 

 

«Я введу тебя в мир того,
каким надо быть, чтобы быть
Человеком – Умным,
Красивым и Здоровым»

                               (Эммануил Кант)

«Здоровый образ жизни семьи –   залог здоровья ребенка»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК - В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ» ГБОУ гимназия № 2072 дошкольное отделение № 2 Подготовила и провела: педагог – психолог Сермягина В.Ю. 2013г.

Слайд 2

«Здоровье – это не всё, но всё без здоровья – это ничто» Сократ

Слайд 4

«Здоровые дети – это великое счастье» Здоровье и физическое состояние взрослых и детей вызывает серьезную тревогу; Около 25 – 30 % детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья; В эпоху компьютерных технологий, изобретения все новых машин, которые, казалось бы, призваны в помощь человеку, освобождающих от бытовых проблем, в эпоху необратимого процесса идет тенденция к ухудшению состояния здоровья детей. Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и ДОУ. Формируя отношение ребенка к здоровому образу жизни немыслимо без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала д /сада и непосредственного участия родителей.

Слайд 5

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляет нам экология, загрязненность воды, ненатуральные продукты. Ребенка надо приучать к здоровому образу жизни с самого раннего возраста. Ваш ребенок для вас – это ваше будущее, это ваше бессмертие. Ведь каждый человек физически продолжается в своих детях, внуках, в своих потомках. И вы, конечно, хотите, чтобы ваше физическое продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все ваши достоинства, но и приумножило их.

Слайд 6

Закон «Об образовании» (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитания детей на семью, а все остальные социальные институты ( в том числе дошкольные и школьные учреждения) призваны содействовать и дополнять семейную воспитательную деятельность.

Слайд 8

Основные составляющие здорового образа жизни: Отказ от вредных пристрастий Оптимальный двигательный режим Рациональное питание Закаливание Личная гигиена Положительные эмоции

Слайд 9

«Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка» «Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы быть Человеком – Умным, Красивым и Здоровым» (Эммануил Кант)

Слайд 10

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но не задумывается о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим их миром, с людьми. Секрет этой гармонии прост — здоровый образ жизни: -поддержание физического здоровья, -отсутствие вредных привычек, -правильное питание, -толерантное отношение к людям, -радостное ощущение своего существования в этом мире. Результатом здорового образа жизни детей является физическое и нравственное здоровье. Не случайно в народе говорят: “В здоровом теле — здоровый дух”.

Слайд 12

В народе говорят: «Здоровому – все здорово!» Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда. Сегодня каждый человек должен понимать, что его здоровье и здоровье семьи, в первую очередь, зависят от него самого. Необходима, прежде всего, личная ответственность каждого за свое здоровье и здоровье своей семьи.