буклет: "Личная гигиена детей"
методическая разработка (старшая группа)

Малявкина Оксана Вячеславовна

для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lichnaya-gigiena-detey.docx503.66 КБ

Предварительный просмотр:

     Наша с вами задача по мере воспитания ребенка – привить ему полезные навыки, связанные с личной гигиеной.

Имейте ввиду: то, что мы заложим в малыша сейчас, останется с ним на всю жизнь.

Давайте обсудим самые элементарные и в то же время самые необходимые навыки – правила гигиены для детей.

 

1. Чистим зубы. С 2-хлетнего возраста приучайте малыша чистить зубы. Научите ребенка ухаживать за зубной щеткой. Щетку ребенок должен тщательно вымыть ( на первых порах, конечно, с помощью взрослого) и поставить в специальный стакан головкой вверх.

Не нужно хранить щетки в пластмассовых футлярах. Футляром лучше пользоваться кратковременно, например, в поездках, поскольку щетка остается влажной, а в такой среде размножаются бактерии.

2. Умываемся. Как я уже неоднократно говорила, навык малыша нужно формировать на собственном примере. Вы уже наверняка показали ребенку, как управляться с зубной щеткой.

Теперь покажите малышу, как вы моете руки, умываете лицо.Ведь все это также не менее важные правила гигиены для детей. Пусть ребенок вместе с вами помоет руки и лицо. Можно взять ароматное туалетное мыло и насладиться вместе с ребенком его ароматом. Ведь эстетическая сторона дела имеет очень большую воспитательную значимость.

3. Расчесываемся. Приведение своих волос в порядок тоже относится к гигиеническим нормам для любого человека.  Расчешитесь сами, продемонстрируйте малышу, как это нужно делать.

Конечно сразу толком ничего не получится, но это вопрос времени. Главное для нас- сформировать полезную привычку расчесываться по утрам, а не ходить с неопрятной головой полдня.

4. Регулярно стрижем ногти. Ногти ребенку нужно стричь достаточно коротко для того, чтобы под них не забивалась грязь, но и не настолько коротко, что это будет вызывать у малыша неприятные ощущения и даже боль.

На пальцах рук ногти стригутся с закруглением, чтобы острые углы не царапались. Остригать ногти нужно 1-2 раза в неделю. Ногти на ногах удобнее всего стричь после купания, когда они размягчаются. Ногти на

ногах нужно стричь ровно, чтобы избежать в дальнейшем их врастания. При необходимости края ногтей можно обработать пилкой.

Вот те немногие правила гигиены для детей, которые должны  войти в привычку и остаться на всю жизнь. Еще несколько слов о предметах личной гигиены малыша: зубная щетка, мыло, расческа, полотенце – все это у ребенка должно быть индивидуальным и храниться отдельно от личных принадлежностей взрослых.

          Хорошо здоровым быть!

Соков надо больше пить!

Гамбургер забросить в урну,

И купаться в речке бурной!!!

Закаляться, обливаться,

Спортом разным заниматься!

И болезней не боясь,

В тёплом доме не таясь,

По Земле гулять свободно,

Красоте дивясь природной!!!

Вот тогда начнёте жить!

ЗдОрово здоровым быть!!!

                МБДОУ детский сад №3

п. Львовское

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад  №3 поселка Львовское

Воспитатель: Малявкина О.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: "Личная гигиена детей"

Наша с вами задача по мере востипания ребенка - привить ему полезные навыки, связанные с личной гигиеной. То, что мы заложим в малыша сейчас, останется с ним на всю жизнь....

Буклет "Личная гигиена дошкольника"

Буклет "Личная гигиена дошкольника"...

Буклет Личная гигиена

Личная гигиена — это уход за своим телом и содержание его в чистоте. Кожа защищает тело человека от болезней. Грязная кожа может принести вред здоровью, поэтому кожу нужно мыть и за ней необходи...

Буклет "Личная гигиена детей"

Здоровье наших детей во многом зависит от навыков, "здоровых" привычек, которые мы им привьём в раннем возрасте. Предлагаю обсудить самые необходимые, элементарные и в то же время самые важн...

Буклет "Личная гигиена детей"

Буклет для родителей "Личная гигиена детей"...

Буклет "Личная гигиена дошкольника"

Первым делом заинтересуйте детей следовать правилам личной гигиены. Расскажите ребенку, что правильный уход за телом сделает его сильным и здоровым, не позволит микробам размножаться на коже и вызыват...

Буклет "Личная гигиена детей"

Формирование культурно-гигиенических навыков. Правила гигиены для детей....