Конспект НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе.
план-конспект занятия (подготовительная группа) по теме

Ляйс Наталья Владимировна

 На этом занятии мы закрепили знания об органах чувств, их гигиене и режиме дня. Установили взаимосвязь между физическими нагрузками и работой сердца. Мы проводили интересные опыты, играли и читали стихи. Детям и гостям понравилось!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya.docx17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение

«Детский сад № 15»с. Кундравы

Чебаркульского района Челябинской области.

 

Конспект  НОД в подготовительной группе

по познавательно-исследовательской и продуктивной деятельности  «Солнышко здоровья».

                                                                         Составила и провела воспитатель                      Ляйс Н.В.

                                         

Цель:

  • закреплять и систематизировать знания детей о здоровом образе жизни и о составляющих его компонентах;
  • закреплять знания об органах чувств, их значении и гигиене;
  • формировать представление о взаимосвязи физической  нагрузки и работе сердца.

Оборудование:  Карточки с изображением органов чувств (рука, нос, глаз, ухо, язык),  2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с водой), кружки с холодной и горячей водой (на каждый стол), кружки с лимонным напитком для каждого ребенка, колокольчик, маленькая баночка с металлической крышкой, свеча, спички, капсулы  от киндер-сюрпризов с небольшими отверстиями и дольками чеснока внутри.

Ход занятия:

Воспитатель:  Сегодня к нам на занятие пришли гости. Что нужно сказать?

 Дети: Нужно поздороваться.

Воспитатель:  Когда здороваемся, что мы желаем, тому человеку,  которому говорим «Здравствуйте»?

Воспитатель: Что такое здоровье?  Что нужно делать,  чтобы быть здоровым? Как вы думаете, кто всё знает о здоровье и о том, как его укреплять?

Где можно найти врача? Можно нам всем сразу попасть на приём к врачу? Можно попробовать пригласить его  в детский сад? Как это сделать? По какому номеру нужно позвонить? Кто попробует договориться с врачом, чтобы он пришёл к нам в детский сад?

Ребёнок выходит к телефону набирает  № 03   и ведёт диалог с воспитателем, который говорит от лица доктора. Он  обещает приехать в детский сад и просит детей подумать, какие продукты полезны для здоровья, а какие - наоборот могут ему навредить. Предлагает разместить иллюстрации, изображающие полезные продукты, на доске. В то время, когда дети выполняют задание,   воспитатель одевает   белый халат и входит в группу.)

Врач (в белом  халате): Здравствуйте. Я знаю, что вы хотите стать здоровыми и хочу поделиться с вами своим рецептом здоровья.

Никогда не унываю и улыбка на лице,

Потому что принимаю витамины A, В, C.

-Как вы думаете, хорошо или плохо, когда человек употребляет в пищу мало витаминов? Что в этом плохого? А где можно взять витамины? Где ещё они находятся?  Правильно они находятся в овощах и фруктах. Я предлагаю послушать стихи о витаминах.

1 ребёнок:  Я витаминка «А», меня запомнить просто,

                     Найдёшь меня в морковке – я витаминка роста!

  2 ребёнок:  Витаминкой «В» назвали, строго – настрого сказали:

                        «Жить в орешках, огурцах, хлебе, щавеле грибах!».

  3 ребёнок:  Хоть и кислый я на вкус, улыбнитесь,  сони…

                        Витаминкой «С» зовусь и живу в лимоне!      

Врач:  А теперь посмотрим на доску. Расскажите, почему вы разместили на ней картинки, изображающие, именно эти продукты?  Чем они полезны?      

Врач:  Я хочу открыть вам  маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с  солнышком, у которого много лучиков. (Педагог размещает на мольберте солнышко без лучиков). И один из компонентов  нашего здоровья – это правильное питание и витамины. (Педагог приклеивает лучик к солнышку).

Врач:  Чтобы узнать какой у нашего солнышка второй лучик, попробуйте определить, что у нас в кружках. (Вода холодная и горячая).                         Врач:  Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Рука).

Педагог ставит на столы по 2 кружки разных цветов (1 – пустая, другая – с водой). Что можно сказать об этих кружках? (1 – пустая, другая – с водой).

Врач: Как вы это определили? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Глаз).

Врач: Закройте глаза и угадайте, что я делаю. (Звенит колокольчиком.)

Врач: Как вы догадались? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Ухо).

Педагог кладёт  на столы яйца от киндер-сюрпризов с небольшими отверстиями и дольками чеснока внутри.                                                             Врач: Что почувствовали? Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Нос).                                                                                                               Педагог ставит на столы  кружки с лимонным напитком и предлагает  детям попробовать, что в кружках налито.                                                                                Врач: Какой орган вам в этом помог? Выберите нужную карточку. (Язык).

Посмотрите внимательно на карточки, которые мы отметили. Как называются все  эти органы?  (Это органы чувств). Вы знаете, как ухаживать за этими органами?

Врач: Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Правильно, правильно, совершенно верно». Если я читаю четверостишье с правильным высказыванием, вы говорите слова «Правильно, правильно, совершенно верно», а если нет -  вы молчите. Будьте внимательны.

  • Будет пусть тебе не лень, чистить зубы дважды в день!
  • Чтобы зубы не болели, ешь конфеты-карамели!
  • Фрукты и овощи перед едой, тщательно,  очень старательно мой!
  • Если выходишь зимой погулять,  шапку и шарф надо дома снимать!
  • От мамы своей быстро вы убегайте,  ногти свои ей подстричь не давайте!
  • Вот ещё совет простой:  руки мой перед едой!
  • Платочек, расчёска должны быть своими,                                                                                 Никогда  не пользуйся чужими!      
  • Во время ложись, вставай, режим дня ты соблюдай!

Врач:  О чём мы с вами сейчас говорили? Какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми?  (Правила личной гигиены.)

 Второй лучик нашего солнышка здоровья так и называется – гигиена и режим дня. Скажите, для чего надо соблюдать режим дня? (Чтобы организм мог во время подкрепиться, отдохнуть, зарядиться энергией – поддерживать здоровье.)

Врач: Скажите, для чего нам нужно делать зарядку? (Укреплять и тренировать мышцы). Правильно, в том числе и сердечную мышцу. Покажите, где  у вас  находится сердце. Как медики могут узнать о его работе? (Через фонендоскоп или проверить пульс). Послушайте как сейчас стучит ваше сердце… Оно работает так же как после гимнастики? (Нет. Оно работает медленно.) Сейчас мы с вами поиграем и ещё раз послушаем как работает сердечко).

Физ.минутка «Мы весёлые ребята»

Мы весёлые ребята, любим прыгать и скакать, ну попробуй нас догнать!

Врач: Усаживайтесь на свои места и ещё раз проверьте свой пульс. Как работает сердце? (Быстро, сильно.) Правильно, ребята, чем труднее работа, чем больше нагрузка, тем сильнее бьется наше сердце. К такой работе мы и должны подготовить  наше сердце. Как нам это сделать?

Врач: Наш следующий лучик – физические упражнения. Но лучше всего это делать на свежем воздухе. Как считаете, почему? Чтобы лучше понять мы проведем опыт.

 Воспитатель зажигает свечу и ставит её в баночку, закрывает крышкой.

Что произошло? Почему? Оказывается,  человек  как эта свеча, без доступа кислорода,  тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим кислород, а  человеку - для жизни! Где много кислорода? (В лесу, на улице.) Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять и проветриваем комнаты.

Итак, следующий лучик – это свежий воздух. А сейчас посмотрите на наше солнышко. Какое у него настроение? (Хорошее.)

Хорошее настроение – название пятого лучика солнышка здоровья!

Нравится вам наше солнышко здоровья?  Расскажите, какие лучики у него есть, как они называются? (Дети вспоминают компоненты здорового образа жизни).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по здоровьесбережении в подготовительной группе тема: «Где прячется здоровье?»

Здоровье – это награда, которую получает человек за усердие.   Здоровый человек – это, как правило, образованный человек, усвоивший одну простую истину: «Чтобы стать здоровым, на...

Конспект НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе «Правила здорового сна»

Конспект НОД по здоровьесбережению в подготовительной группе «Правила здорового сна»...

Конспект НОД по ОБЖ и здоровьесбережению в подготовительной группе детского сада НОД в подготовительной группе по ЗОЖ «Страну здоровья

Цели: способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни....

Конспект интегрированного занятия - по здоровьесбережению в подготовительной группе на тему: « Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» воспитатель Кобзаренко С.Г. Районный конкурс "Воспитатель года 2019"

Здоровый образ жизни,  правила личной гигиены;  полезные продукты, витамины, свойства воздуха с опорой на исследовательские действия.Презентация к занятию....

Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группе Тема: «Где прячется здоровье!».

Конспект занятия по здоровьесбережению в подготовительной группеТема: «Где прячется здоровье!»....