Презентация "Безопасность и здоровье наших детей"
презентация к уроку на тему

Лысенко Марина Анатольевна

Арабская пословица утверждает: «У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда, есть всё». А.Ж. Лабрюйер о здоровье говорил следующее: «Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗДОРОВЬЕ НАШИХ ДЕТЕЙ Подготовила воспитатель: Лысенко Марина Анатольевна МАДОУ №304 Г. Ростов-на-Дону

Слайд 2

ПРЕДИСЛОВИЕ. Арабская пословица утверждает: «У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда, есть всё». А.Ж. Лабрюйер о здоровье говорил следующее: «Здоровье – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут».

Слайд 3

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ. В концепции дошкольного воспитания решению проблем, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, отводится ведущее место. Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как: Закон РФ «Об образовании» (ст. 51). «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». А так же Указами Президента России: «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения РФ». «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в РФ».

Слайд 4

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей , подростков, молодёжи, за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшается, увеличивается число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья и хронические заболевания. Проблемы со здоровьем наблюдаются и в нашем детском саду.

Слайд 5

АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОСПИТАННИКОВ В ГРУППЕ.

Слайд 6

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПО СОХРАНИЕНИЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ. Основные задачи Создавать условия для формирования естественности посильности движений, добровольности и желания их выполнять ( физическое здоровье ). Обеспечить ребёнку чувства психической защищённости, доверия к миру, радости ( психическое здоровье ) . Формировать начало личности, развивать индивидуальность, базис личностной культуры ( социальное здоровье ).

Слайд 7

Направления работы Специально-организованная детская деятельность. Создание условий для самостоятельной двигательной активности. Профилактика заболеваний и закаливание. Психологический комфорт в семье, группе, ДОУ. Воспитание любви и уважения к своему телу. Закладывание основ психологической неустойчивости к неуспеху. Подготовка к жизни в обществе. Установление связей с социумом. Знакомство с культурой быта, предпосылки к трудовой деятельности. Взаимодействие со взрослыми на основе сотрудничества.

Слайд 8

МОДЕЛЬ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ.

Слайд 9

МОДЕЛЬ «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА В ДОУ».

Слайд 10

ПРОГРАММА «БЕЗОПАСНОСТЬ». Программа Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной «Безопасность». Основные разделы: Ребёнок и другие люди. Ребёнок и природа. Ребёнок дома. Здоровье ребёнка. Эмоциональное благополучие ребёнка. Ребёнок на улице.

Слайд 11

БЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ ПРЕБЫВАНИЯ ДЕТЕЙ В ДЕТСКОМ САДУ. Безопасность – это не только обучение детей основам здорового образа жизни, не только осторожное и правильное поведение детей в тех или иных ситуациях. А так же и безопасность образовательного процесса: Безопасная среда ( закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности ) Правильное хранение различных материалов, медикаментов ( ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте ) Мебель, подобранная по росту детей; маркировка мебели. Маркировка постельного белья и полотенец . Правильное освещение .

Слайд 12

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Для сохранения и укрепления здоровья детей необходимо: Взаимодействие воспитателей, специалистов и родителей в вопросах оздоровления. Пропаганда здорового образа жизни. Создание условий в ДОУ и семье для занятий физической культурой. Участие родителей в педпроцессе ДОУ. Быть примером для детей в формировании здорового образа жизни. Использовать разнообразные формы физической активности в ДОУ и семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье наших детей в наших руках

Что такое здоровье? Ответы для родителей...

Здоровье наших детей - наша забота

Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья  современного человека, привитая с раннего детства. В современных условиях всё ускоряющегося темпа жизни и воз...

Презентация для воспитателя На тему: « Здоровье наших детей- в наших руках»

•Повысить уровень знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей. •Познакомить воспитателей с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоров...

Родительское собрание «Здоровье наших детей в наших руках»

1. Ознакомить родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада.2. Формировать у родителей мотив...

Забота о природе – это забота о нашем здоровье, здоровье наших детей.

Необходимость формирования знаний у детей о бережном отношении к окружающей среде....