«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ»
консультация (средняя группа) по теме

консультация для родителей о здоровом образе жизни

Скачать:


Предварительный просмотр:

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ»

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как  сделать чтобы их дети жили в ладу с самим собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет этой гармонии прост- здоровый образ жизни. Он включает в себя поддержание физического здоровья, отсутствие вредных привычек, правильное питание, альтруистическое отношение к людям, радостное ощущение своего существования в этом мире и стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Как правило, результатом здорового образа жизни является физическое и нравственное здоровье. Они тесно связаны между собой. Не случайно в народе говорят: «В здоровом теле – здоровый дух». Психологи и педагоги давно установили, что самым благоприятным возрастом для формирования полезных привычек является дошкольный и младший школьный. В этот период ребенок значительную часть времени проводит в семье, среди своих родных, чей образ жизни, чьи стереотипы поведения становятся сильнейшими факторами формирования их представлений о жизни. Вот почему именно в семье закладываются основы многообразных отношений к себе, семье, людям, труду, природе. Ребенку нужна помощь взрослых чтобы сформировать навыки, необходимые для организации своей жизни в будущем. Здоровый образ жизни - это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий.
Одно из важнейших – создание благоприятного морального климате в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять. Стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье всех членов семьи. Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где часты скандалы, где кто-то из родителей пьет, где царит культ насилия и грубости.
Второе условие успешности формирования здорового образа жизни – тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться. Общение - великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их.
Третье условие -повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи существует специальная литература, помогающая людям сохранить здоровье, где расписаны рекомендации и специальные комплексы. Однако не следует забывать о пользе простых правил, соблюдение которых помогает сохранить здоровье. Это и утренняя зарядка вместе со старшими членами семьи, и пробежка, и совместные прогулки пред сном, и проветривание помещения, и соблюдение правил личной гигиены.
В наше непростое время трудно давать советы по организации правильного питания, но, на наш взгляд, восполнить недостаток витаминов в зимний и весенний периоды по силам каждой семье. Достаточно вспомнить о чудо-травах, которые растут рядом с нами. Липа, листья и цветы земляники, чабрец, душица, зверобой, одуванчики, сухие лепестки роз.
Создание благоприятного морального климата в семье и здорового образа жизни обеспечивается за счет совместного участия детей и родителей  в разнообразных делах. Труд – один из ведущих факторов воспитания у детей, правильных представлений об образе жизни.
Здоровый образ жизни не мыслим без создания нормальной экологической среды в доме. Обстановка, в которой привыкает ребенок, воспроизводится в дальнейшем в его будущей семье. Грязь, несвежий воздух, не заправленная постель, не продуманный интерьер, - к сожелению, это достаточно широко распространённые явления во многих семьях. Между тем в доме необходимо создать и поддерживать атмосферу, удовлетворяющую требованиям экологичности и эстетики.
Большими возможностями и преимуществами, по сравнению с учебной работай, обладают беседы родителей с детьми. Младших школьников всегда все интересует, чем и могут воспользоваться взрослые при проведении с ними беседы, имеющую экологическую направленность. Например, беседу о лекарственных растениях можно провести в совместном походе в лес или дома за вечерним разговором. Например: познакомимся с некоторыми лекарственными растениями. Сначала отгадай загадку:Мягок, а не пух, зелен, а не трава. Ну, конечно, это мох! Мох в походе вместо ваты. В войну партизаны мох прикладывали на раны. С ним раны быстро заживали.

На кустиках поляны
Подсушен в летний зной,
Он партизанам раны
Лечил в глуши лесной
-Когда Вы заболели , мама лечит вас отварами трав. Эти травы называют «зеленой аптекой». Почему? Да потому, что они помогают нам избавится от болезней. Особую помощь оказывают человеку в походе, на прогулке, вдали от дома. Например: свежий лист подорожника, нужно помять в руках чтобы появился сок, и приложить к ранке или ожогу. Вскоре станет легче.
Никто не любит лечиться таблетками, они всегда горькие, неприятные. Но есть и сладкие лекарства, их можно съесть целую тарелку! Ну, конечно, это ягоды. Летом созревает черника, она помогает при расстройствах желудка, нервной системы, малокровии. А эту ягоду вы, конечно, все знаете:

На прогалинке лесной
Земляничка под сосной,
Земляничка – невеличка
Хорошо цвела весной…,
Солнце грело много дней
Пышный кустик у камней,
Становилась земляничка
Все пригожей и крупней.
Покраснела каждым боком,
Налилась душистым соком.
Е. Трутнева
Земляника не только вкусна, но и очень полезна. Её применят при простудных заболеваниях, очень полезно земляничное варенье и чай.
Следующая душистая и полезная ягода – малина лесная. Она хорошо помогает при простуде. Её приятно съесть не только больному человеку, но и животному. Она растет и в наших садах.
Многие растения-настоящая кладовая витаминов. Их употребление в пищу восстанавливает силы. Это одуванчик – из его листьев делают салат; крапиву используют в суп; много витамина С содержат плоды шиповника. А его ягоды помогают при больном сердце.«Белые горошки на зеленой ножке» так говорится в загадке о нем? Это ландыш. Из-за красоты своих цветов, ландыша становится все меньше, поэтому собирать его в букеты не надо.
А вот еще рецепт:

Если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой
дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.

Так говорится об отваре из ромашки аптечной. Конечно, материал о лекарственных растениях можно продолжить, как и беседы о них: ведь в природе – в огороде, саду, на лугу, в лесу – множество. Это и деревья, и многие кустарники, и травы. Важно не утомить детей и не дать много информации, так же найти для беседы подходящий момент.
Таким образом, здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем – залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

центр развития ребенка детский сад №10 «Светлячок

Консультация для родителей

«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ФОРМИРУЕТСЯ В СЕМЬЕ»

Подготовила воспитатель:

Трефилова Т.Д.

                                                                                                                                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровый образ жизни формируется в семье

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми. А между тем секрет ...

Здоровый образ жизни формируется в семье

Как помочь родителям решить проблему здоровья детей...

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни формируется в семье"

Материал для родителей по формированию основ здорового образа жизни...

Здоровый образ жизни формируется в семье

      Здоровый  образ  жизни  формируется  в семье                            ...

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни формируется в семье»

Цель: Способствовать сознанию родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью. Проблема здоровья детей сегодня стоит настолько остро, что мы вправе пост...

Здоровый образ жизни формируется в семье

Проект по работе с родителями 2 младшей группы по ФГОС ДО...

Здоровый образ жизни формируется в семье

Каждый родитель хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми, но далеко не все задумываются о том, как сделать, чтобы их дети жили в ладу с собой, с окружающим миром, с людьми...