Консультация для родителей "Как организовать досуг ребёнка в выходные дни" Спорт, физическая активность
статья (младшая группа) на тему

Клюева Инесса Викторовна

Советы родителям по самостоятельной организации досуга дошкольников в выходные и праздничные дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_dosug.docx15.61 КБ

Предварительный просмотр:

Как организовать спортивный досуг ребенка в выходные дни

Консультация для родителей

        Уважаемые родители, возможно, Ваш ребенок посещает какую-либо спортивную секцию, помимо физкультурных занятий в детском саду. Это очень здорово. А, может быть, вы еще только думаете над тем, куда бы пристроить своего любимого ребенка. Мы постараемся Вам помочь в этом вопросе. Не обязательно делать ребенка спортсменом, но необходимо давать ему двигательную нагрузку. Выходные многие мамы посвящают домашним делам,  у нас часто не находится минутки даже взглянуть на ребенка. А это неправильно. Оставьте свои кастрюли и пообщайтесь со своими горячо любимыми детьми! Утром в выходной день включите диск с музыкой и потанцуйте несколько минут, подурачьтесь вместе. Обязательно погуляйте в выходной день. Летом возьмите с собой самокат, велосипед, ролики. Зимой не забывайте про лыжи и санки. Если рядом есть какой-либо спортивный комплекс, посетите с ребенком пробное или гостевое занятие. Часто они проводятся бесплатно, а Вы получите возможность определить, к чему лежит душа ребенка.

        Совсем здорово, если в Вашей квартире есть спортивный уголок. Такие сейчас продаются в крупных спортивных магазинах. Но надо помнить, что нельзя оставлять ребенка без присмотра. Можно приобрести видеозапись  физических упражнений и дома, вместе с ребенком заниматься. Сейчас их тоже много — на любой вкус. Если ребенок маленький, можно показывать ему упражнения в игровой форме на примере игрушек (лучше всего подойдут мягкие игрушки с длинными лапками). Дети очень любят, когда с ними играют и поэтому с радостью будут повторять движения за своим любимым зверьком. Самое главное, чтобы эти занятия приносили радость, не надо заставлять ребенка, если у него нет настроения, подойдет любое время дня. Надо лишь взять за правило обязательно чередовать в течение дня наши привычные и любимые просмотры телепередач небольшой разминкой. Во многих семьях в выходные телевизор включается с утра и под него проходит вся жизнь. Конечно, маме удобно выполнять свою домашнюю работу, когда дети заняты телевизором или компьютером. Но надо уяснить себе, что всех дел все равно не переделаешь, а дети вырастут очень быстро и уже мы будем нуждаться в их обществе. Поэтому наслаждайтесь моментом, пока они нас зовут в свои игры! А поскольку современные люди страдают от недостатка двигательной активности (и дети и взрослые) устраивайте свои семейные физкультурные праздники, соревнования, состязания.

        Если Вы твердо решили отдать своего ребенка в спорт, то надо знать, что лучше совместить это с приходом в 1 класс. Дошкольники и так проводят целый день в детском саду и очень скучают по своим родителям, хотят общаться с ними, рассказывать им о своих проблемах, делах, хотят все делать вместе. Поэтому мы советуем в выходные находить время для своего ребенка и уделить побольше внимания его физическому развитию.

        Конечно, и книги надо читать и еще много других дел найдется для малышей. Родители сейчас стараются развить своего ребенка, подготовить его как можно лучше к школе, водят на подготовительные курсы, где дети отсидев детсадовский день, снова сидят, занимаются. Кстати, это новое веяние — подготовительные курсы к поступлению в 1 класс были созданы для «неорганизованных», т.е. не посещающих детские учреждения детей для их адаптации к детскому коллективу, а совсем не для того, на что рассчитывают родители. Читать и писать там детей не обучают. Не положено. Их обучают «сидеть». А детсадовские дети это и так умеют. Если у вас есть время куда-либо водить ребенка, кроме сада, то не водите их на эти курсы, лучше поводить ребенка на лечебную физкультуру. А показания к этой ЛФК у современных детей всегда найдутся. Это и плоскостопие и нарушения осанки и многое другое. Сходите к физиотерапевту с ребенком и он подберет нужный комплекс индивидуально.

        Еще один хороший способ оздоровить ребенка — плавание в бассейне. Сейчас многие бассейны предлагают семейные программы. Нужно только запастись справками от терапевта (для взрослых) и от педиатра (для детей).

        Домой можно и нужно приобрести для ребенка массажные мячики для ног. Катая их, ребенок самостоятельно массирует стопу, что очень полезно для профилактики плоскостопия, а также отлично снимает усталость. Этими мячиками можно проводить массаж всего тела. Стоимость пары мячей около 30 рублей. Можно приобрести в любом спортивном магазине. Можно еще упомянуть фитнес клубы. Там можно здорово провести время всей семьей с пользой для здоровья, но они в нашей рекламе не нуждаются, да и цены там высокие. В некоторых из них тоже бывают гостевые дни, когда можно бесплатно попробовать разные виды физической активности. Ну а если есть возможность посещать такие места — то надо этим пользоваться.

        В заключение хочу сказать, не проводите выходные дни в горизонтальном положении. На нас смотрят дети и перенимают нашу модель поведения. Изредка отрывайтесь от диванов, компьютеров и телевизоров, а желательно чаще от них отрывайтесь и общайтесь с Вашими дорогими детьми, они очень Вас любят и ждут.

Старший воспитатель И.В. Клюева

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей. Тема: «Как правильно организовать досуг ребёнка»

Рекомендации родителям дошкольников как с пользой провести свободное время с детьми...

Консультация для родителей. Тема: «Как правильно организовать досуг ребёнка»

Консультация для родителейТема: «Как правильно организовать досуг ребёнка»Каждый родитель, в первую очередь, стремится к тому, чтобы досуг его ребенка был грамотно организован. Но спросите...

Консультация для родителей «Как организовать досуг ребёнка в выходные дни»

laquo;Если человек не знает, что ему делать в часы досуга, то тогда портятся у него и голова, и сердце, и нравственность».К. Д. Ушинский...

Консультация для родителей Тема: «Как правильно организовать досуг ребёнка»

Консультация для родителей Тема: «Как правильно организовать досуг ребёнка»...

Консультация "Как организовать досуг ребёнка в летнее время"

Консультация "Как организовать досуг ребёнка в летнее время"...