Конспект занятия в старшей группе «Как следует питаться»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

пузачкова ироида алексеевна

Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_sleduet_pitatsya.odt22.43 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия в старшей группе «Как следует питаться»

Конспект занятия в старшей группе выполнила пузачкова и.а.

«Как следует питаться»

Цель: Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.

Задачи: Обобщить знания детей о продуктах питания, об их значении для человека. Классифицировать продукты по способу изготовления (молочные, мясные, хлебобулочные, овощные и т. д.) Закрепить золотые правила питания. Продолжать упражнять детей настраиваться на доброжелательное отношение к другим, корректируя свое настроение. Развивать мимику и пантомимику.

Ход занятия 1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о продуктах питания и о том, как правильно питаться, чтобы быть здоровым. - Чтобы наше занятие прошло успешно, давайте пожелаем друг другу всего хорошего. (Дети стоя в кругу говорят пожелания друг другу)

2. Беседа. -Скажите, пожалуйста, для чего нужны человеку продукты питания? -Какие продукты питания вы знаете? -Молодцы, вы много назвали продуктов питания и правильно сказали, что если бы не было продуктов питания, то мы не могли бы расти, развиваться и, в конце концов, умерли бы от голода. -Кто мне скажет, где можно взять продукты питания?

3. Игра «Продуктовый магазин» 4. Оздоровительная минутка «Точим нож! » Точим, Точим, Точим нож! Будет очень Он хорош. Будет резать он Припасы: Масло, Сало, Хлеб, Колбасы, Помидоры, Огурцы. Угощайтесь, Молодцы! (Дети имитируют движения точильщика. На строки 1-7 проводят ладонью правой руки взад-вперед по ладони левой с переворотом. С 8-й строки те же движения, но уже ладонью левой руки проводят по правой, также с переворотом. На две последние строки — четыре хлопка.)

5. Беседа - Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие. - Кто из вас знает, что означает слово умеренность?  Что означает разнообразие? - Одни продукты дают нам энергию, чтобы двигаться, хорошо думать – это мед, гречка, геркулес, масло. - Другие помогают строить организм и делают его более сильным – это творог, рыба, мясо, яйца, орехи. - Овощи и фрукты содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают нашему организму расти и развиваться.

6. Физминутка

-А теперь нам пора подкрепиться витаминами. Мы с вами отправимся в огород и в сад. В огороде нам нужно вырвать морковь, которая очень глубоко спряталась в земле и нам нужно потрудиться. (Дети «вырывают» морковь) - А в саду осталось немного яблок, но они висят очень высоко, чтобы их достать необходимо высоко подпрыгнуть. (Дети, подпрыгивая срывают яблоки)

7. Игра «Полезно – вредно» - А все ли продукты, которые продают в магазинах и на рынке, полезны для нашего здоровья? - Сейчас я буду называть различные продукты питания, вы внимательно слушайте. Если услышите полезный продукт питания, то вам нужно улыбнуться, а если услышите вредный – тогда необходимо нахмуриться.

8. «Золотые правила питания» - Нам с вами осталось только вспомнить «Золотые правила питания»  Главное – не переедайте.  Ешьте в одно и тоже время. Ешьте только свежую пищу. Тщательно пережевывайте пищу. Нужно есть разнообразную пищу. Нельзя есть слишком острую и слишком соленую пищу. Нельзя есть очень горячую или очень холодную пищу. Надо есть больше овощей и фруктов.Нельзя есть много сладкого. - Я вам скажу еще одну поговорку «Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю что съесть»

9. Итог занятия - Молодцы, мне очень понравились ваши ответы, а теперь давайте вспомним о чем мы с вами говорили сегодня. (Ответы детей) - Я надеюсь, что теперь вы все будете стараться есть только полезные продукты, и тогда станете здоровыми и сильными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект прогулки в старшей группе «По следам Старичка-Лесовичка»»

Цель: Расширить знания детей о лиственных деревьях в осенний период.Задачи: Ø Обобщить и систематизировать знания детей об осени (закрепить понятия: ранняя, золотая, поздняя);Ø Продолжить знакомство с...

Занятие в старшей группе "По следам осени"

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с окружающим "По следам осени"...

Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Правильно питайся - здоровья набирайся!».

Формировать у детей первоначальные знания о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья....

Конспект прогулки в старшей группе «По следам Старичка-Лесовичка»

Расширить знания детей о лиственных деревьях в осенний период...