Дорожка здоровья: плоскостопие.
материал (младшая группа) на тему

Материал  выпустила в виде буклета для родителей свой группы, там описаны и показаны упражнения для профилактики плоскостопия которые можно делать дома  с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_po_ploskostopiyu.docx314.82 КБ

Предварительный просмотр:

    Упражнение «Разбойник» - сидя на полу с согнутыми ногами. Пятки плотно прижаты к полу и не отрываются от него в течение всего периода выполнения упражнения. Движениями пальцев ноги ребенок старается подтащить под пятки разложенное на полу полотенце, салфетку, на котором лежит какой-нибудь груз (например, камень). Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

                                      Упражнение «Маляр»  - сидя на полу с выгнутыми ногами (колени выпрямлены), большими пальцами одной ноги проводит по подъему другой по направлению от большого пальца к колену. «Поглаживание» повторяется 3-4 раза. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

         

           

        Упражнение «Сборщик» - сидя с согнутыми коленями, собирает пальцами одной ноги различные мелкие предметы, разложенные на полу (игрушки, прищепки для белья, елочные шишки и др.), и складывает их в кучки. Другой ногой он повторяет то же самое, затем без помощи рук перекладывает эти предметы из одной кучки в другую.

                              Упражнение «Художник» - сидя на полу с согнутыми коленями, карандашом, зажатым пальцами ноги, рисует на листе бумаги различные фигуры, придерживая лист другой ногой. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.

                   

                         C:\Users\АРТЕМ\Downloads\IMG_7563.JPG

                

                                 

                        

              МБ ДОУ «Детский сад №248»

     Дорожка здоровья: плоскостопие .  

                             

 

        Нередко плоскостопие бывает одной из причин нарушения осанки.

        При плоскостопии, сопровождающемся уплощением свода стоп, резко понижается положение таза, затрудняется походка. Дети, страдающие плоскостопием, не могут долго стоять и ходить, быстро устают, жалуются на боли  в ногах и спине.

Причинами плоскостопия обычно бывают:

  • Слабости мышц стоп
  • Чрезмерное утомление в связи с длительным пребыванием на ногах
  • Ряд заболеваний

Важно предупреждать плоскостопие, а если оно все – таки появилось, своевременно проводить лечение. Это можно проводить и дома, выполнять специальные упражнения для укрепления стоп, при выраженном уплощении, кроме этого, носить супинаторы (специальные стельки).

        Только в случае резкой деформации стоп кроме гимнастических упражнений и стелек врач назначает массаж ног и тепловые процедуры.

                        Рекомендации

Больше ходите, бегайте. Эти виды движений не только хорошо воздействуют на весь организм, но и затем  разводятся в разные стороны, при этом пятки остаются на одном месте. Упражнение повторяется несколько раз.

                         

               Комплекс упражнений

Продолжительность занятий 10 минут. Перед упражнением следует походить на носках, попрыгать на носках через скакалку – на одной и на другой ногах.

Упражнение «Окно» - стоя на полу, разводит и сводит выпрямленные ноги, не отрывая подошв от пола.

                            

        Упражнение «Барабанщик» - сидя на полу с согнутыми коленями, стучит по полу только пальцами ног, не касаясь его пятками. В процессе выполнения упражнения колени постепенно выпрямляются.

                                Упражнение «Гусеница» - сидя на полу с согнутыми коленями сгибая пальцы ног, он подтягивает пятку вперед (пятки прижаты к пальцам), затем пальцы снова расправляются и движение повторяются (имитируя движения гусеницы). Передвижение пятки вперед за счет сгибания и выпрямления пальцев ног продолжается до тех пор, пока пальцы могут касаться пола. Упражнение выполняется обеими ногами одновременно.

                         

        Упражнение «Кораблик» - сидя на полу с согнутыми коленями и прижимая подошвы ног, друг к другу, постепенно старается выпрямлять колени до тех пор, пока пальцы и пятки ног могут быть прижаты друг к другу (старается придать ступням форму кораблика).

                             

        Упражнение «Серп» - сидя на полу с согнутыми коленями, ставит подошвы ног на пол (расстояние между ними 20 см.) согнутые пальцы ног сначала сближаются, а служат эффективным  средством, предупреждающим образование плоскостопия. Особенно полезна разнообразная ходьба на носках и наружных краях стоп.

             

        Упражнение «Каток» - катать вперед – назад мяч, скакалку, бутылку. Упражнение выполняется сначала одной, затем другой ногой.  

                                  

         


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста"Дорожка Здоровья"

Мастер-класс для работников ДОУ по профилактике плоскостопия у детей дошкольного возраста...

Методические рекомендации для родителей «Дорожка здоровья, как профилактика плоскостопия в домашних условиях»

Дорожки здоровья приобрели в последнее время огромную популярность. И думаю не случайно. Во-первых, они являются хорошим помощником в оздоровительной работе (закаливание, профилактика плоскостопия). В...

Семинар-практикум с родителями по профилактике плоскостопия «Дорожка здоровья»

Плоскостопие является самым распространённым видом заболевания опорно-двигательного аппарата. Все чаще и чаще в детском саду стали встречаться дети с плоскостопием. В нашем детском саду...

«Польза «дорожки здоровья» в ДОУ/ Профилактика плоскостопия»

Консультация для родителей: «Польза «дорожки здоровья» в ДОУ»; «Профилактика плоскостопия»Дорожки здоровья - приобрели в последнее время огромную популярность. И ду...

Презентация "Дорожка здоровья- профилактика плоскостопия"

В презентации представлен материал по изготовлению и использованию дорожек здоровья в детском саду....

Мастер-класс для педагогов по профилактике нарушений осанки и плоскостопия. «Дорожка здоровья».

Мастер-класс для педагогов «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия у детей дошкольного возраста»Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мастер - класс будет посвящен профилактике нар...