Советы родителям по закаливанию ребенка
материал на тему

Сасакина Любовь Николаевна

Главное правило – закаливание должно быть регулярным! Его следует проводить в течении всего года, постепенно увеличивая продолжительность процедур. Начинать закаливание можно у любой, но для наиболее мягкого привыкания лучше приступить к нему в теплое время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie_sovety_roditelyam.docx11.46 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливание ребенка

Закаливающие процедуры повышают сопротивляемость организма вирусам и простудам и укрепляет его естественные защитные силы.

Главное правило – закаливание должно быть регулярным! Его следует проводить в течении всего года, постепенно увеличивая продолжительность процедур. Начинать закаливание можно у любой, но для наиболее мягкого привыкания лучше приступить к нему в теплое время.

Воздушные ванны и прогулки на свежем воздухе – оптимальные виды закаливания для новичков. Чтобы в комнате не было слишком душно, следует чаще проветривать помещение: зимой 5 раз в день по 15 минут, летом – в течении всего дня держать окно открытым.

Контрастные водные процедуры учат организм легче переносить перепады температур и поддерживать необходимый уровень тепла даже на холоде. Лучше начать обтирания губкой или махровым полотенцем, смоченным в холодной воде. Привыкнув к обтиранию, перейти к обливанию. Чем холоднее вода, тем короче должно быть время процедуры. Главное – интенсивность воздействия, а не его продолжительность.

Хождение босиком дома – еще один полезный вид закаливания.

Однако следует помнить, что весь день ходить без обуви можно только по деревянным полам и ковровому покрытию. Кафельная плитка быстро вытягивает тепло, что может простудить неподготовленный организм.

Так же помните, что возможность проведения закаливающих процедур должна быть обсуждена с лечащим врачом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Десять советов родителям по закаливанию ребёнка".

Совет 1. По всем вопросам относительно здоровья вашего ребенка следует обращаться к врачу-педиатру, который назначает лечение или при необходимости направляет ребенка на обследование к другим врачам-с...

10 советов родителям относительно закаливания ребенка.

Закаливание - своеобразная тренировка защитных сил организма. Закаливание+движение=ЗДОРОВЬЕ....

Советы родителям по закаливанию.

Советы родителям по закаливанию....

консультация для родителей "Советы родителям по закаливанию детей"

В статье даны советы родителям по закаливанию детей. Описаны основные принципы и методы закаливания....

Советы родителям по закаливанию ребенка.

Советы родителям по закаливанию ребенка....