Зимнее развлечение в средней группе
методическая разработка (младшая группа) на тему

Мухина Марина Владимировна

Цель: закрепить навыки и умения: метание, прыжки, танцевальные движения, создание эмоционального настроения, повторение понятий об особенностях, о приметах времени года зима, о правилах поведения на природе, воспитание отзывчивости, потребности в здоровом образе жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЗИМНЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЗИМУШКА – ЗИМА».

Составила: Мухина Марина Владимировна, воспитатель группы «Солнечные зайчики» №4 город Заволжск, Ивановской области. МКДОУ №2  «Улыбка»

Цель: закрепить навыки и умения: метание, прыжки, танцевальные движения, создание эмоционального настроения, повторение понятий об особенностях, о приметах времени года зима, о правилах поведения на природе, воспитание отзывчивости, потребности в здоровом образе жизни.

Персонажи: Зимушка – зима ( ведущая), Лесовик, зайчик, лиса и медведь.

Ход .

Дети под музыку входят в зал, украшенный и нарядный.

Ведущая. Здравствуйте, ребята! Посмотрите, как все здесь красиво и сказочно! Как вы, думаете, кто вас встречает? Конечно,  это зимушка – зима! А, что вы знаете о зиме?

Ответы детей.( зимой – холодно, всюду лежит снег, деревья укутаны снегом, как пальтишко на плечах, мы можем кататься на санках, лыжах, коньках, зимой самый долгожданный и веселый праздник «Новый год», зимой все речки закованы льдом, и т.д.)

Ведущая. Ребята, как вы думаете, где больше пушистого, белого, чистого снега в городе или в лесу? ( дети в лесу!)

Ведущая. Давайте, тогда отправимся в лес! Вставайте на лыжи и в путь, дети под музыку имитируют езду на лыжах. Какие замечательные лыжники, а главное дружные.

Ребята, а теперь давайте снимем наши лыжи и все дружно сядем на санки и весело помчимся с горки! Игра «Санки» ( дети парами едут на санках, затем падают с санок, отряхаются, снова садятся с песенкой)

Ведущая. Посмотрите, вот и лес! Какой он красивый, весь в снегу, а какие здесь сугробы, какой чистый воздух, давайте все подышим! Ой, кто это под елкой спит? ( Дети – это же медведь) Давайте, разбудим мишку и поиграем с ним. Игра «Мишка – лежебока» Вот мы поиграли  с мишкой и нагрелись, а то мороз так и щиплет наши щеки. ( мишка уходит  в свою берлогу спать). Выходит Лесовик: Кто шумит в моем лесу? Кто топчет снег и бросает мусор?

Ведущая. Старичок -  Лесовик, здравствуй! Мы с ребятами не кричали, мусор не бросали, снег не топали, мы пришли погулять в  зимний лес!

Лесовик. Нечего в моем лесу гулять! Выбегает зайчик: Ой, Лесовик, спрячь меня за мной лиса гонится! ( прячет за елку).

Лесовик. Ой, сколько следов – то много? Что делать?

Ведущая. Мы сейчас с ребятами поможем зайчику. Дети встают  и прыгают на 2х ногах, как зайчики. Вдруг выбегает лиса. Зайца, не видали? Я, бежала за ним, да след потеряла, тут столько следов много, как же я разберу. (пожимает плечами и убегает).

Лесовик. Какие, ребята вы молодцы! Как ловко перехитрили лису!

Лесовичок, а ребята хотят тебе почитать стихи о зиме.  (Дети читают стихи, Лесовик благодарит и уходит в лес)

Игра «Два Мороза» и разгадывание загадок про Деда Мороза, зиму и зимние развлечения.

Вед. Дети, а снег такой мягкий, давайте мы с вами устроим снежный бой! Игра в снежки.

Вед. Ребята, мы с вами гуляли в лесу, играли, катались на лыжах санках, а теперь нам пора возвращаться  в наш детский сад. Давайте, снова станем на лыжи и отправимся в путь.( имитация езды на лыжах около елочки и в сугробе находят красивый мешочек). Как вы думаете, что это? Ответы детей. Поднимают мешочек, а там гостинцы. Ребята, да ведь это Лесовик, подарки нам припас, давайте скажем громко «Спасибо, Лесовичок!».  

Вот и закончилось наше путешествие, вот и наша группа, давайте пить чай с гостинцами и вспоминать – это увлекательное путешествие!

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего развлечения в средней группе "В гостях у Снеговика"

Особой подготовки для проведения этого развлечения не требуется,его можно провести в любой день зимнего месяца.На этом развлечении дети поют песни,отгадывают загадки,учавствуют в аттракционах....

ЗИМНЕЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ЗИМУШКА – ЗИМА».

Цель: закрепить навыки и умения: метание, прыжки, танцевальные движения, создание эмоционального настроения, повторение понятий об особенностях, о приметах времени года зима, о правилах поведения на п...

Сценарий зимнего развлечения в средней группе «Зимушка - зима» с презентацией

Зимнее развлечение для детей 4-5 лет в детском саду «Зимушка - зима» с презентациейОписание: Сценарий предназначен для детей 4-5 лет, педагогов дошкольного образования, педагогов допо...

Зимние развлечение в средней группе ДОУ Зимние забавы

расширять знания детей об окружающем мире; совершенствовать навыки ходьбы и бега; упражнять в подбрасывании и ловле  мяча; доставить детям чувство радости...

Сценарий зимнего развлечение в средней группе «Зимние забавы с Дедом Морозом»

Автор: Рыжов Николай Петрович, инструктор по физической культуре, МБДОУ «Ярсалинский детский сад «Солнышко».Описание материала: Предлагаю вам сценарий новогоднего спортивно...

Сценарий зимнего развлечения в средней группе "Зимние развлечения со Снеговиком"

Сценарий зимнего развлечения в средней группе "Зимние развлечения со Снеговиком"...

Сценарий зимнего развлечение в средней группе «Зимние забавы с Дедом Морозом»

Предлагаю вам сценарий новогоднего спортивно – игрового досуга для детей средней группы (4-5 лет) «Зимние забавы с Дедом Морозом». Материал будет полезен инструкторам по физической к...