Презентация: «ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДОШКОЛЬНИКОВ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА»
презентация на тему

Ласкина Марина Валентиновна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл raduga.pptx1.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ детский сад № 4 «Теремок» общеразвивающего вида городского поселения г. Семилуки Воронежской области. ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА ДОШКОЛЬНИКОВ НА УЧАСТКЕ ДЕТСКОГО САДА Воспитатель 1 КК Ласкина Марина Валентиновна

Слайд 2

Современная экологическая этика ищет решение проблем человечества в душе человека. Уважение к жизни, к природе – вот принцип этой этики. Все мы - дети природы, и с малых лет должны познавать её и непременно учиться любить, оберегать, разумно пользоваться ею. И наша цель, цель педагога,- неторопливо и бережно вести детей в мир природы, дать им необходимые знания о ней, пробудить интерес и вырастить доброго друга природы. Начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраст , когда закладываются основные способы познания окружающей действительности, развивается ценностное отношение к ней.

Слайд 3

Летний период является самым благоприятным временем общения ребенка с природой. Находясь в детском саду большую часть времени, дети вместе с воспитателем наблюдают за непрерывным развитием всего живого, делают свои маленькие открытия, удивляются. Радуются каждому неповторимому летнему дню .

Слайд 4

День облачка День дождика День радуги День воды День цветов День птиц День песка

Слайд 5

Удивительное рядом!

Слайд 6

Если привлечь родителей в эколого-образовательное пространство детского сада, то это позволит модернизировать развивающую среду прогулочного участка группы: Экологическую тропу пополнить новыми видами молодых деревьев, кустарников. Повесить скворечники и кормушки. Старые пни и спилы превратить в расписные столики и сиденья. Здесь дети будут заниматься, например, художественной деятельностью

Слайд 7

Ежедневные наблюдения за погодой не ослабили интерес детей к данному виду деятельности, так как для игры в «метеорологов» можно использовать самодельные приборы: барометр , анемометр, флюгер, термометр.

Слайд 8

Чтобы жизнь детей была интересной, психологически комфортной, нужно стараться сделать территорию детского сада чистой и красивой, наполняя её сказочными , но близкими к природной реальности приятными мелочами - это белый лебедь, плывущий в цветочном « хороводе», и деревянная гусеница, притаившаяся под берёзой, и журавлик, склонивший длинную шею на зеленой лужайке, пеньки- великаны, превратившиеся с помощью кисти и красок в забавных животных. Под тенью старого развесистого дерева можно с детьми создать композицию из тенелюбивых растений, декоративных камушков и бросового материала, которой совместно с детьми можно дать название «Домик у пруда» .

Слайд 9

Таким образом , дети приобретают богатый чувственный опыт и используют его в своей практической деятельности.

Слайд 10

Для приобщения детей к экологической культуре используются различные виды детской деятельности: поисково- познавательная, опытническо- экспериментальная, моделирующая, игровая , социально- эмоциональная, природоохранная. Вместе со взрослыми дети охотно ухаживают за цветниками, мини огородами детского сада. Так совершенствуются познавательные умения, проявляются радостные чувства в связи с коллективным трудом, желание украшать участок, развивается интерес к жизни объектов живой природы, воспитывается любовь ко всему живому.

Слайд 11

На фоне экологической напряженности в мире, небывалого роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Поэтому является актуальным вопрос оздоровления детей дошкольного возраста. Использование естественных факторов природы, создание благоприятных условий для разнообразной деятельности и прежде всего для движений ребенка является одним из основных средств физического воспитания маленьких детей. Каждое летнее утро в детском саду начинается с зарядки, несущей для дошкольников интересное сказочное содержание с характерным музыкальным сопровождением. На спортивной площадке оборудованы места для дорожек здоровья, где дети с удовольствием ходят босиком по травке, песку , камешкам и по ребристой дорожке из деревянных палочек. Спортивные праздники, соревнования, экскурсии, подвижные игры дают свои результаты: У детей формируется потребность в организованной двигательной активности, у многих детей снимается напряженность, скованность, активизируется высшая психическая деятельность, проявляется способность к волевой регуляции поведения, настойчивость, терпение, умение преодолевать трудности.

Слайд 12

Здоровым быть здорово!

Слайд 13

Территория детского сада должна быть максимально озеленена разными деревьями, кустарниками , клумбами для благоприятного нахождения детей здесь .

Слайд 14

Целенаправленная деятельность педагога в воспитании детей дошкольного возраста приносит добрые плоды. У детей развивается эмоционально- доброжелательное отношение к живым объектам природы в процессе общения с ними, формируется потребность заботиться об экологической чистоте своего, участка, двора, города. Так воспитывается любовь к родному краю, к Родине.

Слайд 15

В.А. Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребёнка, - прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума»

Слайд 16

Спасибо За Внимание!