Профилактика детских травм
консультация по теме

Томина Анна Сергеевна

Профилактика детских травм

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл profilaktika_detskih_travm.docx24.35 КБ

Предварительный просмотр:

Профилактика детских травм

Дети ведут себя очень активно и зимой, и летом. Однако именно в период зимних каникул значительно возрастает число травм и переломов костей, особенно если ребенок увлекается зимними разновидностями спорта. Данная статья поможет вам собраться, если ваш ребенок, к несчастью, получил травму, и правильно оказать ему первую медицинскую помощь.

Основную опасность в холодное время года представляет гололед. Совсем крохотные малыши еще не умеют ходить, поэтому от этой разновидности зимнего травматизма практически не страдают. А вот дети постарше чаще всего получают травмы, связанные с падением на льду. Вероятность возникновения повреждения костей и даже места переломов зависят от возраста ребенка.

Перелом ног у детей

У детей самого раннего возраста чаще всего травмируется бедренная кость. От того, чтобы поскользнуться и упасть на гладком твердом льду, не застрахован никто, да и вероятность получения травмы в результате такого падения довольно высока. Разница заключается в том, что дети постарше и взрослые в такой ситуации непроизвольно стараются выставить руку, а маленький ребенок пытается с помощью руки сохранить равновесие, поэтому он и падает непосредственно на бедро.

Уменьшить травму от падения помогает не только несколько слоев одежды, но и достаточно хорошо развитый подкожный жировой слой. Кроме того, последствия падения на льду у маленького ребенка меньше из-за небольшого роста и веса. Тем не менее, родителям необходимо во время прогулок всегда быть начеку, ведь наличие даженебольшой трещины кости может стать причиной серьезной патологии в более старшем возрасте.

У детей более старшего возраста переломы костей нижних конечностей встречаются еще чаще, причем травмируется не только бедро, но и голень. Катание на лыжах и коньках, а также ношение обуви со скользкой подошвой являются основными причинами переломов ног. Механизм перелома вот какой: стопы фиксированы, а тело разворачивается, что приводит к появлению винтообразных или косых . Коварство детских переломов заключается в частом отсутствии четкой симптоматики, что вызывает трудности в диагностике даже у врачей. У самых маленьких детей выявить перелом сложнее всего.

Ребенок в возрасте 2-3лет может даже ходить с переломом бедра. Это связано с особенностью строения детских костей. Надкостница, которая покрывает поверхность кости снаружи, очень эластичная, поэтому чаще всего ломается не она, а внутренняя часть кости. Рентгенологи называют такие травмы переломами по типу «зеленой ветки». Диагноз можно поставить, только сделав снимки. К окончанию начальной школы структура надкостницы изменяется, но переломы не утрачивают своей опасности.

Иногда переломы протекают очень длительно и тяжело, поэтому врачам приходится прибегать к внедрению в ткань кости металлической пластины или штифта, чтобы сделать лечение более эффективным.

При подозрении на перелом не откладывайте посещение врача.

Вывих плеча: как это бывает?

Очень часто молодые родители прогуливаются с маленьким чадом за ручку, и ребенок неожиданно падает. Первая реакция любого взрослого человека – схватить за руку еще крепче, потянуть к себе и не дать ребенку упасть. Такое поведение родителя чревато появлением еще одной травмы – вывиха плеча. Протекает он довольно тяжело. Маленький ребенок зимой одет в мягкую одежду и подгузник, так что лучше дать ему безопасно упасть, чем причинить еще больший вред.

Плечевой сустав легко вывихнуть из-за высокой эластичности его хрящевых элементов, расслабленности ребенка и слабом развитии мышц плечевого пояса.

Вывих сопровождается острой болью, поэтому ребенок внезапно начинает кричать. Многие родители думают, что ребенок просто испугался или ударился во время падения, а сам малыш пока еще не способен показать, где именно у него болит, поэтому иногда помощь не оказывается сразу после получения травмы.

Если вы обратили внимание на то, что рука малыша стала плохо двигаться или просто свисает неподвижно, проконсультируйтесь у детского травматолога. До посещения врача можно подвесить ручку на косынке, завязяв узелок за шеей, а руку согнуть под углом 90 градусов на груди, поместив в импровизированную "сумку". Это позволит уменьшить боль и избежать дальнейшего травмирования сустава.

Катание с горок: опасности

Больше всего радости приносит детям катание с горки. Однако не стоит забывать, что это развлечение считается наиболее травматичным для ребенка.

Дети нередко ломают позвонки в результате возникновения сильного давления по оси позвоночника во время падения. Эта травма занимает второе место из всего зимнего травматизма среди детей. Причем эту травму можно получить, как катаясь на специальных санках, так и на школьном ранце. Стоит только ребенку подпрыгнуть на неровности горки, как в грудном или поясничном отделе позвоночника возникает сильное давление, которое и травмирует позвонки.

Первым признаком перелома позвоночника является прекращение дыхания, ребенок просто не понимает, как нужно дышать. Затем появляется боль. Перелом позвонков нижней части грудного отдела позвоночника сопровождается появлением болей в межлопаточной области, а поясничного – в более низко расположенных отделах. Зачастую дети не рассказывают родителям о полученной травме, т.к. к моменту возвращения домой интенсивность боли значительно уменьшается. Ребенок может отказываться от активных игр и щадить себя за счет ограничения объема движений. Если вы заметили такое поведение ребенка, и он рассказал вам о травме на горке, незамедлительно обратитесь к врачу. С целью диагностики может быть назначена компьютерная или магниторезонансная томография.

Не впадайте в депрессию, травмы позвоночника заживают хорошо. Конечно, вам нужно будет запастись терпением, избежать физического и материального напряжения не удастся. Проявления травмы со стороны нервной системы проходят при положении ребенка лежа на щите. Вытяжение проводится с помощью грузов и лебедок, ребенок при этом лежит на ровной твердой поверхности. Возможно, ваш ребенок пролежит в больнице около месяца, а после выписки ему потребуется восстановительное и санаторно-курортное лечение.

Симптомы перелома: 

Нарушение функции поврежденной конечности

Сильная боль

Появление отека,

опухоли и кровоизлияния

Видимая деформация конечности

Шишка, синяк, сотрясение

Травма головы вне зависимости от времени года является тяжелой патологией. При этом все может ограничиться шишкой, а может и развиться сотрясение головного мозга. Сама по себе травма очень неприятна, а ее последствия – еще хуже. К сожалению, невозможно как-нибудь избежать внезапной травмы головы, поэтому родителям необходимо постоянно напоминать детям о том, что они должны быть осторожными. Зимние каникулы каждый год знаменуются поступлением в отделения нейрохирургического профиля большого числа пациентов во всех регионах нашей страны.

Каждый родитель должен владеть хотя бы поверхностной информацией о симптомах черепно-мозговой травмы, чтобы адекватно описать ситуацию лечащему врачу.

Опасным симптомом является отключение сознание ребенка после травмы.

Далее идут тошнота и головокружение.

Кроме того, травма может сопровождаться усиливающейся головной болью, необычным поведением, нарушением ориентации в пространстве и времени, нарушениями дыхания, речи и обоняния .Эти признаки могут быть сигналами внутреннего кровотечения или гематомы.