Опыт работы "Нестандартное оборудование для оздоровления детей"
материал по физкультуре

Порсева Наталья Владимировна

   Уважаемые коллеги! Вашему вниманию хочу представить нестандартное оборудование для оздоровления детей.
   Думаю, что многие  согласятся со мной. Листая журналы «Дошкольное воспитание» и внимательно рассматривая публикуемые на его страницах рекламные проспекты игрового материала и физкультурного оборудования для дошкольных учреждений, мы радуемся и огорчаемся одновременно. Радуемся тому, что многие фирмы проявляют неподдельный интерес к нашим проблемам и выпускают необходимые для создания развивающей среды товары. Огорчаемся потому, что нашим детским садам все эти «чудеса» не всегда доступны: нет денег. Что делать? Ждать у моря погоды? Нет, конечно, нашими руками и руками родителей создаём разные варианты развивающей среды.
    Собирается все, что можно было бы выбросить, - пластиковые бутылки, крышки от них, остатки линолеума, поролон, клеенка, пластик, самоклеющаяся  бумага, футляры из под киндер-сюрприза, куски коврового покрытия и т.д. – и дарится этим вещам новая жизнь. Сделанные пособия  используются в ОРУ, в  основных движениях, играх, соревнованиях, в проведении праздников, досугов.
Создание нестандартного оборудования - это всегда творчество, изобретение нового: по дизайну, по способу действий. Оригинальность оборудования, уникальность, неповторимость - это несомненное достоинство, отличающее наше оборудование от типовых, массовых образцов.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нестандартное физкультурное оборудование для оздоровления детей

Предлагаемое нестандартное физкультурное оборудование легко изготовить своими руками. Его разнообразие вызывает у детей интерес к движениям, предупреждает развитие у них двигательных стереотипов, дает...

Мастер класс «Применение нестандартного оборудования для оздоровления детей в ДОУ с использованием НРК»

laquo;Применение нестандартного оборудования для оздоровления детей в ДОУ с использованием НРК»...

Консультация для родителей «Использование нетрадиционного оборудования для оздоровления детей»

Консультация для родителей«Использование нетрадиционного оборудования для оздоровления детей»...

«Нестандартное оборудование для оздоровления детей» - мастер класс

Выступление на мастер-классе «Нестандартное оборудование для  оздоровления детей» ...

Нестандартное оборудование для оздоровления детей Волшебный парашют

Нестандартное оборудование для оздоровления детей...

Консультация для педагогов "Нестабильные поверхности - нестандартное оборудование для оздоровления детей в детском саду "

   Пробовали ли вы когда-нибудь встать на нестабильную поверхность и выполнять при этом физические упражнения, не забывая удерживать равновесие? Попробуйте! Дело это непростое, но кра...