Буклет для родителей "Наркомания - угроза жизни"
материал на тему

Косякова Ирина Юрьевна

Наркомания — угроза здоровью нации и стабильности в обществе. От того, как будет проходить борьба с наркоманией на государственном уровне, зависит будущее наше и наших детей. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_narkomaniya_-_ugroza_zhizni.docx90.47 КБ

Предварительный просмотр:

Наркомания — угроза здоровью нации и стабильности в обществе. От того, как будет проходить борьба с наркоманией на государственном уровне, зависит будущее наше и наших детей. На учете состоит порядка 5 миллионов наркоманов, и это только по данным статистики. На самом деле зависимых гораздо больше, ведь многие скрывают свое пристрастие.
 
Наркотики стали настоящим оружием массового поражения.

Нас когда-то пугали третьей мировой войной и ядерной катастрофой. То, что происходит сейчас, и есть негласная война — война с наркобизнесом и наркобаронами. ООН дает статистику в 150 миллионов наркоманов в мире, что составляет 3% от всего населения планеты.

Наркомания — это тяжелый хронический недуг, от которого страдает вся семья.

Злоупотребление наркотиками (алкоголь – это тоже наркотик) отрицательно сказывается на взаимоотношениях в семье, на умственном и физическом развитии членов семьи.

Первое, что вызывает тревогу домашних — то, что из дома постоянно пропадают деньги.

Наркоман готов на все ради получения дозы. И так как подчас деньги достать проблематично, он начинает воровать их из дома.
    Многие говорят, что если человек правильно воспитан, то воровать он никогда не будет. В отношении лица, зависимого от наркотиков, это утверждение уже не действует. Нарко -тик необратимо меняет психику человека, и, какой бы хороший он ранее ни был, болезнь обязательно подтолкнет его к воровству.

Наркоман способен психически, физически и социально воздействовать на членов семьи разрушая семейный союз. От того, как относятся члены семьи к данной проблеме, будет зависеть судьба самого наркомана и его близких. Члены семьи должны проявить твердость в решении данной проблемы, они должны миними -зировать  риски, способствующие злоупотреблению наркотиками, должны сами отказаться от периодического приема (например алкоголя). Необходимо изъять наркомана из той окружающей среды, которая способствовала развитию наркотической зависимости. Необ -ходимо обучить человека преодолевать трудности (различные тренинги). Самим членам семьи так же нужна психологическая помощь, так как от навалившейся проблемы они сами способны сорваться. К решению данной проблемы необходимо привлечь специалистов наркологов.

Лечение наркоманов дело трудное, результат будет так же зависеть от того насколько быстро начато решение данной проблемы.

Как вовремя распознать, что человека захватило в плен опасное пристрастие?

    1.По внешнему виду наркомана напоминает пьяного человека, но от него не исходит запах алкоголя.
  2. Изменяется состояние сознания человека. Характерны расстройства, помрачения, отсутствующий вид.
  3. Резкие перепады настроения выражаются в беспричинном смехе или печали. Наркоман может веселиться, как ребенок, а через минуту разозлиться на весь мир.
 4. Отмечается чрезмерная жестикуляция, подчеркнуто громкая манера разговаривать. У человека нарушается координация движений, он неусидчив.
 5. Цвет кожи лица меняется от бледного до красного.
 6. У наркомана резко сужаются зрачки, они становятся почти точечными. Иногда, напротив, расширяются. Бывает, что зрачки имеют разный размер.
 7. У больного наблюдается сухость во рту или обильное слюноотделение.
  8. Мыслительные и речевые процессы ускорены, наркоман перескакивает с темы на тему. Или наоборот, речь отличается невнятностью.

Есть и косвенные признаки, по которым можно судить о том, страдает ли человек наркоманией. Среди них следующие:
   1. Резкое изменение работоспособности. Следует насторожиться, если близкий вам человек не отличался повышенной работоспособностью, и вдруг неведомо откуда у него появилась бешеная энергия. Или напротив, он всегда был энергичным и ответственным, а внезапно стал хмурым и апатичным и потерял интерес к работе.
   2. Человек стал проявлять повышенный интерес к лекарственным препаратам без особой на то нужды: спрашивает про их свойства и применение, воздействие на организм.
    3. Человек часто наведывается в аптеку или поликлинику.
    4. Проявляется потребность знакомиться с работниками медицинской отрасли.
   5. В вещах человека обнаруживаются упаковки от лекарств, шприцы или прокопченная, со следами выпаривания посуда.
  Стоит бить тревогу — возможно, ваш

родственник уже принимает наркотики

C:\Users\User\Downloads\press_r_ACE9F03D-2D58-4342-A66E-D1216CA765D0.jpg

C:\Users\User\Downloads\protiv narkomanii.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Секреты Здорового Образа Жизни"

Памятка  для людей, желающих следить за своим здоровьем....

Буклет для родителей "Наркомания - угроза жизни"

информация о вреде наркотиков...

Буклет по здоровому образу жизни

Буклет по здоровому образу жизни для второй младшей группы...

«Профилактика интернет рисков и угроз жизни детей и подростков»

Выступление на Всероссийском родительском собрании, апрель 2017 год[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12295619","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"width: 700px; heig...

Консультация для родителей: "Опасные ситуации - угроза жизни"

Безопасность включает ведения здорового образа жизни, соблюдение правил, которые ведут к укреплению и сохранению здоровья, профилактику болезней и несчастных случаев. Сохранять здоровье нам помогает з...

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ВОЗМОЖНЫЕ УГРОЗЫ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ

За детьми, особенно младшего возраста, нужен постоянный присмотр. Известны случаи, когда малыши погибали только потому, что взрослый отвернулся «всего на одну секунду». За детьми до 5 лет ...

"Дорога - угроза жизни детей"

советы по изучению пдд...