Техника безопасности на занятиях по изо
консультация на тему

консуьтация для педагогов о мере безопасности на занятиях о изодеятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnika_bezopasnosti_na_zanyatiyah_po_izodeyatelnosti.docx33.35 КБ

Предварительный просмотр:


Техника безопасности на занятиях по изодеятельности

Любая деятельность детей, и особенно труд связанной с использованием инструментов, может осуществляться лишь под непосредственным контролем взрослого.

Взрослый обязан перед началом любого вида трудовой деятельности детей провести с ними инструктаж (объясняя и показывая безопасные методы и приемы выполнения работы).

Обучая детей навыкам и приемам работы, владению инструментом при изготовлении поделок из бумаги, при работе на участке по уходу за растениями, взрослый  должен обеспечить четкий и грамотный их показ, объяснение по тем или иным действиям детей при выполнении работ.

Категорически запрещается привлекать детей к труду, представляющему опасность инфицирования.

На первом занятии по аппликации надо напомнить детям некоторые правила: давать ножницы товарищу и ставить их в стакан можно только кольцами вверх, а не острыми концами, нельзя размахивать ножницами и использовать их как указку, словом необходимо соблюдать осторожность при пользовании ими.

Освещение рабочих мест занятий, игр детей – важнейший фактор создания комфортных условий        в детском саду. При длительной работе в условиях недостаточной освещенности зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, болезнь глаз, появляются головные боли. Из-за постоянного напряжения зрения наступает зрительное утомление, что часто приводит к нарушениям в координации действий, к замедлению деятельности, и может стать причиной несчастного случая.

Длительная работа в условиях сильной освещенности (выше установленных норм) может привести к болезненному состоянии. – светоболезни, повышенной чувствительности глаз к свету с характерным слезотечением, воспалением слизистой оболочки или роговицы глаза.

Естественное освещение наиболее благотворно действует на зрение, по этому основные помещения детского сада должны иметь непосредственное естественное освещение.

Требования безопасности при организации детского труда: 

     - помещение, в которых организуется трудовая деятельность детей, должны быть чистыми, светлыми, хорошо проветренными.

-        все шкафы и полки должны быть надежно закреплены.

-        оборудование, пособия, предметы убранства должны устанавливаться и размещаться с учетом их полной безопасности детей, необходимо размещать на полках и шкафах, высота которых не превышает уровня груди ребенка.

-        освещенность рабочего места, занимаемого каждым ребенком, особенно при организации ручного труда, должно соответствовать установленным санитарно-гигиеническим нормам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обеспечение техники безопасности на занятиях по физической культуре

Статья содержит перечень требований к оборудованию, к организации занятий физической культурой с дошкольниками, к методике руководства физкультурной деятельностью, перечислены возможные причины травма...

Правила поведения и техника безопасности на занятиях по физической культуре

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ...

Профилактика травматизма как основное направление техники безопасности на занятиях физической культуры в детском саду.

Профилактика травматизма как основное направление техники безопасности на занятиях физической культурыПрофилактика детского травматизма – одна из важнейших задач современного общества. Ра...

Обеспечение техники безопасности на занятиях физической культурой в ДОУ

Недостаточность внимания к созданию условий для физического воспитания может привести не только к ошибкам, но и повлечь за собой различные травмы, повредить здоровью ребенка....

Обеспечение техники безопасности на занятиях по физическому воспитанию в дошкольных учреждениях

Информация для педагогов и родителей о проведении физкультурных занятий в ДОУ и соблюдении техники безопасности при проведении этих занятий....

Обеспечение техники безопасности на занятиях по физическому воспитанию

Любая деятельность, а особенно физическая, может осуществляться лишь под непосредственным контролем и наблюдением со стороны взрослого. В спортивном зале и на спортивной площадке должны быть созданы у...

Правила техники безопасности на занятиях изобразительной деятельностью на дополнительных занятиях в студии творчества «Королевство красок».

Правила техники безопасности на занятиях изобразительной деятельностью на дополнительных занятиях в студии творчества «Королевство красок»....