Если хочешь быть здоров…
статья (подготовительная группа) на тему

Башкатова Ирина Андреевна

 Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_hochesh_byt_zdorov.docx20.82 КБ

Предварительный просмотр:

Если хочешь быть здоров…

«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев»

В. А. Сухомлинский.

МАДОУ «Центр развития ребенка-

детский сад №33 «Радуга»

 воспитатель Башкатова И.А.

 Известно, что здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия и счастья, одно из неотъемлемых прав человека, одно из условий успешного социального и экономического развития любой страны. В Конвенции по правам ребёнка прописаны его законные права – право на здоровый рост и развитие.  В настоящее время сохранение и поддержание здоровья человека является приоритетным направлением государственной политики.  Разработка высоко эффективных промышленных технологий, нарушенная экология и целый ряд других объективных факторов привели к тому, что образ жизни современного человека сопровождается гиподинамией, нарушением рационального питания, психическим перенапряжением.

 Фундамент психофизического здоровья детей закладывается в дошкольном возрасте. Важно воспитать у детей с самого раннего возраста позитивное отношение к собственному здоровью выработать привычку  потребности заботиться о нем.

          Одним из главных этапов воспитания основ здорового образа жизни у детей является создание предметно – развивающей среды.

У нас в группе совместно с детьми и родителями,был создан «Уголок Здоровья». В «Уголок Здоровья» был собран разнообразный материал по здоровьесбережению, например: приобретены книги, энциклопедии, изготовлены альбомы, иллюстрации, схемы  для выражения эмоций, схемы точечного массажа.  Представлены плакаты и рисунки по уходу за зубами, волосами, кожей и др. Рассматривая их, дети имеют возможность знакомиться с  телом человека, что способствует проявлению   у них интереса к своему здоровью.

 Наряду с традиционными  оздоровительными методами мы используем и нетрадиционные, такие как  ароматерапия.

В уголке здоровья имеется зеленая аптека, в которой собраны различные травы, масла для ароматерапии. В летнее время родители вместе с детьми собирают травы и полезные растения для фиточая.

   В осеннее-зимний период, во время дневного сна над головой ребёнка кладётся маленький мешочек с полезными травами. Травы выбираются  по желанию детей, в согласованности с родителями и индивидуальными особенностями организма ребёнка.

Ароматерапия помогает снять    у дошкольников напряжение, агрессию, негативные эмоции.

          Так как я работаю в группе компенсирующей направленности, то большое значение уделяю развитию речевой  сферы ребенка.

          Для повышения эффективности процесса коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста важным является использование в работе различных методов и приемов.        

 Одним из  не традиционных методов коррекции в логопедии и  является Су-Джок терапия.

Главными достоинствами Су-Джок терапии являются:

  • высокая эффективность;
  • абсолютная безопасность применения;
  • универсальность метода:
  • доступность метода для каждого ребенка;
  • простота применения.

Что же такое Су-Джок терапия?

В переводе с корейского языка Су- означает кисть, Джок – стопа.

Ладонь это маленькое подобие тела человека.

Использование су-джок массажёров – массажных шариков в сочетании с упражнениями по коррекции речи способствуют повышению физической и умственной работоспособности детей

            Массируя ладонь, мы воздействуем на различные участки тела. Большой палец, состоящий из двух фаланг, напоминает голову и шею. Он  отвечает за речевой центр.  С помощью Су- Джок терапии можно лечить любую часть тела, любой орган, сустав и соответственно применять в работе ДОУ, как с детьми имеющими общее недоразвитие речи и с детьми обычных групп.

            Упражнение «Один-много». Воспитатель катит «чудо-шарик» по столу ребенку, называя предмет в единственном числе. Ребенок, поймав ладонью шарик, откатывает его назад, называя существительные во множественном числе.

            Аналогично проводятся упражнения «Назови ласково», «Скажи наоборот»

            Использование Су – Джок шаров для развития памяти и внимания:

Дети выполняют инструкцию: надень колечко на мизинец правой руки, возьми шарик в правую руку и спрячь за спину и т.д.; ребенок закрывает глаза, взрослый надевает колечко на любой его палец, а тот должен назвать, на какой палец какой руки надето кольцо.

           При правильном применении выраженный эффект часто наступает уже через несколько минут, иногда секунд. Эта лечебная система создана не человеком – он  только открыл её,- а самой природой. В этом причина её силы и безопасности. Стимуляция точек соответствия приводит к излечению. Неправильное применение никогда не наносит человеку вред – оно просто не эффективно.

    Такое же воздействие на нервные окончания пальцев оказывает и игольчатый аппликатор Кузнецова. Данный вид работы может быть применен как элемент занятия (фронтального, подгруппового или индивидуального), как пальчиковая гимнастика с применением потешек  или в самостоятельной деятельности детей, например самомассаж, в различные режимные моменты в условиях ДОУ, для снятия нервного напряжения.

           Су-Джок шарики и аппликатор Кузнецова можно преобрести в любой аптеке не требуя больших затрат.

           Данные многих исследований говорят о том, что речевая область формируется под влиянием импульсов, поступающих от пальцев рук. Именно поэтому в коррекционной работе большое внимание уделяется развитию мелкой моторики: пальчиковым играм, вырезанию, играм с мозаикой, с песком, играм с манипулированием мелкими предметами и т.п.  Одним из таких эффективных методов развития мелкой моторики  являются рамки Монтессори. Дети с удовольствием упражняются в завязывании шнурков, застегивании молний. пуговиц применяя в последствии эти умения в практической жизни.

             Таким образом все перечисленные выше методы  оздоровительной работы  являются высокоэффективными, доступными и безопасными.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если хочешь быть здоров...

На празднике участвуют сказочные герои. Они учать быть здоровым......

"Если хочешь быть здоров". Перспективное планирование физкультурных занятий познавательного цикла.

Перспективное планирование физкультурных занятий познавательного цикла (средняя, старшая, подготовительная группы)...

Педагогический проект "Если хочешь быть здоров!" Подготовительная к школе группа

Педагогический проект  разработан на 1 год. В нем представлено система работы и задачи по формированию у воспитанников интереса к компонентам здорового образа жизни, приобретению детьми знаний и ...

конспект занятия « Если хочешь быть здоров!»

Цель:   применение здоровьесберегающиих  технологий и игровых приёмов в воспитательно – образовательном процессе. Задачи: •    Приобщить дошкольников к здоровому обра...

Проект "Если хочешь быть здоров!"

Богатство нации – это, прежде всего, здоровье подрастающего поколения. К сожалению, показатели здоровья российских детей и подростков нас н...

Конспект занятия по валеологии "Если хочешь быть здоров"

Конспект занятия по валеологиина тему «Если хочешь быть здоров»Подготовительная к школе группаЦель: Сформировать у детей мотивы самосохранения. Вызвать желание забот...

Если хочешь быть здоров...

Современное общество предъявляет высокие требования к работе дошкольных учреждений, призванных заложить основы крепкого здоровья и всестороннего развития личности ребёнка. Одной из первостепенных зада...