Консультация для родителей о пользе пеших прогулок
консультация (подготовительная группа) на тему

Шмакова Надежда Григорьевна

В данной консультации указаны  факты пользы пеших прогулок.   

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экскурсия в Комсомольский парк

C:\Users\Надежда\Desktop\фото 12 гр\PC260149.JPGПольза зимних пеших прогулок

Ходьба - самый безопасный и легкий способ укрепить свое здоровье, также дух и тело. Польза пеших прогулок огромна: организм работает много эффективнее, лучше, расслабляется, отходит от ежедневной суеты, и, конечно же, быстрее происходит восстановление сил.

  • Морозный воздух примерно в полтора раза богаче кислородом, чем летний. В связи с насыщением крови кислородом и увеличение кровотока улучшается количественно и качественно кровоснабжение головного мозга.
  • C:\Users\Надежда\Desktop\фото 12 гр\PC260154.JPGПребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белкового компонента пищи. 
  • Как и после любой тренировки, повышается уровень гормонов счастья - эндорфинов в крови. Поэтому улучшается память, улучшаются мыслительные способности, во время пеших прогулок часто приходят оригинальные идеи.
    А повышенный уровень гормонов счастья в крови улучшает настроение и
    помогает справиться с депрессионным настроением и нервозным состоянием, успокаивает нервную систему и соответственно помогает справиться с бессонницей.

Экскурсия на новогодней ёлкеC:\Users\Надежда\Desktop\фото 12 гр\PC300160.JPG

Когда лучше совершать пешие прогулки?

Желательно выходить на прогулку утром или вечером, поскольку утренняя прогулка зарядит вас положительной энергией на целый день, вечерняя же поможет вам лучше заснуть. Ведь давно доказано, что перед сном прогулки полезны. Можете во время прогулки оставить проветриваться комнаты. Ведь как приятно лечь в теплую постель в прохладной комнате.

Что надо учитывать при ходьбе?

  • Надо, чтобы ребенок дышал через нос. Пройдя через носовую полость, воздух становится значительно теплее, он увлажняется и становится чище, чего не бывает при дыхании через рот. Кроме того, носовое дыхание рефлекторно улучшает мозговое кровоснабжение.
  • Следите, чтобы ребенок был одет в удобную одежду, без излишнего укутывания.
  • C:\Users\Надежда\Desktop\фото 12 гр\PC300172.JPGИногда у детей встречается аллергическая реакция на холод, которая обычно проявляется во время или сразу после пребывания на холодном воздухе покраснением кожи на лице, зудом на щеках, сухим лающим кашлем. Конечно, в таких случаях выводить ребенка в холодную погоду на улицу не рекомендуется.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "О пользе зимних прогулок для детей".

Многие родители недооценивают пользу прогулки для ребенка, но прогулки очень важны для человека, в особенности для детей. Прогулка на воздухе является лучшим средством укрепления здоровья, повыше...

Консультация для родителей" О пользе зимних прогулок и физическом развитии детей"

Активный отдых зимой на свежем воздухе оставляет массу впечатлений и помимо этого укрепляет здоровье и дарит отличное самочувствие....

Консультация для родителей " О пользе зимних прогулок с детьми

Родители понимают, что ребенку нужно гулять как можно больше. Однако не все знают о значении прогулки для детей. Большинству кажется, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непремен...

Консультация для родителей "О пользе зимних прогулок с детьми"

Рекомендации для родителей, как организовать зимний досуг детей на улице....

Консультация для родителей "О пользе зимних прогулок"

Консультация предназначена для работы с родителями в детском саду....

Консультация для родителей "О пользе осенних прогулок"

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значени...

Консультация для родителей "О пользе зимних прогулок с детьми".

Данный материал будет полезен прежде всего родителям , а также инструкторам по ФИЗО и воспитателям ДОУ....