консультация для родителей закаливание детей дошкольного возраста
консультация на тему

Квитка Татьяна Сергеевна

Консультация рассказывает о том, что такое закаливание. правила для детей при закаливании.

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Одной из форм физического воспитания по праву считается закаливание. Оно является существенным, самым эффективным и доступным средством тренировки и совершенствования защитных механизмов организма. Влияет на деятельность всех без исключения систем .

У здоровых, закаленных детей всегда цветущий вид, хороший аппетит, спокойный сон. Они могут даже зимой долго находиться у открытого окна или форточки, хорошо переносят обтирание или обливание прохладной водой. Такие дети редко болеют катаром верхних дыхательных путей, гриппом, воспалением легких, ревматизмом. Кроме того, они реже, чем незакаленные дети, заражаются инфекционными болезнями (корью, скарлатиной, коклюшем, дифтерией).  А если и болеют, то переносят болезни легче и почти без осложнения.

Лучшие средства закаливания – воздух, солнце и вода. Умелое их применение благотворно влияет на здоровье ребенка и укрепляет его организм.

Воздушные процедуры должны предшествовать другим видам закаливания. Закаливание воздухом проводится постоянно и систематически. Помещение, где находится ребенок, в холодное время надо проветривать 5-6 раз в сутки, в теплое время – круглые сутки. В помещении должна поддерживаться следующая температура воздуха:

  • для детей от года до 3 лет +20-21*,
  • для детей 3-4 лет  +19-20*,
  • для детей 5-6 лет +18-19*.  

Приучайте детей гулять и играть на свежем воздухе. Отменить ежедневную прогулку со здоровым ребенком можно только в очень дождливую погоду или в сильный мороз. Дети дошкольного возраста в зимнее время должны гулять 1,5 – 2 часа. Во время прогулок желательно проводить с ними игры и развлечения (игры в снежки, катание с горки, игры с бегом).

 В зимнее время прогулки возможны при температуре до минус 15* для малышей,  до  минус 20* - для старших дошкольников. К снижению температуры ребенка надо приучать постепенно, гуляя с ним ежедневно.

В теплые дни (весной и особенно летом) ребенок должен проводить на воздухе большую часть дня.

Для прогулки необходим правильный выбор одежды, обеспечивающий состояние теплового комфорта. Ребенка следует одевать в соответствии с погодой, чтобы тело его не перегревалось и не переохлаждалось. Совершенно неоправданно стремление родителей как можно теплее укутать ребенка – на него надевают по нескольку кофточек, штанишек, шапочек. Это, естественно, ограничивает движения, делает ребенка неуклюжим.

Одним из показателей состояния теплового комфорта являются теплые и сухие стопы ребенка. При начинающем переохлаждении они бывают холодными, при перегревании – влажными от пота, горячими.  Полезно воспитывать у детей привычку играть заниматься, есть и спать в теплую погоду при открытом окне, а в прохладную – при  открытой форточке. Летом можно постепенно приучать детей к сквознякам – открывать не только окна, но и двери.

Элементы закаливания водой в повседневной жизни – это мытье рук до локтя, умывание. К этому ребенка приучают  постепенно. Из специальных водных процедур наиболее доступны для применения в домашних – обливание ног (стоп и голени) прохладной водой. Начинают обливание с температуры воды 34- 35*. Каждые три  - четыре дня температуру воды снижают, постепенно доводя ее до 22-23*. Хорошим средством закаливания является контрастное обливание , при котором используется вода разной температуры. Попеременно ноги малыша обливают теплой (28-30*) и прохладной (18 – 20*) водой. Постепенно разница температур может быть увеличена за счет повышения температуры теплой и снижения температуры прохладной воды. Разумеется, приведенные рекомендации носят общий характер. Выбирая способы закаливания для своего ребенка, следует проконсультироваться у врача детской консультации.

Важно помнить общие для всех видов закаливания правила:

  • начинать закаливание в теплое время года при условии полного здоровья ребенка (отсутствие кашля, насморка);
  • температура воздуха в помещении – не ниже 23*;  
  • во время процедуры ребенок не должен бояться.

При закаливании детей воздействием солнечных лучей необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Солнечным ваннам должны предшествовать воздушные  и водные процедуры, т.к. солнце действует на организм гораздо сильнее, чем вода и воздух.
  • Солнечные ванны надо принимать во время прогулки, в процессе игры и обязательно заканчивать воздушной ванной.
  • Лучше всего принимать воздушные ванны с 9 до 11 часов утра, в жаркий полдень принимать солнечные ванны нельзя.
  • При появлении первых признаков перегревания (покраснение, потливость) ребенка надо немедленно увести в тень.

При закаливании солнечными лучами продолжительность солнечной ванны постепенно увеличивается до 30 – 40 минут при температуре воздуха в тени не ниже 16 – 18 градусов.

Различные виды закаливания, особенно воздушные ванны, необходимо сочетать с выполнением физических упражнений, разнообразными подвижными играми и развлечениями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста"

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким   и здоровым, закали- вайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду....

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста"

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на рез...

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста."

Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Закаленные дети не боятся переохлаждения, перепадов температуры воздуха,  у  них ре...

Консультация для родителей «ЗАКАЛИВАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду......

Консультация для родителей "Закаливание детей дошкольного возраста"

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на рез...

Консультация для родителей: «Закаливание детей дошкольного возраста».

Консультация для родителей: «Закаливание детей дошкольного возраста»....