Такая разная вода...
материал (старшая группа) на тему

Белова Марина Михайловна

Вода- самый распространенный на планете и самый загадочный до сих пор минерал. Она может быть в разных состояниях, обладает множеством самых разных свойств, в том числе и памяью. Вода может вести себя в организме и как элексир жизни, и как активный ее враг.Вода играет исключительноважную роль в жизнинедеятельности организма.Качество воды,которуб мы употребляем имеет первостепенное значение для состояния нашего здоровья.Вода-это загадка, а что представляет вода дождевая, дистиллированная,электролизгая, магнитная, морская,талая,дегазированная мы узнаем здесь и сейчас.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Такая разная вода...292.33 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Такая разная вода… Подготовила: старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №111 «Умка» г.Чебоксары Белова Марина Михайловна

Слайд 2

Дистиллированная вода: Эта вода хороша своей чистотой, в ней нет не только солей, но и грязи. Однако пить дистиллированную воду постоянно не рекомендуется, т.к. отсутствие в ней микроэлементов, солей неблагоприятно действует на жизнедеятельность организма. Недавние исследования в Японии и США показали прямую зависимость сердечно- сосудистых заболеваний от содержания кальция в воде: чем мягче вода, чем меньше в ней кальция, тем большая вероятность заработать заболевания сердечно- сосудистой системы.

Слайд 3

Серебряная вода: Получается путем электролиза либо путем настаивания на этом благородном металле. Она обладает хорошими бактерицидными свойствами, хорошо помогает при лечении ран, трофических язв, ангин, тонзиллитов и фарингитов. Полоскание полости рта и носа серебряной водой во время эпидемии гриппа предупреждает заболевание, но увлекаться во внутрь не следует.

Слайд 4

Электролизная вода Получается путем электролиза. Она называется ещё «живой» и «мертвой» водой. «Живая» - щелочная, где на катодном пространстве активно выделяется водород ( раствор активно подщелачивается, величина РН поднимается до 10 - 11 ед.). «Мертвая» - кислая, анодная вода при разложении молекул воды насыщается кислородом и приобретает определенную окислительную способность ( РН достигает 3 -4).Применение «живой» и «мертвой» воды дает возможность излечивать ряд болезней и заменить многие традиционные лекарства.

Слайд 5

Магнитная вода Одним из способов улучшения воды является ее намагничивание, в природе оно осуществляется при прохождении воды через земные породы. Считается, что намагниченная вода повышает проницаемость биологических мембран, обладает бактерицидностью. К примеру у человека язва желудка и он выпил соответствующее лекарство, оно распространилось по всему организму. Когда же препарат сделан на такой, кстати безвредной жидкости, то, приложив магнит к телу, можно притянуть лекарства туда, куда оно необходимо.

Слайд 6

Дождевая вода Бытует мнение, что дождевая вода самая что ни на есть дистиллированная. Обычная дождевая капля весом в 50 мг, падая, промывает 16 л воздуха, а 1 л дождевой воды поглощает примеси, содержащиеся в 30000 литрах воздуха. Стало быть, состав дождевой воды зависит и от того, над какой территорией образовалось облако, от загрязнения атмосферы. Соединения серы и азота, вступая в атмосфере в реакцию с водой, превращаются в кислоты, т.е. так называемые кислотные дожди. При сегодняшним экологическом неблагополучии почти любой дождь можно назвать «кислотным», поэтому такую воду нельзя пить, а так же мыть голову, готовить, стирать.

Слайд 7

Минеральные воды: Вода, насыщенная минеральными солями, биологически активными веществами и газом обладает лечебными свойствами. Такая вода называется минеральной. Основные лечебные свойства минеральной воды зависят от ее химического состава. Вода обладая щелочной реакцией (боржоми, нарзан), нормализует моторную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта. При пониженной кислотности желудочного сока и застои желчи в желчном пузыре полезна минеральная вода с содержанием иона хлора (Есентуки№4). При запорах рекомендуется сульфатные минеральные воды ( баталинская , арзни ), которые раздражают слизистую оболочку кишечника и усиливают его перистальтику. Иодистые минеральные воды используются при атеросклерозе. Вода с кремниевой кислотой оказывает болеутоляющий, антитоксический и противовоспалительный эффекты. Железистые минеральные воды стимулируют образование крови и поэтому их полезно принимать при малокровии и заболеваниях крови Важное значение придается минеральным водам, как стимуляторам секреции кишечных гормонов - гастрина и секретина, которые необходимы для нормального пищеварении, кроме того, минеральные воды действуют на желудочно-кишечный тракт и рефлекторно. Следовательно можно говорить о нейрогуморальном механизме влияния минеральных вод на пищеварительную систему.

Слайд 8

Целебная морская вода: В морской воде растворено много различных веществ: калий и магний, кальций и железо, барий и хром, йод и хлор, марганец и мышьяк, небольшое количество серебра, золота, урана, радия. В одном литре черноморской воды содержится 14 г солее, из них 11 г - поваренной соли. Во время купания все эти вещества благотворно влияют на организм, действуя через нервные окончания, заложенные в коже. Вид безбрежного моря, ласкающие лучи солнца успокаивают нервную систему, повышают настроение, а движение воды прекрасно массирует тело.

Слайд 9

Талая вода: Для применения в лечебных целях в настоящее время признана самой лучшей. Она образуется в результате таяния льда и, следовательно, предварительно должна быть заморожена. В этом переходе в твердое состояние совершается качественное превращение кристаллической структуры воды: практически 100% ее молекул преобразуются в единый тип. Это свойство упорядоченности воды позволяет высказать гипотезу о причинах большого количества долгожителей в Якутии и на Северном Кавказе. Талая вода имеет ещё одно прекрасное качество: она обладает значительной внутренней энергией. Очевидно, что колебания равновеликих молекул в ней совершаются на одной и той же волне, а не идут на погашение, как при ситуации разновеликих молекул, и когда пьешь талую воду, одновременно получаешь ощутимую энергетическую поддержку.

Слайд 10

Дегазированная вода: Изготовление ее осуществляется следующим образом: небольшое количество воды быстро доводится до 94-96 градусов по Цельсию, т.е. вода доводится до состояния «белого ключа», когда уже бурной цепочкой всплывают пузырьки, но вода в целом ещё не кипит. В этот момент сосуд снимается с огня и помещается в проточную холодную воду для быстрого охлаждения. В результате так же, как при замораживании, получается вода единой кристаллической структуры. Показания к ее применению такие же, как у талой воды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия по экологии "Такая разная вода..."

ЦЕЛЬ:Развивать знания детей о существовании воды в природе. С различными явлениями природы (дождь, снег, роса, иней, пар…)Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, без запаха, течетПрививать де...

«Такая разная вода»

Конспект  по познавательному развитию и формированию естественнонаучных представлений в подготовительной группе....

Конспект НОД с элементами экспериментирования: Такая разная вода

Занятие по данной теме позволяет познакомить детей со свойствами воды, ее агрегатным состоянием и круговоротом воды в природе....

Конспект по экспериментированию Тема: «Такая разная вода»

Задачи:1.      Закрепление знаний о  свойствах и состояниях воды.2.      Развитие речи, мышления, любознательности.3....

Презентация к занятию "Такая разная вода"

Презентация к занятию "Такая разная вода"...

Такая разная вода

Эксперементальная деятельность с водой....