Презентация. Консультация для воспитателей «Растения ДОУ. Оздоровление воздуха с помощью растений»
консультация по теме

Гапоненко Марина Сергеевна

Для организации безопасной здоровой среды в ДОУ необходимо знать, какие растения можно использовать без вреда для здоровья детей. Консультация поможет воспитателям различать, правильно выбирать растения и грамотно ухаживать за ними вместе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konsultatsiya_dlya_vospitateley_rasteniya_v_dou.ppt928.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Консультация для воспитателей «РАСТЕНИЯ В ДОУ. Оздоровление воздуха с помощью растений»

Слайд 2

1.Фитонцидные растения, которые рекомендуются в образовательных учреждениях - повышают иммунную систему, не вызывают аллергию. мирт-(миртовое дерево)-рекомендуется для дыхательной системы в спальне, является и фитофильтром и лекарственным растением, агапантус, гипеаструм, амарилис, плющ обыкновенный. В список растений, способных эффективно очищать воздух помещениЙ, попал и теневыносливый плющ. сциндапсус, каланхоэ, толстянка(красуля), алоэ, бегония (все виды) (многие виды бегоний прекрасно растут в комнатах, очищая воздух от летучих химических соединений). фикус, цитрус(где влажно), пиперомия туполистная, лавр благородный, крапивные(колеус), бересклет японский(с желтыми прожилками, лист сердечком.)

Слайд 3

2.Фитофильтры (растения – пылесосы)– растения, которые поглощают вредные газы, углерод, серы фенола, формальдегида. Что такое формальдегид и чем он опасен? «Формальдегид – это бесцветный газ с острым запахом, устаревшее его название «муравьиный альдегид». Он очень токсичен, оказывает отрицательное влияние на органы дыхания, вызывая парез дыхательных путей (остановку дыхания), на кожный покров (ярко выраженные дерматиты, экземы, язвы), нервную систему (энцефалопатии), является канцерогенным препаратом. ПДК формальдегида в воздухе – 0, 5 мг/куб. метр».

Слайд 4

К НИМ ОТНОСЯТСЯ : хлорофитум, семейство бромелиевых (гусмания, криптантус), аспарагус, аглаонема переменчивая, фикус Бенджамина, розмарин лекарственный.

Слайд 5

3.Растения-ионизаторы , которые используют рядом с компьютерной техникой, они оздоравливают воздух , а в домашних условиях используются на кухне. туя, можжевельник, криптомерия, сосна, монстера, пеларгония, папоротники, сенполия (фиалка).

Слайд 6

Уход день за днём Поливать большинство комнатных растений необходимо по мере подсыхания грунта. Если взять в руки щепотку земли и она ссыпается с пальцев, значит, почва очень сухая и цветок требует увлажнения. Поливают растения отстоянной водой (отстаивают не менее 12 часов) комнатной температуры. Диаметр поддона должен быть больше диаметра горшка примерно на 3 см. Лишняя вода после полива собирается в поддоне. У большинства растений оставлять её нельзя, через 15—20 минут воду выливают, иначе могут загнить корни. Опрыскивать растения, причём как сверху, так и с нижней стороны листьев, нужно чистой водой комнатной температуры из распылителя.

Слайд 7

Поддоны и горшки, в которых растут цветы, моют мыльным раствором. Пыль с растений, имеющих гладкую поверхность листа, удаляют с помощью мягкой влажной ветоши. Листья с ворсистой поверхностью, например узумбарские фиалки, очищают мягкой кисточкой. В профилактических целях один раз в месяц листья растений, часто поражаемых клещом и тлёй, обмывают мыльным раствором (10 г дегтярного или хозяйственного мыла на стакан воды). Через 15 минут его смывают мягкой губкой, смоченной в чистой тёплой воде. При этом листья не следует сильно тереть, иначе можно снять восковой налёт, которым у некоторых растений покрыта вся поверхность листа. Для равномерного роста побегов комнатные цветы периодически поворачивают к окну — источнику света. Зимой, если подоконники холодные, растения вместе с поддоном устанавливают на деревянную подставку. У древесных растений для стимулирования ветвления время от времени прищипывают два верхних листа. По мере роста можно провести и обрезку побегов, но для этого требуется определённый опыт.

Слайд 8

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ Гапоненко М.С. МБДОУ №2 «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА», г.Кемерово 2015г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Оздоровление воздуха с помощью растений"

Рекомендации для родителей "Оздоровление воздуха с помощью растений"...

Оздоровление воздуха с помощью растений

Оздоровление воздуха с помощью растений...

Консультация для родителей «Оздоровление воздуха с помощью растений»

Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры человека, отвечающий его эстетическим потребностям. Человек ощущал себя единым целым с природой, к ней он обращался за исцелением, перенося частицу...

Оздоровление воздуха с помощью растений

Роль растений в жизни людей...

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ РАСТЕНИЙ

Рекомендации родителям          С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры человека, отвечающ...

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ВОЗДУХА С ПОМОЩЬЮ РАСТЕНИЙ

Рекомендации родителям          С глубокой древности человек стремился украсить свое жилище растениями. Интерьерное озеленение возникло как элемент культуры человека, отвечающ...