Буклет для родителей
консультация (младшая группа) на тему

Уваровская Светлана Николаевна

 Каждый из родителей волнуются о своём ребёнке и, отдавая его в детский сад, желает, чтобы ребенок как можно быстрее привык к его условиям. Для этого ребенок прежде всего должен быть абсолютно здоровым, с крепким иммунитетом, так как в новой обстановке организм ребёнка может столкнуться с новой для себя патогенной средой (бактериями, микробами, вирусами), что значительно увеличивает нагрузку на иммунную систему детского организма и увеличивает риск заболеваний.

 Один из способов укрепления иммунитета и защиты  организма - это ароматерапия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_aromaterapiya_dlya_detey.doc155.5 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ НШДС №4 «Журавлик»

    Ароматерапия для детей

Аро́матерапи́я  — разновидность альтернативной медицины,

в которой используется  воздействие на организм

летучих ароматических  веществ,    получаемых               преимущественно из растений.

В основе ароматерапии лежат ароматические эфирные масла.

  

В каждой семье целесообразно иметь минимальный набор эфирных масел для домашней аптечкиПеречисленные ниже масла обладают наибольшим спектром терапевтического действия с минимальным количеством побочных явлений. В целом ряде случаев они могут применяться для оказания первой доврачебной помощи.

Лимонное масло помогает устранить следующие проблемы: страхи, невроз, депрессия, апатия, переутомление, подавленное настроение, ринит, профилактика и лечение гриппа и ОРВИ.

Лавандовое масло будет полезным при следующих состояниях: постстрессовые расстройства, невроз, неврастения, расстройства сна.

Масло чайного дерева способно решить следующие проблемы: снижение умственной активности, снижение концентрации внимания, грипп, профилактика и лечение гриппа и ОРВИ, герпес, очистка и дезинфекция воздуха.

Эвкалиптовое масло может использоваться в следующих случаях: частые простудные заболевания, грипп, профилактика и лечение гриппа и ОРВИ, укусы насекомых.

 

Меры предосторожности :

  1. 1. Ни в коем случае нельзя начинать применение эфирных масел в самый переломный момент для ребёнка… за 1-2 дня до или в первый день посещения садика. Эфирные масла в любом случае окажут свое благотворное действие на нервную систему ребёнка, но аромат масла может впоследствии ассоциироваться с той неприятной ситуацией, во время которой ребёнок впервые познакомился с этим маслом. Таковы особенности нашей сенсорной памяти.
  2.  Не использовать в чистом виде.
  3.  Не применять детям с аллергическими заболеваниями, бронхиальной астмой и другими медицинскими противопоказаниями.
  4.  Покупая масло внимательно ознакомиться с инструкцией.

             

Для спокойного сна, при нарушениях  засыпания и сна: 

  • Сделайте ванну, добавив 1 каплю лавандового масла, растворенную в молоке, кефире, меде.
  • В детской комнате испаряйте лавандовое или розовое масла, при массаже используйте основу с этими же маслами.
  • Изготовьте сонную подушку или игрушку. Распорите подушку или игрушку по шву, внутрь поместите кусочек ткани из натурального материала, на который капните 1 каплю лавандового масла. Капать масло прямо на подушку не рекомендуется, т.к. возможен контакт с кожей малыша.

                                 

Лечение простуды

Ингаляции: смешайте 3 капли чайного дерева с 3 каплями эвкалипта, добавьте в 1-2 л кипящей воды и вдыхайте пар утром и в середине дня. Для вечерней процедуры вместо эвкалипта добавьте 3 капли лаванды.

Растирание: смешайте 20 мл миндального масла и 2 капли чайного дерева, 2 капли эвкалипта, 5 капель мяты  . Смесь используется для растирания грудной клетки и втирается в нос для устранения насморка.

Ванна при простуде: смешайте с медом или молоком 2 капли эвкалипта, 2 каплю розмарина, 1 каплю мяты перечной. Смесь добавить в ванну с горячей водой. Принимать ванну 10-15 минут. Затем быстро лечь в постель, чтобы пропотеть и улучшить своё состояние.

Бронхит, кашель и насморк

Ингаляции: смешайте 2 капли бергамота, 3 капли лаванды с 2 каплями эвкалипта, добавьте в 1 л кипящей воды и вдыхайте пар утром, днем и вечером.

При насморке: смешайте 10 мл миндального масла с 2 каплями бергамота, 2 каплями чайного дерева, 3 каплями эвкалипта, 3 каплями герани, 2 каплями кедрового      дерева. Закапывайте нос 3-4 раза в день.

Лечение ГРИППа

Целесообразно уже при первых признаках заболевания принять ванну с 2-3 каплями чайного дерева, смешанного с медом или молоком. Вода должна быть как можно более горячей. Затем быстро лечь в постель, чтобы пропотеть и улучшить своё состояние.

Поскольку ГРИПП – инфекционное заболевание, комнату больного необходимо регулярно дезинфицировать следующим составом: в 100 мл чистого спирта или водки растворите 20 капель масла Чайного дерева, 20 капель масла Эвкалипта . Этой смесью опрыскивайте из пульверизатора комнату больного через каждый час.

Профилактика Гриппа и простуды, повышение иммунитета

Эфирные масла используются для профилактики инфекционных, сезонных вирусных заболеваний.  

  • Для этого, добавьте в емкость с теплой водой 3-5 капель масла Эвкалипта и поставьте ее на батарею. Вода будет нагреваться, пары масла начнут испаряться и оказывать целебный эффект.
  • Вы можете защитить себя от Гриппа и простуды, если капнуть 1 каплю масла Эвкалипта в аромамедальон и носить его целый день под одеждой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Родителям о ФГОС ДО"

Данный материал содержит описание нового образовательного стандарта дошкольного образования. Какие задачи он решает, какие выдвигает требования,в чем его отличительная особенность. Этот буклет поможет...

Буклет для родителей "Маленькие хитрости родителей первоклассника"

Психолого-педагогическая культура родителей – один из самых действенных факторов развития, воспитания и социализации ребенка. В соответствии с введением ФГОС, а так же с нормативно-правовой базой дошк...

буклет для родителей "Родителям будущих первокласников"

Буклет для родителей "Родителям будущих первоклассников"...

Буклет для родителей для родителей "Особенности воспитания ребёнка шестого года жизни"

Несколько практических советов от воспитателя родителям....