ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Формы работы с родителями по формированию основы культуры здоровья»
презентация на тему

Гоч Екатерина Сергеевна

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему:

«Формы работы с родителями

 по формированию основы культуры здоровья»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon ustnyy-zurnal-zdorovicok.ppt2.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ д/с №39 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красносельского района Санкт-Петербурга ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Формы работы с родителями по формированию основы культуры здоровья» Подготовили: Гоч Е.С.

Слайд 2

Создание единой методической базы по формированию мотивации у детей и их родителей к здоровому образу жизни . Рассмотреть возможные формы работы с родителями по данным темам: психологический микроклимат; режим дня; питание; з акаливание .

Слайд 3

Возрастные особенности дошкольников ставят психологов и педагогов перед необходимостью использования различных методов и коррекционно-развивающих задач. Известно, что в ходе взаимодействия с окружающими людьми происходит социализация ребёнка, усвоение им определённой системы ценностей, норм общечеловеческой культуры. Психическое здоровье – фундамент духовного развития. Доказано, что между душевным равновесием и физическим здоровьем существует тесная взаимосвязь, а положительное состояние относится к числу важнейших условий развития личности. Современные условия общества, нестабильность в семейных взаимоотношениях и ранняя интеллектуализация способствует проявлению нарушений в эмоциональном развитии дошкольника, которые обостряют чувствительность ребёнка, повышают уровень тревожности, нерешительности, замкнутости и неуверенности в себе, что приводит к невротизации.

Слайд 4

с детьми с родителями Занятия ; Закаливающие мероприятия; - П раздник и ; - Т радиции(празднование Дня рождения, посиделки , развлечения т.д.) и другие . - Устный журнал; - Индивидуальные беседы, консультации; - Р одительск ие собрания ; - Выявление проблемных семей и работа с ними .

Слайд 5

Один из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду от домашнего – это РЕЖИМ ДНЯ. В детском саду все подчинено заранее установленному распорядку. И это несомненный плюс. Ведь такая системность приучает даже самого взбалмошного карапуза к аккуратности, точности, порядку. Когда жизнь детей проходит в соответствии с режимом дня, когда они едят, спят, бодрствуют, гуляют в одни и те же часы, то дети растут спокойными, с интересом занимаются, крепко спят, с аппетитом едят. При небрежном отношении взрослых к режиму дня у детей не вырабатывается привычка к порядку, каждый раз приходится напоминать, что перед едой надо мыть руки, после игры убрать игрушки, вовремя сесть за стол и лечь в постель.

Слайд 6

Что может быть полезней, Чем овощей бальзам и фруктов сок? Они целебны ото всех болезней И жизни нашей удлиняют срок.

Слайд 7

В продуктах содержатся полезные вещества. Они нужны нам, чтобы быть здоровыми и весёлыми! Ты ешь, поэтому растёшь, и у тебя есть силы играть, работать, думать!

Слайд 8

Есть нужно сидя. Хорошо пережёвывай еду и не торопись ! Во время еды нельзя играть, иначе можно прикусить язык или подавиться!

Слайд 9

Если ты будешь есть немытые фрукты и овощи – заболит живот Прежде чем съесть яблоко, его надо хорошо вымыть Для удобства, мама порежет его на несколько частей

Слайд 10

Поводов покапризничать за обедом у малышей много. То это они не будут, то им не вкусно. Ну не хотят дети есть полезные и необходимые, с точки зрения взрослых, продукты. А может быть потому что мы их к этим продуктам вовремя не приучаем? Дети страшно консервативны в еде: что знают, то и будут есть, а может и потому, что воспитание вкуса процесс долгий. Психологический комфорт детей во время пребывания в образовательном учреждении зависит от организации питания.

Слайд 11

Страница V «Здоровая» Закаливающие мероприятия: - Утренняя гимнастика: - Прогулки (два раза в день); - Гимнастика на кроватях; - Физкультурное занятие (2 раза в неделю); - Ходьба по мокрой дорожке и ходьба по коррегирующим дорожкам (босиком); - Бодрящяя гимнастика после сна; Воздушные ванны (обливание рук до локтя).

Слайд 12

Давно уже бесспорно: Без спорта жить нельзя. Ну, что за жизнь без спорта,- Скажите нам, друзья! Ведь нам со спортом легче Живётся на земле. От всех болезней лечит Зарядка на заре. Для нас гантели Почти, как пух. В здоровом теле- Здоровый дух!

Слайд 13

Закаливание – одна из форм укрепления здоровья человека Закаливание необходимо проводить с постепенно нарастающей силой раздражения. Это значит, необходим постепенный переход от более высоких температур к более низким и от малой продолжительности процедур к большей.

Слайд 14

Способов закаливания много Очень простой и эффективный способ закаливания - это хождение босиком Дело в том, что подошвы ног - несколько необычный участок кожи нашего тела. Там расположены точки - проекции наших внутренних органов. Нажимая на них, можно снять боль, оказать лечебное воздействие на определенные органы. Регулярно по утрам, умываясь, потопчитесь на вязаном бугристом коврике босыми ногами. И вы убедитесь, как сразу же к вам придет ощущение бодрости после сна, организм будет лучше подготовлен к умственной и физической работе 1000 лет назад великий врач Древнего Востока Авиценна писал: «С гимнастикой дружи, всегда веселым будь, И проживешь 100 лет, а может быть, и более. Микстуры, порошки - к здоровью ложный путь. Природою лечись - в саду и чистом поле». Закаливанию способствуют пребывание на свежем воздухе, водные процедуры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация на тему "Формы работы психолога с семьёй"

Презентация содержит графический материал по формам работы психолога с родителями, поробная информация об интересных формах работы: домашние визиты, тренинги с родителями....

Презентация на тему: "Формы работы с родителями".

Презентация на ГМО старших воспитателей в МДОУ д/с №44 г.Орехово-Зуево...

Презентация на тему: «Формы работы с дошкольниками по ознакомлению с историей и культурой Кубани»

Презентация по поликультурному образованию на тему: «Формы работы с дошкольниками по ознакомлению с историей и культурой Кубани»...

Презентация "Использование нетрадиционных форм работы на занятиях по физической культуре"

Презентация "Использование нетрадиционных форм работы на занятиях по физической культуре"...

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Формы работы с родителями по формированию основы культуры здоровья» Устный журнал

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему:  «Формы работы с родителями по формированию основы культуры здоровья» Устный журнал...

Презентация на тему: "Формы работы по укреплению физического здоровья детей младшего дошкольного возраста"

В детском саду оздоровительным мероприятиям отводится одно из главных мест: сохранение и укрепление прихического и физического здоровья детей, формирование начальных представлений о здоровом обр...