Консультация «Воспитание у детей культуры поведения за столом"
консультация (младшая группа) на тему

Хрулева Мария Викторовна

«Воспитание у детей культуры поведения за столом"

 

 

Уже с раннего возраста следует вырабатывать правильное отношение к еде, разным блюдам, умение пользоваться столовыми приборами и салфетками. Воспитатель учит детей мыть руки перед едой, правильно сидеть во время приема пищи: не откидываться на спинку стула, не расставлять локти и не ставить их на стол. Педагог должен следить, чтобы во время еды воспитанники не спешили, не отвлекались и не играли столовыми приборами, не набивали рот и не разговаривали при этом и т. д. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ НАВЫКОВ КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Воспитывая ребенка раннего возраста, педагогам и родителям надо помнить, что они первые, кто должен умело, очень тонко и осторожно придать ребенку те черты и особенности, которые расцветут и окрепнут у него в дошкольном возрасте.

Именно в раннем возрасте должно быть положено начало этой воспитательной работе, так как чем позже она будет начата, тем труднее будет ее осуществить.

Качественные особенности малышей: живой интерес к окружающему, активность, эмоциональность, стремление к самостоятельности являются благоприятными условиями для воспитания культурно-гигиенических навыков.

Значение культурно-гигиенических навыков для развития детей раннего возраста очень велико:

1. Наличие навыков - важное условие его здоровья, так как соблюдение правил личной гигиены предохраняет от инфекционных заболеваний.

2. Ежедневно повторяя одни и те же действия - движения совершенствуются: они становятся более точными, ловкими, координированными.

3. Ребенок шире познает окружающий мир, так как пользуясь разными предметами (ложка, салфетка и т.д.), знакомясь с их свойствами (мокрые, сухие, чистые) ребе-нок осмысливает простые связи между явлениями (не наклонился над тарелкой, рубаха грязная).

4. Способствование развитию речи: воспитатель наряду с показом и непосредственной помощью пользуется словом (название блюда, пояснить действие, основные признаки).

5. Воспитываются такие психологические функции как внимание и воля (так как у детей раннего возраста требуется постоянное воспитательное воздействие), чтобы они приобрели силу и устойчивость.

6. Удовлетворение стремления к самостоятельности (что формирует положительное отношение к процессам).

Ребенок, лишенный во время еды активности, самостоятельно ест вяло (и взрослые прибегают к разным ухищрениям, чтобы его кормить).

Таким образом, каждый воспитатель должен знать ценность культурно-гигиенических навыков, а также какие из них доступны ребенку того или иного возраста и обеспечить их своевременное развитие (см. кн. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. - М., 2002.).

Обучение детей есть самостоятельно надо начинать с 1 года, в это время следить за ребенком: 1) сколько пищи набирает, как открывает рот, следить, как кладет ложку в рот; 2) не спешить; 3) докармливать своей ложкой (но есть хлеб самостоятельно).

Посуда должна быть удобной для самостоятельной еды: тарелки побольше, ложки типа десертных, устойчивые легкие чашки с широким дном и удобной ручкой.

Особое внимание уделяется подбору мебели (смотри санитарные нормы).Главное - развитие жевательных мышц, умение ребенка тщательно пережевывать пищу. Тест: 100 граммовое яблоко 2-х летний ребенок съедает за 20 минут, 3-х летний - за 15 минут.

Организация режима питания

1. При правильной организации питания к 12 месяцам дети уже должны быть приученными к разнообразному ассортименту продуктов.

В начале 2 года жизни детей кормят 4-5 раз в день (через каждые 4 часа). Длительность может изменяться в пределах 30 минут. Ребенку в этом возрасте достаточно получать 300-400 г пищи в один прием. Слабых детей с пониженным аппетитом можно кормить чаще, небольшими порциями. Четкий режим вырабатывает прочный рефлекс «на время» (способствует выделению пищеварительного сока).

2. Так как прорезывание молочных зубов заканчивается лишь к 2 годам (а у некоторых детей к началу 3 года) то примерно до 1г 8 мес. ребенку дают пищу, не требующую энергичного жевания: каши и т.д. Но по мере развития жевательного аппарата необходимо давать плотную пищу и приучать к жеванию (иначе он будет отказываться от твердой пищи и маленький комок - вызывать рвотный позыв).

3. Способность различать в игре овощи и фрукты появляется довольно рано. Они различаются на любимые и не любимые.

Необходимо, чтобы пища была вкусно приготовлена и имела эстетический вид при подаче на стол.

Ребенок раннего возраста ест с удовольствием, без принуждения. Не надо во время еды отвлекать детей (лишние разговоры, гости и т.д.). Уберите игрушки, чтобы ничто не отвлекало его внимания, так как если ребенок отвлекается, то ест незаметно для себя при этом «аппетитного», запального сока очень мало, или совсем нет и пища остается в пищеварительном канале гораздо дольше, чем следует.

4. Заботьтесь о том, чтобы процесс питания был для ребенка максимально привлекательным. А здесь важно положительно-эмоциональное отношение взрослых к процессу. Создавайте положительный настрой, интерес к процессу и обстановке (потешки, прибаутки) и помните, что работа по формированию навыков должна вестись непрерывно, а не от случая к случаю.

Только единство требований к ребенку раннего возраста, единство методов работы может обеспечить успех. Воспитатели должны помнить, что навыки в этом возрасте легко формируются, но при незначительном изменении привычных условий быстро исчезают.

5. Дети раннего возраста трудно привыкают к новым для них блюдам. Труднее всего - к овощам. Их надо предлагать очень настойчиво. В случае отказа маскировать, соединяя с мясом, крупой. Котлеты, рыбу, мясо подавать удобными для еды кусочками.

Помните: большие порции способствуют снижению аппетита и служат причиной нарушения нормальных функций пищеварительных органов.

Помните: между кормлениями дети не должны получать сладости, фрукты. Их предлагайте в обед на десерт и в полдник.

Жидкость в рационе детей раннего возраста должна быть включена в количестве, которое бы полностью удовлетворяло их потребности.

Организация режимного процесса и воспитание детей

Помните! Правильное проведение режимных процессов является условием не только полноценного физического развития, но и жизнерадостного настроения, хорошего аппетита, спокойного сна малышей.

Главное для детей раннего возраста — это осуществление принципов последовательности и постепенности.

Принцип последовательности — привитие навыка выполнения действий в определенном порядке: убрать игрушки, вымыть руки, сесть за стол, взять хлеб, ложку и т.д.

Выработка положительных привычек у детей раннего возраста - важное условие формирования характера.

Принцип постепенности - привлечение детей малыми группами к выполнению процессов (чем меньше дети, чем группа меньше). Это помогает больше внимания уделить каждому ребенку, способствует осуществлению планомерной работы с детьми.

Принципы последовательности и постепенности предусматривают соблюдение определенных правил.

1. Все процессы должны проходить на фоне игры и от игры.

2. В начале приглашается подгруппа маленьких, ослабленных и возбудимых, медлительных детей.

3. Осуществление этих принципов предусматривает

 единство требований со стороны взрослых в ДОУ.

Задачи воспитателей:

- удовлетворение органических потребностей;

- воспитание положительного отношения;

- своевременность формирования культурно-гигиенических навыков;

- развитие движений, ориентировка в окружающем;

- формирование правил поведения и взаимоотношений друг с другом и со взрослым. Основные приемы:

- создание у детей предварительной установки.

-все должно протекать без суеты, в спокойной обстановке, не причиняя детям неприятных ощущений.

-речь воспитателя (неторопливая, ласковая) должна сопровождать процесс кормления.

-прогулка и игры перед едой должны быть спокойными, не возбуждать детей так как это снижает выделение пищеварительного сока).

-в ходе еды формируем у ребенка уверенность в том, что все получится; воспитатель должен радоваться успехам ребенка.

При проведении режимных процессов следует соблюдать следующие правила:

1. Строго соблюдать режим дня (неуклонное его соблюдение создает у ребенка рефлекс на время, что очень упорядочивает его поведение). Ребенок привыкает к определенному распорядку дня и спокойно ему подчиняется.

Но воспитателю необходимо всегда учитывать состояние ребенка (более маленьких, физически слабых, очень нетерпеливых при виде еды надо накормить, уложить, умыть первыми), и поднять, одеть первыми, не дожидаясь, пока проснуться остальные.

2. Процессы следует проводить не спеша, без причинения ребенку неприятных ощущений, так как у ребенка условные связи образуются легко и быстро (если при кормлении или умывании у ребенка возникли неприятных ощущения, то назавтра он откажется есть, а попытка умыть вызовет плач).

3. Ко всему новому необходимо приучать ребенка постепенно, так как ребенок ко всему новому относится час-то отрицательно, настороженно. Все, что мы проделываем с ребенком насильно, или в момент его отрицательного состояния вызовет у ребенка крик. Ничего нельзя делать насильно, в момент плача или возбуждения ребенка. Надо сначала успокоить его.

4. Большое влияние на формирование навыков оказывает состояние ребенка непосредственно перед проведением процессов.

Шумные подвижные игры, новые игрушки только что начатые интересные занятия, игры возбуждают детей и ребенок с трудом может переключиться на другую деятельность. Поэтому перед кормлением, укладыванием на сон надо привлекать детей к спокойным играм, дать хорошо знакомые игрушки, не затевать веселых развлечений. не давать того, что могло бы надолго их заинтересовать.

5. Дети не сразу могут включаться в действия, протестуют, если с ними начинают делать что-либо неожиданно, не предупредив их (так как ребенок не может быстро переключиться на другой вид деятельности). Нужно время, чтобы ребенок настроился, понял требования взрослого. Поэтому, необходимо, прежде чем сажать за стол, раздеваться, умываться - предупредить его о предстоящем действии, т.е. создать у ребенка «установку», чтобы подготовить его к переходу от игры к еде и т.д.

6. Все действия взрослых необходимо сопровождать соответствующими словами. «Сейчас идем за стол, кушать, спать; убирайте игрушки, пора идти гулять и т.д.

Слова взрослого настраивают ребенка на предстоящее действие,иначе ребенок будет упрямиться, так как если взять его и вести без слов, ребенок не только не успеет настроиться на требования взрослого, но и понять его.

7. Все процессы необходимо организовать так, чтобы ребенку не приходилось ждать (умыться - не ждать, сел за стол - есть, раздеться - лечь в постель).

8. Соблюдать единство методики и постоянство воспитательных приемов. (Всякое изменение привычных способов в обращении с ребенком ведет к срыву в его поведении).

9. Привлекать детей к выполнению посильному для него движению и действию, связанных с процессами. Ребенок от природы активен, эта активность радует его. Ребенок рано стремится все сделать сам, не имея необходимых навыков. Предоставляя ребенку возможность действовать, мы способствуем развитию движений, навыков самостоятельности (это для раннего возраста очень важно). Если эту работу начать в более старшем возрасте, то достигнуть положительных результатов труднее, так как уровень развития ребенка становится значительно выше и его не привлекает самостоятельность в процессах, у него много других интересов.

Аппетит ребенка, его сон, настроение и поведение во время еды в большой мере зависит от того, как ведут себя взрослые и как к этому относится ребенок.

Неправильные приемы взрослых при организации, питания могут привести к закреплению отрицательных привычек у детей.

Совет первый. «Я - сам»

С полутора лет большинство детей умеют есть самостоятельно. Вы можете лишь докормить малыша другой ложкой - так, чтобы он не очень замечал, что ему помогают. А пить чай из чашки, из стакана дети умеют обычно еще раньше - к году.

Настает день, когда малыш начнет протестовать против того, что вы ему помогаете. «Сам! Сам!» - скажет он. Что ж, сам, так сам. От вас потребуется определенное терпение: в первое время некоторое количество пищи малыш будет размазывать по лицу, по нагруднику, по столу. Ничего не поделаешь - должен же он научиться есть самостоятельно. Зато вы избежите капризов за едой, Предоставив малышу самостоятельность, приучайте его к опрятности: испачкает лицо — вытрите его салфеткой, прольет что-нибудь на стол - наготове должна быть специальная тряпочка. Наводить порядок вы будете не молча, а говоря, что вы делаете, называя предметы, важно для развития речи.

Если с этой точки зрения мы взглянем на бытующий еще в некоторых семьях обычай развлекать малыша за едой. го поймем, в чем его вред: внимание сосредоточивается не на еде, а на чем-то интересном, к ней отношения не имеющем, еда же становится действием либо механическим, не вызывающим радости и удовольствия, либо - хуже того - неприятной процедурой, которую приходится терпеть ради того, чтобы тебя позабавили.

Совет второй.

Чтобы малышу было интереснее есть, позвольте ему брать в руку то, что можно взять, - блинчик, пирожок, крутое яйцо.

С раннего возраста ребенка следует приучать к правильной, красивой сервировке стола, воспитывать умение есть чисто, аккуратно. Удобная посуда, ее смена для каждого блюда, красивая клеенка, на которой не должно быть крошек, в большой мере способствуют воспитанию аккуратности.

Совет третий.

Когда ребенок станет старше, на третьем году, он уже сможет участвовать в приготовлениях к еде: поставить на стол тарелку, чашку, принести ложки, достать салфетку, которую вы ему повяжете.

Совет четвертый

 Детей на третьем году жизни надо приучать к выполнению правил поведения за столом: есть спокойно, не отвлекаясь, не выходить из-за стола, пока не кончил есть; уметь спокойно подождать, пока дадут следующее блюдо; выражать свои просьбы словами; говорить «спасибо» после еды; убирать свою салфетку; ставить на место стул и т.п. Шалости за столом недопустимы, их надо прекращать сразу. Если увещевания не помогают, спокойно скачать малышу: «Я вижу, ты есть не хочешь. Что же, иди, играй».

Совет пятый

 Что же делать, если вас тревожит недостаточный, плохой, по вашему убеждению (подкрепленному точными подсчетом того, что ребенок действительно съедает), аппетит малыша?

Прежде всего, попытайтесь выяснить причины. Возможно, малыш время от времени отказывается от еды потому, что он устал или расстроен чем-нибудь. Предложите ему спокойно: «Ты устал, давай-ка я покормлю тебя». Если малыш продолжает отказываться от еды - не настаивайте, предложите ему отдохнуть, но без упреков, без выговора и угрозы: «Ну, не хочешь есть, не надо, поешь потом».

Совет шестой

 Не злоупотребляйте бесконечными запретами. И в тоже время не разрешайте малышу за столом делать все, что он захочет.

Запреты необходимы тогда, когда избежать их нельзя, и то, что однажды запрещалось, не должно и в дальнейшем разрешаться.

Совет седьмой

 Дети раннего возраста еще не могут соотнести возможности со своими потребностями (кажется, что может сделать все, а у него не получается). Это вызывает негативную эмоциональную реакцию. Взрослым не надо сердиться на ребенка, расценивая все как каприз. Не надо настаивать на беспрекословном послушании без учета этой особенности. Иначе ребенок может дойти до нервного напряжения. Поэтому важно проявлять терпеливое, ровное отношение к ребенку, сохранять положительные эмоции у детей

Совет восьмой

 Надо помнить, что все навыки формируются и закрепляются постепенно в процессе многократного повторения. Поэтому нельзя считать, что если ребенок сегодня самостоятельно ест, то завтра он сможет это сделать без помощи и напоминаний. Требовать от детей раннего возраста самостоятельности в еде без участия взрослого нецелесообразно. Важно обеспечить спокойное, доброжелательное отношение к ребенку, не одергивая его, не повышать голос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание у детей культуры поведения за столом

Знакомство и овладение навыками столового этикета позволяет ребенку быть уверенным в себе. Задача воспитателей, а также родителей – научить дошкольника правильно вести себя за столом, умело пользовать...

Консультация для воспитателей и родителей "Воспитание у детей культуры поведения за столом"

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и решением воспитательных задач — формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового этике...

Консультация для родителей «Воспитание у детей культуры поведения за столом».

      Консультация для родителей«Воспитание у детей культуры поведения за столом».        Организация детского питания напряму...

Консультация для родителей "Воспитание у детей культуры поведения за столом".

В данном материале даны рекомендации для родителей. Как сформировать у детей культуру поведения за столом, научить ребёнка правильно вести  себя за столом, умело пользоваться столовыми приборами,...

Воспитание у детей культуры поведения за столом Консультация для родителей

Организация детского питания напрямую связана со столовым этикетом и решением воспитательных задач – формированием у детей культуры поведения за столом. Знакомство и овладение навыками столового...

Консультация для родителей "Воспитание у детей культуры поведения за столом"

Даже самый маленький представитель нашего общества знает, что за столом себя «следует вести» в определенной манере. То, что можно, а что нельзя делать во время еды – закладывается ро...

Консультация для родителей средней группы "Воспитание у детей культуры поведения за столом"

Несколько советов для родителей для того,чтобы повысить культуру поведения за столом у детей....