Чем занять ребенка дома.
консультация (подготовительная группа) на тему

Бурма Елена Валерьевна

Это консультащия для родителей,как можно с ребенком провести выходные дни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chem_zanyat_rebenka_doma.docx18.58 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка "Чем занять ребенка дома"

 

Памятка для родителей.

Чем занять ребенка дома?!

Если вы видите что сын или дочь скучает, слоняется без дела, надоедает, мешает взрослым, затевает возню или «лезет не в свои дела», то в первую очередь спросите : «Сумел ли я наполнить детскую жизнь полезным содержанием, которое бы способствовало его правильному воспитанию и развитию?»

Наша задача - создать для растущего человека полноценные, воспитывающие вия в семье, правильно организовать его игры, досуг, занятия, труд. И главноеим нужное направление, ибо ребенок воспитывается в деятельности.

Каким содержанием пополнить жизнь ребенка в семье, чтобы она приносила ему радость, способствовала его всестороннему развитию и воспитанию. Что может явиться содержанием его деятельности и как ее организовать?

Прежде всего, деятельность ребенка требует от взрослых целенаправленного и тактичного руководства. Для того, чтобы ребенок был всегда разумно деятельным, необходимо подсказать ему, чем он может занять себя, и конечно, создать для этого соответствующие условия. Главным содержанием детской жизни является игра - это главная деятельность ребенка. Не считайте ее забавой. Воспитательная ее ценность исчерпаема. При правильном руководстве она становится эффективным средством всестороннего воспитания.

Чем меньше ребенок, тем активнее роль взрослого. Малыши еще не умеют действовать с предметом и самостоятельно играть. Вот почему взрослый является организатором и руководителем их игр. Развитию игровой деятельности действует проигрывание вместе с ребенком различных сюжетов: «Кукле Кате . спать. Сейчас заверну ее в одеяльце и покачаю». Пока ваша задача состоит в чтобы научить малыша играть самостоятельно, отражая несложные сюжеты, пользоваться игрушками бережно, по назначению и убирать их на место.

Ребенок растет, обогащается его жизненный опыт, развиваются игровые сюжеты. Теперь от вас требуется умение тактично руководить содержанием игр, обогащая впечатления ребенка. Этому сопутствуют прогулки, экскурсии, наблюдение за окружающим, прочитанные книги, телевизионные передачи.

Чтобы приохотить ребенка к игре надо позаботиться об игровом уголке, где бы мог спокойно поиграть, позаниматься своими делами. Все содержание игрового уголка храниться в определенной системе. Учите ребенка самому следить за порядком.

Для 6-7летнего мальчика очень важно чтобы он мог заняться конструкторскими делами, что-то сколотить, распилить. А для этого ему необходимы гвозди, молоток, клей, дощечки, коробки, деревянные бруски, кусочки.

Жизнь ребенка-дошкольника должна быть насыщена не только играми. Он приобретает полезные умения и знания так же на занятиях. В детском саду дети замаются лепкой, рисованием, конструированием и т.д. Дома можно тоже организовать с ними небольшие занятия. Например, при рассматривании картинок в книгах проследите, чтобы ребенок не торопился листать страницы за страницей, научите его всматриваться в содержание изображения.

Малыш 3-4-х лет способен дать четкие, внятные ответы. Дети 5-6 лет могут самостоятельно несложные рассказы по картинке. (можно задавать наводящие юсы) Необходимо рассказывать детям сказки и научить их внимательно слушать. Ребенок должен понять, что слушание - это серьезное занятие, а не забава.способен запоминать стихи, потешки.

В 4-5 лет он уже может сам пересказать несложные рассказы, сказки - «Колобок», «Игрушки», стихи -  А. Барто.

Со старшими дошкольниками увлекательно проходит занятие «Придумай конец сказки или рассказа». При этом важно следить за чистотой речи, ее грамматическим ем, умением логично излагать мысль.

Дети любят рисовать. Чтобы обогатить рисунок, побуждайте рисовать увиденное. Немалое удовольствие получают дети от занятия с пластилином. Малышей можно научить катать колбаски, колобки, делать баранки, колечки, ягоды и т.д. Чем старше, тем усложняются предметы лепки.

Дети любят возиться с клеем, бумагой. Учите детей аккуратности в работе с клеем, развивайте самостоятельность.

Нельзя считать жизнь ребенка в семье воспитывающей, если он не принимает участие в трудовых делах. Уже самые маленькие должны выполнять посильные обязанности. Пусть помогает маме что-то подать, принести, положить на стол хлеб, ложки, убрать за собой игрушки, свои вещи.

Дети 4-5 лет вместе с родителями могут принимать посильное участие в хозяйственных делах - убирать комнату, поливать цветы, вытирать пыль…

Старшие дошкольники должны не только обслуживать себя, не только принимать участие в делах взрослых, но и трудиться для других, проявлять внимание и любовь родителям, к младшим братьям и сестрам.

Задушевная беседа ... Что может сравниться по силе ее впечатления на ребенка? Где она может быть столь откровенной как не в кругу самых близких людей - вместе посидеть, поговорить, помечтать, подумать вслух, посоветоваться, просить друг друга.

Рассказываете ли вы детям о себе, о своей работе, об интересных эпизодах своего детства? Нельзя забывать и об организации детского досуга, развлечений в кругу семьи, ведь они являются источником радости, содействуют сближению взрослого с маленьким. Однако, жизнь ребенка нельзя считать полноценной, если он мало общается со сверстниками. Любая игра, любой замысел приобретает широту и разнообразие, если есть партнер.

 Воспитатель:Бурма.Е.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей: "Чем занять ребенка дома"

Не для кого не секрет, что порой приходится сложно придумать одновременно полезный и интересный для ребенка досуг. Сложно составлять конкуренцию телевизору и компьютерным играм. А мы попробуем. Предла...

Чем занять ребенка дома.

Читайте и воплащайте это в жизни со своими детьми в домашних условиях. Я надеюсь Вам это поможет....

Сидим дома или чем занять ребенка дома в карантин

В этом году многие семьи вынуждены сидеть на карантине, и много времени проводить вместе дома. У многих родителей на повестке дня вопрос: чем занять ребенка дома в карантин? Предлагаю вам идеи для кар...

Консультация для родителей "Как занять ребенка дома в свободное время" (режим Сидим дома)

Данная консультация поможет родителям выбрать занятие для ребенка, подготовить материал для работы с бумагой в технике Оригами, провести интересно время в режиме "Сидим дома"....

консультация " Чем занять ребенка дома"22.04.2020г #cидим#дома

Консультация "Чем занять ребенка дома"22.04.2020г  #сидим# дома...

Цикл занятий "Чем занять ребенка дома". Занятие № 21 "Музыкальные игры с ребенком дома".

Уважаемые родители! В этом занятии я предлагаю вам интересные музыкальные игры, в которые вы можете играть вместе с детьми дома. Игра-оптимальное средство, которое позволяет всесторонне влиять на разв...

Младшая группа.Фрагмент книги М.В. Минкина "Чем и как занять ребенка дома" (глава: От автора).Роль семьи в воспитатнии ребенка.

Фрагмент книги М.В. Минкина (глава "От автора") "Чем и как занять ребенка дома" раскрывает важность  значения совместного воспитания ребенка всеми взрослыми в семье....