Характеристика основных направлений оздоровительной деятельности.
консультация на тему

Описаны основные направления оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении и организация работы по этим направлениям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей.                                                                                                                    

Характеристика основных направлений оздоровительной деятельности.

     К основным направлениям оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении следует отнести:

1)организацию санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей;

2)организацию питания;

3)обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду;

4)организацию лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками;

5)физическое воспитание детей.

     Рассмотрим каждое из вышеуказанных направлений с психолого-педагогических позиций.

    1. Организация санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей регламентируется целой серией нормативно-правовых и инструктивных документов, которые обязаны знать не только руководители, но также и рядовые работники дошкольных учреждений. Имеет смысл знакомить с извлечениями из этих приказов и родителей воспитанников. Ответственность за выполнение санитарно-эпидемиологического режима в первую очередь несёт руководитель дошкольного образовательного учреждения. В соответствии с принятой на себя ответственностью он (в отношении сотрудников) наделяется определёнными административными правами.

      В этой связи хотелось бы поговорить не только о профессиональной, но и о человеческой и гражданской ответственности воспитателей и специалистов. И в первую очередь это касается организации ухода за детьми. Дело в том, что ребёнок до 7 лет запрограммирован на уход за ним со стороны взрослых, и плохой уход либо его отсутствие квалифицируется как жестокое обращение с ребёнком. Уход за ребёнком – это прежде всего обеспечение чистоты его тела, одежды, постели, на которой он спит. У ухоженного ребёнка в порядке нос, есть носовой платок. Волосы его расчёсаны, ногти подстрижены и т.п. но, к сожалению, ухоженных детей в детском саду не так уж много, и персонал нередко не замечает этого, да и сам не приучен заботиться о них.

Приведём несколько примеров:

     Носовых платков у ребёнка должно быть несколько. И, по правилам, пользоваться носовым платком можно только один раз. Затем он убирается в пластиковый пакет и отдаётся в стирку. Обычно больше 10 платков на группу не насчитывается. Из этого следует вывод, что некоторые родители должным образом не заботятся о своих детях. Но воспитатель должен позаботиться, чтобы в случае «забывчивости» родителей решить проблему ребёнка: в группе должно быть не менее десятка платков (лучше одноразовых). Картина неприятная, но не такая уж редкая, когда дети изо всех сил пытаются «зашмыгнуть» содержимое носа внутрь.

     Нижнее бельё положено менять ребёнку ежедневно. Но некоторые родители этого не делают: бельё у детей несвежее, подмывают утром и на ночь далеко не каждого. И как тут не развестись острицам и прочим «неприятностям»!

     По-прежнему санитарные службы беспокоит проблема педикулёза у детей. Её должны решать родители, но и роль дошкольного учреждения в решении этой проблемы очень важна. Опытный, любящий педагог находит интимные, щадящие самолюбие ребёнка формы осмотра. Например, укладываясь спать, дети обязательно должны расчесать волосы, чтобы они и голова отдыхали. Воспитатель в этот момент превращается в «парикмахера» и делает им «сонные» причёски, а заодно и головки смотрит.

     Не меньше проблем с освещённостью игровых и учебных зон. И чаще вовсе не из-за отсутствия лампочек или малых размеров окон. Окна загромождаются растениями, занавеси «будуарного» типа значительно снижают уровень освещённости. Зоны интеллектуальных игр располагаются вдали от окон. А ведь солнечный свет необходим ребёнку так же, как и растению. Благодаря световой энергии он растёт. Учёные института им. Гельмгольца провели уникальные исследования и доказали, что световой поток, проникая через зрачок глаза, определённым образом воздействует на гипоталамус и гипофиз головного мозга, которые, в свою очередь, «ведают» процессами роста и обмена веществ. Поэтому и света в групповых помещениях должно быть достаточно.

     В отношении обеспечения детей свежим воздухом проблем в дошкольном учреждении тоже хватает. О том, как важно обеспечить детей свежим, живым воздухом, можно пояснить на примере из области физики. Все знают, что воздух, которым мы дышим, представляет собой смесь газов. Ионы газов воздуха называются аэроионами, которые, в свою очередь, являются носителями атмосферного электричества. Поэтому аэроионы имеют либо положительный, либо отрицательный заряд. Отрицательные аэроионы представлены кислородом, они увеличивают двигательную активность, умственную и физическую работоспособность, повышают сопротивляемость инфекциям, и их специалисты называют «оздоровителями». Положительные аэроионы представлены углекислым газом и азотом, они уменьшают аппетит, делают людей вялыми, малоподвижными, у них не редкость диарея, несварение желудка. Поэтому учёные называют положительные аэроионы «киллерами» или «убийцами». Много таких аэроионов в воздухе создают телевизоры и компьютеры. В одном кубическом сантиметре воздуха в солнечный день находится около 1000 отрицательных аэроионов, в воздухе городов и обитаемых помещений – не превышает 500, а к концу дня падает до 25-50. Другими словами, воздух помещений из-за громадного количества положительных аэроионов становится биологически вредным. Это говорит о необходимости тщательного соблюдения режима проветривания и, кроме того, дополнительной ионизации воздуха с помощью современных приборов тех помещений, в которых постоянно находятся дети.

     2.Организация питания детей в дошкольном учреждении, которое берёт курс на оздоровление детей и оптимизацию физического воспитания, также требует определённой коррекции. В организации питания следует, кроме санитарно-гигенического и нормативного компонентов, также обращать внимание на оздоровительный и психологический.

Санитарно-гигиенический компонент организации питания связан с правилами хранения продуктов питания, их приготовлением и выдачей, соблюдением требований к мытью посуды и содержанию пищеблока.

Нормативный компонент подразумевает выполнение ежемесячных номинальных норм питания в соответствии с инструктивными документами, регламентирующих выход готовой продукции при приготовлении блюд, нормирование порций и доведение норм питания до детей.

Оздоровительный компонент предусматривает:

-дополнительное питание для ослабленных детей;

-специальную диету для детей с превышением веса, аллергическими, гастроэнтерологическими и прочими заболеваниями, а также при карантинных мероприятиях в связи с инфекциями (например, при гепатите);

-использование разрешённых Минздравом России пищевых добавок;

-введение в меню в качестве вечернего ужина кисломолочных продуктов, обогащённых бифидобактериями;

-приготовление по специальной рецептуре оздоровительных коктейлей (при согласовании с ЦГСЭН) и фитонапитков;

-обогащение меню натуральными соками, фруктами, свежей зеленью и овощами.

Психологический компонент связан с комфортными условиями приёма пищи. Здесь важно всё: качество предлагаемых детям блюд, их соответствие потребностям растущего организма, разнообразие меню и сама процедура приёма пищи.

      3.Обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в дошкольном учреждении предполагает устранение и предупреждение различного рода угроз и опасностей, способствующих возникновению психоэмоционального напряжения детей, снижающих их уровень естественной активности и настроения. Педагогический коллектив и его руководитель должны научиться видеть возможные источники угроз психологической безопасности детей, по возможности блокировать стрессовые факторы или ослабить степень их стрессового воздействия при помощи специальных приёмов и технологий.

     Психологический дискомфорт может быть вызван разными причинами:

-действиями педагога с недостаточной психологической подготовкой;

-неподготовленностью детей к предлагаемым физическим и учебным нагрузкам;

-завышенными ожиданиями со стороны взрослых в отношении детей;

-отрицательной оценкой воспитателя, невольно выраженной им в неконтролируемой реплике или неосознаваемом взгляде;

-передаётся детям и состояние нервного напряжения педагога;

-нерациональное, скудное питание, дефицит свободы движений, реакция организма на погоду, неправильная организация сна и отдыха, неразрешённость детских проблем могут также представлять угрозу психологическому благополучию малышей;

-серьёзным стрессовым фактором может стать чрезмерность авторитаризма воспитателя при отсутствии внимания и заботы к детям, а также непрофессиональный подход к организации межличностного общения детей.

     Учёт психического состояния ребёнка является одной из актуальнейших проблем современной образовательной практики, которая призвана обеспечить физическое и психическое здоровье детей.

     В науке психическое состояние рассматривается как психическое явление, достаточно сложное по структуре, отражающее взаимодействие человека с жизненной средой. В настоящее время психологи считают, что механизмом регуляции отношений организма со средой является стресс (ответ организма и личности на повышенную нагрузку).

     Педагогам и родителям необходимо научиться хотя бы на элементарном уровне диагностировать признаки стрессового состояния детей. Признаки, указывающие на то, что ребёнок находится в стрессовом состоянии:

-подавленное настроение;

-плохой сон; ребёнок с трудом засыпает и очень беспокойно спит;

-усталость ребёнка после нагрузки, которая давалась ему раньше легко;

-беспричинная обидчивость, плаксивость по ничтожному поводу или, наоборот, агрессивность;

-рассеянность, забывчивость, отсутствие уверенности в себе, своих силах, беспокойная непоседливость также говорят о дискомфортном психологическом состоянии; ребёнок в таком состоянии чаще ищет одобрения взрослых, «жмётся» к ним;

-состояние психологического стресса может проявляться в ненаблюдаемом ранее кривлянии и упрямстве, боязни контактов, стремлении к одиночеству. Ребёнок перестаёт участвовать в играх сверстников, в то же время у него наблюдаются трудности в соблюдении дисциплины;

-иногда ребёнок постоянно жуёт или сосёт что-либо, чего раньше за ним не замечалось; иногда у него наблюдается стойкая потеря аппетита;

-признаками стрессового состояния являются также не имевшие места ранее дрожание рук, качание головой, передёргивание плеч, игра с половыми органами, ночное и даже дневное недержание мочи;

-некоторые дети в состоянии длительного стресса начинают терять вес, выглядят истощёнными, или, напротив, у них наблюдаются симптомы ожирения:

-расстройства памяти, трудности воображения, слабая концентрация внимания, потеря интереса ко всему, что ранее вызывало активность, также говорят о неблагополучии психоэмоционального состояния.

     Все вышеперечисленные признаки могут говорить нам о том, что ребёнок находится в стрессовом состоянии, только в том случае, если они ранее не наблюдались. Необходимо также отметить и то, что не все эт признаки могут быть явно выражены. Но беспокоиться следует даже тогда, когда появились только некоторые из них. Наличие вышеуказанных симптомов свидетельствует о появлении психосоматических расстройств, которые отражаются и на самочувствии и на поведении ребёнка. Их игнорирование может не только привести к стойким нарушениям в здоровье (невроз, головная боль, нарушение ритма сердечной деятельности, повышение артериального давления ), но и отразиться на формировании личностных качеств (дети могут стать лживыми, неуверенными, некоммуникабельными, фанатично упрямыми, часто беспомощными в жизни).

     Основные средства профилактики психического напряжения детей:

- Учёными давно доказано, что лучшим средством снятия нервного напряжения является физическая нагрузка. Использовать движения в качестве противовеса отрицательным эмоциям рекомендовала, например, Н.П.Бехтерева. известный русский физиолог И.П.Павлов говорил о том, что любая физическая деятельность дарит мышечную радость, создавая устойчивое настроение.

-Нельзя пренебрегать такими важными компонентами здорового образа жизни, как организация правильного питания, сна, закаливания.

-Эффективно воздействуют на психическое состояние детей, снимая напряжение и стресс, водные закаливающие процедуры.

-В последние годы всё большее значение в профилактике стресса придаётся обучению человека психосаморегуляции состояния.  Исследования Алямовской В.Г. подтвердили, что дети гораздо быстрее и с большим эффектом научаются приёмам аутогенной тренировки, нежели взрослые. Использование упражнений по психосаморегуляции состояния даёт возможность наполнить традиционную систему физкультурно-оздоровительной работы новым смыслом и содержанием и создать технологию, которую мы могли бы смело назвать не только здоровьесберегающей, но и формирйющей у детей позиции созидателя и разумного поведения в отношении своего психического и физического здоровья.

      4.Организация лечебно-профилактической работы в дошкольном учреждении предполагает осуществление комплекса мероприятий с целью укрепления здоровья ребёнка, повышение способности его организма противостоять различного рода воздействиям внешней среды (н.,  холоду, повышенной влажности), а также реабилитацию детей после перенесённых заболеваний. Кроме того, одним из важнейших направлений лечебно-профилактичкской работы с детьми является профилактика нарушений осанки детей.

Система общеоздоровительных мероприятий включает:

-обучение уходу за своим телом,

-закаливание,

-витаминизацию блюд, фитопрофилактику,

-натуропатию,

-освоение упражнений психосаморегуляции состояния,

-оптимизацию двигательной деятельности детей.

     Обучение детей уходу за своим телом, закаливанию начинают с ясельного возраста. Методика подобного обучения подробно описана в книге В.Г.Алямовской «Ясли – это серьёзно» и программе «Кроха». В этом возрасте обучение детей сугубо индивидуальное, а основной его метод – диктантный (когда наглядно пооперационно учат действию).

     В процессе работы по данному направлению решаются и задачи по санитарному просвещению родителей, которая организуется на основании проведённого дошкольным учреждением социально-гигиенического скрининга. Скрининг (в переводе с английского – просеивание, сортировка) позволяет сгруппировать проблемы, связанные с гигиеническим воспитанием ребёнка в семье и соответственно спланировать работу. В этом случае она становится адресной, а значит, интересной для них.

     5.Физическое воспитание традиционно понимается как педагогический процесс, направленный на достижение физического совершенства.

Современное определение физического воспитания значительно шире. Оно определяется как комплекс мер, направленных на:

-своевременное достижение возрастного уровня физического развития детей и развития их двигательных функций;

-соответствующую коэффициенту двигательного развития физическую подготовленность;

-приобщение к традициям и культуре большого спорта;

-овладение физической культурой;

-высокую степень здоровья, позволяющую достигать физического совершенства.

      Несмотря на обогащение понятия физического воспитания, его первоочередной задачей было и остаётся укрепление здоровья детей посредством всестороннего физического развития и закаливания. Все другие задачи образовательного и воспитательного плана решаются в соответствии с состоянием здоровья воспитанников и уровня их физического развития. Поэтому современные технологии физического воспитания носят название физкультурно-оздоровительных.

 

Технология – это инструмент профессиональной деятельности педагога. Сущность педагогической технологии заключается в том, что она имеет выраженную этапность (пошаговость), включает в себя набор определённых профессиональных действий на каждом этапе, позволяя педагогу ещё в процессе проектирования предвидеть промежуточные и итоговые результаты профессионально-педагогической деятельности. Педагогическую технологию отличают: конкретность и чёткость цели и задач, наличие этапов (первичной диагностики, отбора содержания, форм, способов и приёмов его реализации; использования совокупности средств в определённой логике с организацией промежуточной диагностики для достижения обозначенной цели; итоговой диагностики, критериальной оценки результатов.

Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» можно рассматривать

-как совокупность тех принципов, приёмов, методов педагогической работы, которые, дополняя традиционные технологии обучения и воспитания, наделяют их признаком здоровьесбережения;

-как качественную характеристику любой образовательной технологии, её «сертификат безопасности для здоровья».

Эффективность позитивного воздействия на здоровье детей различных оздоровительных мероприятий, составляющих здоровьесберегающую технологию, определяется не столько качеством каждого из этих приёмов и методов, сколько их грамотной «встроенностью» в общую систему, направленную на благо здоровья детей. Хаотичный набор методов не составляет никакой технологии, в том числе и здоровьесберегающей.

Литература.

1.Алямовская В.Г. Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольном образовательном учреждении. Педагогический университет «Первое сентября».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ДОУ

Эффективность оздоровительной работы с детьми имеющими речевые нарушения в детском саду во многом обусловлена комплексным подходом к данной проблеме, участием в ней всех сотрудников детского учреждени...

Основные направления театрализованной деятельности в старшем дошкольном возрасте ДОУ

РРТ на тему организации театрализованной деятельности в ДОУ. Основные направления деятельности педагога дополнительного образования по сценическому мастерству с детьми дошкольного возраста....

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕТЕРБУРГОВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПЕТЕРБУРГОВЕДЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Протокол тематического педагогического совета в ДОУ. Тема: «Обеспечение реализации основных направлений оздоровительной работы в ДОУ в сотрудничестве с семьей»

Протокол ведется в соответствии с пособием:Лукина Л.И.  Детский сад: оформляем документацию. – М. СФЕРА, 2011.Данное пособие является приложением к журналу «Управление ДОУ».Протокол ведется в соо...

Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса.

В ДОО построена следующая система работы старшего воспитателя:Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса....

Презентация "Основные направления оздоровительной деятельности в ДОУ"

Что только не делается в детском саду, чтобы ребёнок рос здоровым... Данная презентация поможет узнать какие оздоровительные мероприятия проводятся с детьми в детском саду....

«Основные направления оздоровительной работы в ДОУ»

laquo;Основные направления оздоровительной работы в ДОУ»...