Общие правила проведения закаливающих процедур
консультация на тему

Шимолина Светлана Михайловна

О правилах проведения закаливающих процедур, указаны специальные и неспециальные методы  закаливания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivanie.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

  Общие правила проведения закаливающих    процедур

           

Закаливание - один из наиболее простых и дешевых методов тренировки устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям, повышения иммунитета.

Способов закаливания много. Закаливание можно проводить с помощью воздуха, воды, солнца. Считается, что по силе воздействия наибольшим эффектом обладает вода. Существуют специальные и неспециальные методы закаливания.

Неспециальные методы – это обычные физиологические мероприятия, не относящиеся к закаливающим процедурам непосредственно, но обладающие закаливающим эффектом. Это сбалансированное питание, правильный режим дня, рационально подобранная к температурному режиму одежда и обувь, соблюдение двигательного режима, купание, занятия физкультурой, массаж и др.

Специальные методы – это процедуры, проводимые с целью закаливания. К традиционным методам закаливания относят: а) местные: обливания ног и стоп, контрастные ножные ванны, полоскание ротоглотки и б) общие: влажные обтирания, общее обливание водой, воздушные или световоздушные ванны, солнечные ванны, контрастный душ, плавание с целью закаливания.

При проведении закаливающих процедур следует соблюдать ряд правил.

  1. Закаливание можно проводить в любом возрасте при полном здоровье ребенка.
  2. Перед началом процедур ребенок должен посетить  педиатра и врачей-специалистов по его рекомендации.
  3. Выбор метода закаливания обусловлен возрастом ребенка, состоянием его здоровья и нервно-психического развития. Так, если мы имеем дело с возбудимым, неспокойным ребенком, лучше подойдут ванны и обливания. Для апатичных, вялых детей – душ и контрастные обливания.
  4. Последовательность процедур должна быть следующая: сначала проводят закаливание воздухом, потом водой, потом солнцем; или сначала воздухом, потом солнцем, минуя воду.
  5. Важный принцип закаливания – последовательность перехода от неспециальных методов к специальным; от местных процедур к общим. Например, начинаем с того, что перестаем ребенка кутать, организуем правильное питание, режим дня и занятия гимнастикой, потом приступаем к обливаниям стоп и только после этого к общим обливаниям.
  6. Постепенность. Закаливание проводят постепенно, увеличивая время воздействия физического фактора, а также его интенсивность (снижают температуру воды и воздуха постепенно). В холодное время года скорость снижения температуры – 1 градус в неделю, летом – 1 градус в 4 дня.
  7. Систематичность и круглогодичность закаливающих процедур. Закаливание должно проводиться ежедневно. Если закаливание прекращено более чем на 10 дней (но не по причине болезни), процедуры начинают сначала, с минимального воздействия. Если процедуры прекратились на 5-10 дней (не по причине болезни), холодовое воздействие ослабляется на 2-3 градуса. Если ребенок заболел, процедуры возобновляют через 7-10 дней после его выздоровления. Температура и время закаливания начальные. После тяжело перенесенных инфекций закаливание можно возобновить только через 3-4 недели с момента выздоровления.
  8. Все холодовые процедуры нужно проводить только на разогретый организм.
  9. Важно подобрать правильный режим закаливания, так как не все дети укладываются в определенные рамки. Слишком активная погоня за результатом может привести к срыву и вместо закаливающего эффекта можно спровоцировать болезнь.
  10. Так как мы имеем дело с ребенком, можно всю процедуру превратить в игру. Пусть процедура закаливания будет для ребенка приятным , желанным времяпровождением, веселой увлекательной игрой, которую он будет с радостью ожидать каждый день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура проведения закаливающих процедур после сна

Структура проведения закаливающих процедур после сна...

Комплекс проведения закаливающих процедур (с использованием фактора – воды) для детей старшего дошкольного возраста в ДОУ в летний период времени.

В данном материале освещены такие вопросы как:-Что такое закаливание?-Основные задачи закаливания.-Для чего нужно закаливать детей.-Примерный план закаливающих процедур....

Справка по проведению закаливающих процедур

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад «Теремок» г.Ак-ДовуракаЮридический адрес: индекс 668051, Республики Тыва, г.Ак-Довурак, ул.Центральная 21, рабочий ...

Мастер - класс для педагогов "Особенности проведения закаливающих процедур"

Цель: обобщить и систематизировать представления о проведении закаливающих процедур в детском саду с помощью массажных ковриков, игрового массажа и бодрящей гимнастики после сна....

Приемы проведения закаливающих процедур в детском саду

Приемы проведения закаливающих процедур в детском саду...

Консультация для воспитателей. «Методика проведения закаливающих процедур»

Закаливание детей требует немалых усилий и упорства. Только набравшись терпения, вы добьетесь гармонии организма с природой, их благоприятного взаимодействия. Действие закаливающих факт...

Методика проведения закаливающих процедур в летний оздоровительный период

Общие требования Создание экологически благоприятных условий в помещениях для игр и занятий детей:соблюдение санитарных и гигиенических требований;сквозное проветривание (3-5 раз в день в отсутст...