Как развить внимательность у ребенка
статья по теме

Богомякова Ольга Александровна

Развивать внимательность очень важно на этапе дошкольного возраста детей. Вашему вниманию представлено несколько советов, как это сделать легко и в игровой форме. Вашему малышу обязательно понравятся такие игры и Вы с удовольствием будете в них играть.

Развивайте, играя!

Материал подготовлен с использованием статьи С.Ю. Прохоровой "Нетрадиционные формы проведения родительких собраний в детском саду" 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vnimatelnost.docx15.91 КБ

Предварительный просмотр:

Как развить внимательность

(памятка для родителей)

  •  Приобретайте и читайте книги с играми и упражнениями на развитие внимательности, многие из них обязательно заинтересуют ребенка
  •  Играйте вместе с ребенком в игры, развивающие все свойства внимания.
  •  Учите малыша играть в шахматы и шашки, ведь их называют «школой внимания»
  •  Развивайте у дошкольника наблюдательность – умение замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное в обычном, а незнакомое – в знакомом.

Вашему вниманию представляются несколько простых и интересных игр, которые позволят развивать внимательность у дошкольников.

Игра «Пуговица»

Играют два человека. Перед ними лежать два одинаковых набора пуговиц, в любом из которых не одна пуговица не повторяется. У каждого игрока есть игровое поле – квадрат, разделенный на клетки. Начинающий игру выставляет на своем поле три пуговицы, второй игрок должен посмотреть и запомнить, где какая пуговица лежит. После этого первый игрок закрывает листком бумаги свое игровое поле, а второй должен на своем поле повторить тоже расположение пуговиц.

Можно усложнить игру, используя большее количество клеток и пуговиц. В нее же полезно играть для развития памяти, пространственного восприятия и мышления.

Игра «Будь внимательным»

Взрослый называет ребенку любые слова: стол, кровать, чашка, карандаш, медведь, вилка. Малыш внимательно слушает и хлопает в ладоши тогда, когда встретиться слова, обозначающее, например, животное. Если сбивается необходимо повторить игру сначала.

Еще можно предложить, чтобы ребенок вставал каждый раз, когда услышит слово, обозначающее растение. Затем – объединить первое и второе задание: хлопать в ладоши на слова, обозначающие животное и вставать при произнесении слов, обозначающих растение.

Такие упражнения развивают внимательность, быстроту распределения и переключения внимания, а кроме того, расширяют кругозор и познавательную активность ребенка. Интереснее проводить такие упражнения с несколькими детьми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как развить музыкальность в ребенке?

Информация поможет родителям развить музыкальные способности ребенка.  Познакомить его с прекрасным миром музыки....

Как развить талант у ребенка?

Консультация для родителей "Как развить талант у ребенка?"...

Как развить музыкальные способности ребенка

Данный материал представяляет собой памятку для родителей. В ней описываются основные игровые приемы развития музыкальных навыков у детей....

консультация"Как развить любознательность у ребенка и желание учиться"

Ребенок рождается любознательным.Чтобы любознательность была созидательной, ее надо культивировать. Как развивать любознательность- для родителей и педагогов предлагаю несколько советов....

Как развить внимательность

Как развить внимательность.    Довольно многие родители могут даже не замечать того, что у ребенка недостаточно хорошо развито внимание. Это происходит до того момента, когда он поступа...