Презентация к проекту «Профилактика вредных привычек»
презентация к уроку (старшая группа) по теме

Кантеева Вера Петровна

  Воспитание у дошкоььников  потребности в выборе здорового  образа жизни, неприятия вредных привычек в жизни.

  Расширение знаний детей и родителей о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья, формирование на этой основе, личностного отношения к вредным привычкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt2.8 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления»

Слайд 2

Инновационная проектная деятельность МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления» «Создание модели «Детский сад – семья» в формировании здорового образа жизни у детей дошкольного возраста»

Слайд 3

Проект «Профилактика вредных привычек» (старший дошкольный возраст) ОО «Здоровье»

Слайд 4

Автор проекта: воспитатель Кантеева Вера Петровна

Слайд 5

НЕОБХОДИМОСТЬ ПОМОЧЬ ДЕТЯМ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ЗДОРОВЬЕ, ПОЛНОЦЕННУЮ ЖИЗНЬ Проблема проекта:

Слайд 6

Цель проекта: определение педагогических основ проблемы формирования представлений о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек

Слайд 7

Задачи проекта: 1. Формировать у детей старшего дошкольного возраста нравственное отношение к своему здоровью. 2. Дать представление о том, что для человека полезно, а что вредно. 3. Разработать наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей старшего дошкольного возраста в выборе здорового образа жизни. 4. Воспитывать потребность в выборе здорового образа жизни, неприятия вредных привычек в жизни.

Слайд 8

Предполагаемый результат: 1. Расширение знаний детей и родителей о мероприятиях, направленных на сохранение здоровья, формирование на этой основе, личностного отношения к вредным привычкам. 2. Развитие личностных качеств ребенка, направленных на формирование позитивного, уважительного отношения к своему здоровью. 3. Улучшение работы по взаимодействию с родителями, активизация позиции родителей как участников педагогического процесса детского сада (нравственное воспитание). 4. Формирование представлений о мероприятиях, направленных на профилактику вредных привычек, грозящих большой бедой и ребенку и его окружению.

Слайд 9

Программа для дошкольных образовательных учреждений Авдеева Р.Р., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б. «Основы безопасности детей дошкольного возраста»

Слайд 10

Литература: 1. «Азбука здоровья» / К.Люцис.- М., «Русское энциклопедическое товарищество», 2004. 2. «Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста»/Авдеева Н.Н. и др.-СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2004. 3. «Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста» / С.В.Петерина.- М.: «Просвещение», 1986. 4. «Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» / Л.В.Гаврючина.- М. «Сфера», 2007. 5. Как воспитать здорового ребенка / В.Г. Алямовская. – М.:ЛИНКА-ПРЕСС, 1993. 6. Макеева А.Г., Лысенко И.А. Долго ли до беды? Педагогическая профилактика детского наркотизма. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2000 7. Разговор о правильном питании / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова. – М.: Олма-Пресс, 2000.

Слайд 11

Перспективный план работы: 1-й этап – подготовительный, ( разработка проекта, выявление проблемы, формирование цели, задач; подбор и разработка материала, составление планов) 2-ой этап –реализация проекта. Практическая деятельность. 3 -й этап– (результаты поставленной цели, выводы)

Слайд 12

Участники проекта: родители; воспитанники подготовительной к школе группы; педагоги МАДОУ «Детский сад №41 присмотра и оздоровления»

Слайд 13

Формы реализации проекта: беседы : «Какого человека можно назвать красивым и здоровым?»; «Как подружиться с водой?»; «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»; «Правила зарядки»; «С кем стоит и с кем не стоит дружить»; «Здоровые и нездоровые привычки»

Слайд 14

Формы реализации проекта: Анкетирование «Полезные и вредные привычки в вашей семье» дидактические игры: «Да – нет»; «Выбери правильный ответ»; «Опасно – неопасно»; «Если я сделал так»; «Что такое хорошо, что такое плохо»; «Почему так говорят?» (с использованием пословиц); «Кем не может стать тот, кто любит вредные привычки»; сюжетно-ролевые игры: «Умей сказать – нет!» «Семья. Приглашаем на обед»

Слайд 15

Тестирование: «Полезные и вредные вещества для здоровья»

Слайд 16

Работа с родителями: анкетирование «Полезные и вредные привычки в вашей семье» собрание «Семья – здоровый образ жизни» выпуск стенгазеты «Вагончики здоровья» консультации: «Алкоголь. Опасность рядом», «Как уберечь своего ребенка от наркомании»

Слайд 17

Собрание «Семья – здоровый образ жизни»

Слайд 18

Иллюстрации к «Памятке «Волшебные правила науки Здоровье»

Слайд 19

Итоги: В начале и завершении работы над проектом был проведен мониторинг по формированию представлений о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек ( ОО «Здоровье»). Итоги мониторинга показали, что дети получили представление о вредных привычках, грозящих большой бедой им и их окружению, был заметен их положительный рост в формировании у детей положительных установок в отношении наркотизации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекторий для родителей: «Профилактика вредных привычек у подростков»

Цели: • создание условий для осмысления присутствующими остроты заявленной проблемы для общества, конкретной семьи, конкретного человека и определения активной воспитательной позиции в отношении под...

Родительское собрание "Профилактика вредных привычек у дошкольников и подростков"

Серьезный разговор с родителями о вредныхпривычках, с активными формами обсуждения данной проблемы,  с высказываниями детей и специалистов, поможет стать порфилактической мерой  в среде дошк...

Консультация для родителей. Профилактика вредных привычек у детей раннего возраста

Сосать пустышку, ходить в памперсах, держать во рту палец - все эти привычки становятся опасными и вредными, если они не исчезли вовремя, а задержались, сковы­вая ребенка, тормозя его на бол...

Профилактика вредных привычек

Буклет предназначен родителям. Нужно ли обсуждать с ребёнком тему алкоголя и наркотиков?...

Проект ."Профилактика вредных привычек и формирование основ здорового образа жизни"

quot;Профилактика вредных привычек и формирование основ здорового образа жизни"...

Памятка для родителей по профилактике вредных привычек у детей.

Каким образом можно уберечь ребенка от вредных привычек?...