Ходьба на лыжах и безопасность зимних прогулок
консультация на тему

Богатырев Владимир Николаевич

Рекомендации к ходьбе на лыжах и общая безопасность зимних прогулок на свежем воздухе для детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23.01.2016.docx14.44 КБ

Предварительный просмотр:

Как проводить спортивные занятия и упражнения с детьми дошкольного возраста (ходьба на лыжах)

Начинать ходить на лыжах можно с 2—3 лет. Научите сначала малыша стоять на лыжах на месте, не теряя устойчивости. Начинающему удобнее кататься в валенках.

Ступающий шаг - первая ступенька на пути овладения лыжной ходьбой - совершается так: ребенок поднимает передний конец лыжи, а потом прижимает задний конец и делает шаг вперед. Колени держать слегка согнутыми, подав тело чуть вперед. Руки расставлены в стороны (выполняют роль балансера).

При ходьбе на лыжах в морозную погоду приучите малыша вдыхать воздух через нос, а выдыхать через рот.

Когда ребенок приобретет первые навыки ходьбы на лыжах (примерно к 5-6 годам), можно натянуть на задник ботинка резинку а концы ее с крючками зацепить за носковый ремень. Нога приобретет устойчивость, и лыжами будет легче управлять.

Лыжник должен делать широкий, свободный размашистый шаг.

Покажите ребенку, как держать лыжные палки: проденьте руку снизу в ремешок палки так, чтобы ремешок пришелся между большим и указательным пальцами. Палки следует ставить в снег на расстоянии 8—10 см от лыжи под небольшим наклоном. Рука полусогнута не напряжена. Толчок рукой делается энергичный.

Если заметите, что при ходьбе ребенок стал плохо сгибать колени, предложите ему упражнение, помогающее восстановить утраченный навык: после разбега, как следует отталкиваясь палками, проехать по инерции под палками, поставленными треугольником - через 2-4 ворот пол ряд.

На более крутые горки ступающим шагом не подняться. Поэтому научите малыша подъему следующими (в зависимости от крутизны) способами:

а)      «лесенкой» (когда гора совсем крутая) - встать левым боком к горе, поднять левую лыжу, чтобы пятка и носок поднялись невысоко над снегом. Переставить лыжу на полшага в гору и опустить левым ребром на снег. Теперь тяжесть тела с обеих лыж переносится на левую. Таким же способом поднять второю лыжу и переставить почти вплотную к первой. Положение палок: левая - чуть выше левой лыжи, правая - чуть ниже правой лыжи. Лыжи должны стоять ровно;
б)      «полуелочкой» - ставить одну ногу прямо, прихлопнуть лыжей по снегу, а вторую лыжу отвести (носок в сторону, лыжа на внутреннем ребре). Тяжесть тела на правой ноге.
    9.  Способы торможения с горы:
а)      «полуплугом» - доехать до середины горы, а затем одну лыжу (первую) поставить на ребро и сводить носки лыж почти вместе. При этом пятка первой лыжи отводится как можно дальше от другой;
б)      «плугом» (если потребуется остановиться быстрее) - обе лыжи сводятся носками, а пятки разводятся как можно шире, обе лыжи ставятся на внутреннее ребро.
Спуски и подъемы разучиваются одновременно.

 Спускаться с гор можно прямо и наискось в основной стойке. Основная стойка - ноги чуть согнуты в коленях, тело чуть наклонено вперед, руки согнуты в локтях. Напомните детям, чтобы они скользили, не напрягаясь, и делали энергичные толчки пятками, помогая движению всем телом. Тогда шаги получаются большими. Второй, скользящий шаг нужно делать только тогда, когда почти затихнет скольжение первого.

 Игра «Не свали палку». Расставьте на пологом и длинном склоне сверху вниз в 2-3 м друг от друга лыжные палки. Ребята должны объезжать палки то с одной, то с другой стороны, не задевая их. Потом игру можно усложнить: «Кто быстрее спуститься».

 Дошкольнику рекомендуется кататься с невысокой горы: крутизна склона - до 15, длина ската - до 20 м.

 Лучше всего проводить занятия до 10-12 часов дня, при температуре от -5-9 до -14-15°С, в безветренную погоду. Продолжительность занятий - от 10 до 15 минут с детьми 3 лет, 15-20 минут - с детьми 4 лет, 20-30 минут - с детьми 5 лет, до 30-35 минут с детьми 6 лет, 2-3 раза в неделю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет для родителей "Безопасность зимних прогулок"

Зима - замечательное время года! Это памятка для родителей о безопасности во время зимних прогулок...

консультация для родителей "Безопасность зимних прогулок"

консультация для родителей "Безопасность зимних прогулок"...

Консультация для родителей "Безопасность зимних прогулок"

С наступлением зимы потенциальных опасностей на улице становится больше, следовательно, актуальна проблема формирования у детей навыков безопасного поведения в зимнее время года....

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗИМНИХ ПРОГУЛОК...

"Безопасность зимних прогулок"

информационный материал для родителей...

Родительское собрание "Безопасность зимних прогулок"

            Родительское собрание в подготовительной группе...