Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду.
консультация (старшая группа) на тему

Современные технологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polnotsennoe_fizicheskoe_razvitie_i_zdorove_rebyonka.docx25.99 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 9 «Солнышко»

Современные здоровьесберегающие технологии

по физической культуре.

                                                                 

  Подготовила:

    Спицына Ольга Алексеевна

                                 инструктор по физической     культуре                                                                                                                      

                                       

                         

                                         г. Южноуральск

                                              2015 год

             

Современные здоровьесберегающие технологии по физической культуре.

Полноценное физическое развитие и здоровье ребёнка – это основа формирования личности. Физическое здоровье детей неразрывно связано с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием. Исходя из принципа «здоровый ребёнок – успешный ребёнок», считается невозможным решение проблемы воспитания социально адаптированной личности без осуществления системы мероприятий по оздоровительной работе и физическому воспитанию детей. Поэтому в настоящее время в качестве одного из приоритетных направлений педагогической деятельности выделяется применение, в условиях детского сада, здоровьесберегающих технологий.  

Здоровьесберегающая технология – это целостная система воспитательно-оздоровительных, коррекционных и профилактических мероприятий, которые осуществляются в процессе взаимодействия ребёнка и педагога, ребёнка и родителей, ребёнка и доктора.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий – обеспечить дошкольнику возможность сохранения  здоровья, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

ЗАДАЧИ  ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ:

сохранить здоровье детей;

создать условия для их своевременного и полноценного психического развития;

обеспечить каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.

 Современные здоровьесберегающие технологии используемые в системе дошкольного образования отражают две линии оздоровительно-развивающей работы:

1. Приобщение детей к физической культуре;

2.Использование развивающих форм оздоровительной работы;

Формы организации здоровьесберегающей работы:

- физкультурные занятия

 -самостоятельная  деятельность детей

- подвижные игры

-утренняя гимнастика (традиционная, дыхательная, пальчиковая. гимнастика для глаз)

- физкультминутки ,физические упражнения

- физкультурные прогулки (в парк, на стадион)

-физкультурные досуги ,спортивные праздники

- оздоровительные процедуры в водной средой.

 Здорвьесберегающие технологии  применяются в различных видах.

Технологии сохранения  и стимулирования здоровья:    

- динамические паузы. Проводятся во время занятий, 2-5 мин., по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаются элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой гимнастики и других в зависимости от вида занятия;

-  подвижные и спортивные игры. Проводятся ежедневно как часть физкультурного занятия, на прогулке, в групповой комнате, малой, со средней степенью подвижности. Игры подбираются в соответствии с возрастом ребёнка, местом и временем её проведения

- релаксация. Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Наша задача состоит не в том, чтобы подавлять или искоренять эмоции, а в том, чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать своё тело.  Проводятся в любом подходящем помещении. В зависимости от состояния детей и целей  определяется интенсивность технологии. Используется для работы спокойная классическая музыка (Чайковский, Рахманинов) ,   звуки природы. Выполнение таких упражнений очень нравится детям, т. к. в них есть элемент игры. Они быстро обучаются этому непростому умению расслабляться;

-  пальчиковая гимнастика. Проводится индивидуально, либо с подгруппой детей ежедневно. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение , быстроту реакции. Полезна  всем детям, особенно с речевыми проблемами. Проводится в любой удобный отрезок времени;

-  гимнастика для глаз. Проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время  в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время её проведения  используется наглядный материал, показ педагога;

-  дыхательная гимнастика. Проводится в различных формах физкультурно - оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом;

-  бодрящая  гимнастика. Проводится ежедневно после дневного сна 5-10 мин. В её комплекс входят упражнения на кроватках на пробуждение, упражнения на профилактику  плоскостопия, воспитания правильной осанки, обширное умывание.

Технологии обучения здоровому образу жизни:

-  утренняя гимнастика. Проводится ежедневно 6-8 мин. с музыкальным сопровождением. Музыка сопровождает каждое упражнение. У детей при этом формируются ритмические умения и навыки.

-физкультурные занятия. Проводятся 3 раза в неделю по 20-25 мин. в соответствии программой, по которой работает ДОУ  (традиционные, сюжетно- игровые, интегрированные, оздоровительные, занятия тренировки в основных видах движений, занятия-соревнования ,занятия-зачёты, самостоятельные занятия). Они направлены на обучение двигательным умениям и навыкам. Регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета.

- массаж. Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он  улучшает  кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Он способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Для детей самомассаж - это профилактика нарушения осанки, простудных заболеваний.  Он благоприятствует психоэмоциональной  устойчивости к физическому здоровью, повышает функциональную деятельность головного мозга, тонизирует весь организм. Самомассаж проводится в игровой форме ежедневно в виде пятиминутного занятия или в виде динамической паузы на занятиях. Весёлые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, доступность, возможность использования в различной обстановке и в любое время .                     

-    активный отдых (физкультурный досуг, физкультурный праздник, музыкальный досуг, «День здоровья»).  При проведении досугов, праздников все дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняют двигательные задания, при этом дети ведут себя более  раскованно,  чем на физкультурном занятии, и это  позволяет им двигаться без особого напряжения. При этом используются  те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, поэтому у детей проявляется своеобразный артистизм, эстетичность в движениях.  Физкультурные праздники и досуги обязательно сопровождаются музыкой: это благотворно влияет на развитие у детей чувства прекрасного, закрепляет умения двигаться под музыку, понимать характер музыкального произведения, развивает музыкальный слух, память.

    Здоровьесберегающие образовательные технологии -это в первую очередь технология воспитания валеологической культуры или культуры здоровья малышей.  Обретение валеологической компетентности, позволяющей дошкольнику самостоятельно и эффективно решать задачи здорового образа жизни и безопасного поведения, задачи, связанные с оказанием элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи. Иными словами, важно достичь такого результата, чтобы дети, переступая  порог « взрослой жизни» , не только имели высокий потенциал здоровья, позволяющий вести здоровый образ жизни,   но и имели багаж знаний, позволяющий им делать это правильно.                   

Таким образом: применяемые в работе здоровьесберегающих технологий повышает результативность воспитательно- образовательного процесса ,формирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников, а у ребёнка – стойкую мотивацию на здоровый образ жизни.

     

 

Литература:  

  1. Маханёва М. Д., Воспитание здорового ребёнка.- М.: Аркти 1998.
  2. Подольская Е.И. Формы оздоровления детей 4-7 лет. - Волгоград:  Учитель,2008.
  3. Тарасова Т. А., Власова Л. С., Я и моё здоровье. –М.: Школьная пресса, 2008.

Источник: http://reftrend.ru/320718.html

http://litterus.ru/index.php/80-konkursy-dlya-pedagogov-i-vospitatelej/368-%D1%81%D0%

 

 

         

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование современных здоровьесберегающих технологий в детском саду

Статья доказывает педагогам как можно в детском саду решать задачи зорового образа жизни...

Использование современных здоровьесберегающих технологий в детском саду

Статья доказывает педагогам как можно в детском саду решать задачи зорового образа жизни...

Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду

здоровьесберегающие технологии в детском саду - это та база знаний и приктических навыков здорового образа жизни, которая воспитывает осознанную потребность в систематических заняьтиях физкультурой....

Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду

материал полезен для начинающий воспитателей, родителей...

Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду.

Презентация к педагогическому совету "Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду"....

Современные здоровьесберегающие технологии в детском саду

Педагогический проект как сохранить здоровье...

Презентация использования современных здоровьесберегающих технологий в детском саду

В данном материале представлен ы  виды современных здоровьесберегающих технологий, дано несколько упражнений бодрящей гимнастики после сна....