Консультация для родителей "Ребенок и компьютер: польза или вред"
консультация на тему

консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_dlya_glaz.docx16.89 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Ребенок и компьютер: польза или вред

      Компьютер, как и телевизор, присутствует сегодня практически в каждом доме. Ребенок с младенчества видит, что родители проводят за ним определенное количество времени, поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в достаточно раннем возрасте малыш начинает проявлять к компьютеру интерес.

     Но как поступить родителям? Поощрять этот интерес, пытаясь извлечь из него максимальную пользу, или оградить ребенка от общения с компьютером, объяснив ему, что он пока еще слишком мал? Поскольку на опыт предыдущих поколений в этом вопросе опереться не получится, каждому родителю приходится самостоятельно решать, как выстроить отношения ребенка с компьютером.

Развивающая функция компьютера

     На детской площадке нередко можно услышать разговоры о том, что четырехлетний ребенок часами «режется» во взрослые стрелялки, и, конечно же, ничего хорошего в этом нет ни с точки зрения развития малыша, ни с точки зрения воздействия на его психику и здоровье. Но если не впадать в такие крайности и подойти к делу с умом, компьютер может внести существенную лепту в развитие малыша.

     Ребенку дошкольного возраста не рекомендуется играть не только в стрелялки, но и в безобидные на первый взгляд симуляторы, потому что такого рода игры, требующие мгновенной реакции, создают колоссальную нагрузку на зрение. Зато подходящие по возрасту развивающие игры или даже просто взятые из Интернета картинки способны расширить кругозор малыша и в игровой форме дать ему необходимые знания.

     Использовать компьютер в обучающих целях можно уже с 1,5 лет, когда ребенок проявляет активный интерес не только к окружающим его предметам, но и к изображениям, которые он видит в книжках. Разглядывая вместе иллюстрации с изображением животных, можно привлечь компьютер и Интернет в качестве дополнительного наглядного пособия. Ребенку будет интересно взглянуть на разнообразные изображения и фотографии слона или жирафа, а также узнать какими разными могут быть машинки и поезда.

Компьютерные игры для детей

     Примерно с двух лет компьютер можно задействовать более интенсивно и с большей пользой, предлагая ребенку совсем простенькие flash-игры, помогающие выучить цвета и научиться различать и сопоставлять геометрические фигуры.  Причем, наряду с интеллектуальным развитием происходит и развитие мелкой моторики, поскольку на этом этапе ребенок учится пользоваться компьютером самостоятельно, а значит, осваивает компьютерную мышь и клавиатуру.

     Для детей от трех лет выбор развивающих компьютерных игр значительно богаче. К примеру, достаточно удачной можно назвать серию развивающих игр про Лунтика и его друзей, которые уже успели полюбиться малышам благодаря передаче «Спокойной ночи малыши». Данная серия ориентирована на детей самых разных возрастов и включает в себя игры, в ненавязчивой форме обучающие ребенка считать, читать, разукрашивать картинки и решать головоломки.

Ограничения на использование компьютера

     Как известно, всё хорошо в меру, это касается и времени, которое ребенок проводит за компьютером. Ограничить время нахождения ребенка перед экраном монитора нужно по двум причинам: во-первых, для гармоничного развития ребенку нужно двигаться, тогда как компьютер предполагает сидение на месте, часто в совершенно неудобной позе, во-вторых, нельзя забывать о том, что компьютер создает сильную нагрузку на зрение, что может привести к снижению его остроты.

     По вышеупомянутым причинам ребенок старше 3х лет не должен проводить за компьютером более 20 минут в день, для детей до 3х лет это время еще меньше. Усаживать ребенка за компьютер нужно так, чтобы расстояние между монитором и глазами малыша составляло 40-50 сантиметров, и, конечно же, следует позаботиться о хорошем освещении и отсутствии бликов на мониторе.

     Если у ребенка имеются проблемы со зрением, то прежде чем знакомить его с компьютером, стоит проконсультироваться с детским офтальмологом. В большинстве случаев детям со сниженной остротой зрения тоже разрешается пользоваться компьютером, правда, обязательным условием при этом является использование очков.

     В заключение хотелось бы сказать несколько слов о специальных детских компьютерах. Если вы решили осчастливить своего ребенка покупкой такой игрушки, обратите внимание на качество экрана, потому что, несмотря на немалую цену, оно нередко оставляет желать лучшего, да и размер экрана весьма невелик. Если ребенок непременно хочет иметь свой собственный компьютер, то, возможно, лучше просто отдать ему в пользование ваш старый, чем покупать недешевую игрушку с весьма ограниченной функциональностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Дети и компьютер: польза или вред?

Консультация для родителейДети и компьютер: польза или вред?...

Консультация: Дети и компьютер: польза или вред?

Нельзя забывать о золотой середине, о норме. Всякое лекарство может стать ядом, если принято в не разумных дозах. Нужно понять, что компьютер - это не волшебная палочка, которая за один час игры ...

Консультация для родителей на тему: «Компьютер: польза или вред?»

Консультация для родителей на тему:«Компьютер: польза или вред?»...

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер. Польза или вред?"

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольн...

Консультация для родителей "Компьютер -польза и вред"(буклет)

Консультация для родителей "Компьютер -польза и вред"...

Консультация для родителей "Ребенок и компьютер: польза и вред"

Консультация для родителей: "Ребенок и компьютер: польза и вред"...

Консультация для родителей "Компьютер: "польза" или "вред""

Консультация для родителей "Компьютер: "польза" или "вред""...