Интегрированный подход в работе с семьей по формированию культуры здоровья.
статья на тему

Антохина Кристина Игоревна

Интегрированный подход в работе с семьей по формированию культуры здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_1.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Антохина К.И., воспитатель

МБДОУ №69 г. Нижнекамск.

Интегрированный подход в работе с семьей по формированию культуры здоровья.

           Проблема воспитания культуры здоровья у всех участников образовательного процесса в ДОУ является особенно актуальной на современном этапе развития общества. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию здоровья человека, особенно детей дошкольного возраста.

        В определении  понятия «здоровый образ жизни» можем выделить следующие наиболее полные определения:

1. Здоровый образ жизни – это система взглядов, складывающаяся в процессе жизни под влиянием различных факторов на проблему здоровья как на конкретное выражение возможностей человека в достижении любой поставленной им цели;

3. Здоровый образ жизни – социально и исторически определенное представление о здоровье, а так же и средствах и методах его интеграции в практическую жизнь

4. Здоровый образ жизни – типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от пола, экономической и социально психологической ситуаций.

   За многолетнюю историю у человечества сложились две ветви воспитания детей: семейное и общественное. Каждая из них представляет собой отдельный социальный институт воспитания и обладает разными специфическими  возможностями в формировании личности ребенка.

В современном обществе ведется спор о том, что важнее в становлении личности подрастающего поколения: семья или детский сад.

Между тем, современная наука уже располагает многочисленными данными, которые свидетельствуют о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

Семья представляет собой малую группу, которая наиболее соответствует требованиям постепенного приобщения ребенка к социальной жизни и поэтапного расширения его кругозора и опыта.

Немногие  семьи имеют возможность  в полной мере решить жизненные проблемы собственными своими силами.

        Причины разные: одни семьи категорично не хотят заниматься воспитанием ребенка, другие – просто не умеют это делать, третьи - не понимают, для чего это нужно. Во всех случаях необходима квалифицированная помощь педагогов дошкольного учреждения. На современном этапе необходимость общественного дошкольного воспитания не вызывает ни у кого никакого сомнения.

В содержании психолого-педагогического просвещения родителей необходимо включать вопросы по охране жизни и укреплению здоровья детей, создания условий для правильного физического и психологического развития. По вопросам адаптации ребенка к условиям детского сада, режима дня, гигиенического ухода, качественного питания, способах закаливания, массажа, утренней гимнастики  советы и рекомендации родителям.

       Привлечение родителей, других членов семьи к образовательной работе детского сада необходимо, прежде всего для детей. И не только потому, что они узнают, научатся чему-то новому. Важнее другое - с каким уважением, любовью и благодарностью смотрят дети па своих пап, мам, бабушек, дедушек, которые, оказывается, так много знают, так интересно говорят об этом. Еще важнее помочь родителям попробовать себя в роли  «коллективного педагога». Особенно это важно для бабушек, дедушек: им так необходимо видеть, что они нужны, интересны окружающим людям. Педагоги имеют возможность лучше узнать семьи, каждого воспитанника. Понять ее сильную и слабую стороны в воспитании детей, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться!

Решение задач сотрудничества можно разделить на 3 этапа.

На 1 подготовительном этапе: воспитатели изучают семьи, их воспитательные возможности (анкеты, индивидуальные беседы, посещение семьи и т.д.)

2 этап, организационный: Осуществляется индивидуальный дифференцированный подход к семьям разного типа, забота о том, чтобы не упустить из поля зрения и влияния специалистов не только трудные, но и не совсем благополучные в каких-то конкретных, но важных вопросах семьи. Непосредственно на данном этапе происходит привлечение родителей в воспитательный процесс детского сада.

Родители приходят в детский сад, рассказывают о себе, принимают участие в подготовке занятий, участвуют в создании предметно – развивающей среды.

3 этап, практический: подбираются формы сотрудничества с родителями (консультации, родительские собрания, родительские конференции, вечера отдыха и т.д.).

Работа по взаимодействию с семьей основывается на единстве, когда цель и задачи воспитания ребенка хорошо понятны не только воспитателю, но и родителям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный подход в работе специалистов ДОУ по формированию лексико-грамматических категорий у детей с ОНР.

Презентация мастер-класса по формированию лексико- грамматических категорий у детей с ОНР. Представлен интегрированный подход специалистов и воспитателей  в  коррекционной работе....

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ

Авторская подборка игр и игровых технологий, направленная на формирование основ культуры здоровья.Данная разработка может использоваться в практической деятельности педагогов ДОУ при реализации ...

Опыт работы с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни среди детей дошкольного возраста

Опыт работы с родителями по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни среди детей дошкольного возрастаПроблема    Основной проблемой современного общества считается низкий уров...

Организация работы в ДОУ по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни детей дошкольного возраста.(Из опыта работы)

В данном докладе сформированы основные мысли об организации работы в детском саду по формированию культуры ЗОЖ...

СТАТЬЯ.ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД В РАБОТЕ С СЕМЬЁЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ.

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ  ПОДХОД  В  РАБОТЕ  С  СЕМЬЁЙ  ПО  ФОРМИРОВАНИЮ  КУЛЬТУРЫ  ЗДОРОВЬЯ....

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников

На сегодняшний  день объективные социальные условия создают необходимость поиска эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных...

Взаимодействие ДОУ и семьи в формировании культуры здорового образа жизни у дошкольников

На сегодняшний  день объективные социальные условия создают необходимость поиска эффективных путей и условий формирования основ здорового образа жизни у детей в условиях взаимодействия дошкольных...