Закаливающий комплекс «Снежное пробуждение»
консультация на тему

Невара Александра Сергеевна

Закаливающий комплекс «Снежное пробуждение»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zakalivayushchiy_kompleks.docx21.54 КБ

Предварительный просмотр:

Закаливающий комплекс «Снежное пробуждение»

"Полезен русскому здоровью наш укрепительный мороз"

А.С.Пушкин

Цель: включение врожденных, терморегуляционных функции организма.

Продлить жизнь, как говорили древние, значит, не укорачивать её. И дело не в количестве лет, отведенных природой, а в том, как они прожиты, какой вклад каждый внес в свое здоровье.

Бездеятельное и пассивное ожидание помощи только от медицины - это уход от ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.

В  сохранении и, укреплении здоровья важную роль играет физкультура и закаливание. И только в сочетании, только вместе. Заниматься физкультурой без закаливания - это одно и тоже, что укреплять стены крепости, оставляя открытыми ворота.

 Закаливание оказывает заметное влияние на здоровье. Закаленные люди в 4-5 раз реже болеют и заболевания проходят не так остро, закаленный человек адаптируется в другой среде значительно быстрее. Среди закаленных людей  реже встретишь грустного, озабоченного, раздражительного человека. Они обычно жизнерадостны, общительны, энергичны, а их работоспособность, по некоторым данным, в 17 раз выше.

Гиппократ утверждал: «Что холодная вода возбуждает, а теплая расслабляет». Древние индусские мудрецы считали: «Что омовения холодной водой дает 9 преимуществ: ясность ума, свежесть и бодрость, здоровье и силу, красоту и молодость, чистоту, приятный цвет лица. А в рукотворной книге "Прохладный ветроград» (17 век)  о пользе закаливания говорится: «И носом обоняние улучшит, и немочь из головы выведет, и очам светлость придаст, охоту к еде подает и уныние отгоняет».

Закаливание детей уходит вглубь веков, а на Руси считалось великой добродетелью и совершенной необходимостью закалять тело к холоду с самого раннего детства.

Закаливание должно быть экономным (по времени и трудоемкости) и достаточным для поддержания здоровья в данных условиях обитания. Излишняя закаленность не прибавит здоровья, но требует дополнительных затрат   энергии и времени (жителям Черного моря не нужна закаленности полярника, а для включения терморегуляционных функций организма грудному ребенку достаточно касания кусочком льда любой части тела).

На I кв. см. кожи 12-14 нервных окончаний  реагирует на холод, и только 1-2 на тепло. Так как мы живем в районе приравненному к северным закаливание холодом должно доминировать, мы выбрали закаливание   «Снежное пробуждение».

Методика закаливания детей сильнодействующими средствами пока не вышла из стадии эксперимента. И вообще нужна ли дошкольнику высшая закалка?  Приучив организм ребенка реагировать только на сильные холодные нагрузки, мы отучаем систему терморегуляции реагировать не слабые и средние холодовые нагрузки, т.е. ослабляем защитную реакцию организма на переходные периоды (поздней весной, ранней осенью).

Высшую закалку можно отложить на более поздний период - после полового созревания, когда организм сформируется, и человек осознанно начнет закаляться.

Поэтому мы выбрали кратковременное закаливание   «Снежное пробуждение». Это закаливание не требует специального обучения, но приобретение знаний, контроль и консультации компетентного врача- необходимы.

Подобное закаливание соответствует духу, времени, характеру современного ребенка, оно разнообразно, ритмично, доступно, не очень трудоемко по выполнению, нет необходимости в преодолении страха, вызывает положительные эмоции, интерес у детей. Для данного закаливания нет постоянных противопоказаний (только одно - аномальная реакция на холод),  но есть временные: заболевание, обострение заболевания, инфекционные заболевания.

Главное - необходим психологический  настрой ребенка и родителей, их желание и уверенность в пользе, убежденность в положительных результатах.

Закаливающий комплекс «Снежное пробуждение» используется  начиная со старшего дошкольного возраста. Интенсивность воздействия закаливающих процедур нарастает постепенно. Осенью дети ходят через емкость с водой с постепенно снижающейся t˚. В зимний период вместо воды используется снег, при этом воздействие на ступни ног сочетается с «прижиганием» снегом груди и спины ребенка. Весной закаливание ног заменяется обливанием торса водой,  с постепенно снижающейся  t˚.  Самомассаж ног перед закаливанием и растирание   вафельным полотенцем после обливания не позволяют организму   ребенка переохлаждаться. Такое закаливание является щадящим и не имеет противопоказаний, поэтому им охвачено 100% детей детского сада в возрасте от 4 до 7 лет. Сочетание закаливающего комплекса с оздоровительной тренировкой эробного типа,  проводимой вместо традиционной утренней гимнастики, придает бодрость и работоспособность на весь день. В неё включаются большое количество цикличных движений, что обеспечивает тренировку сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а так же нетрадиционные оздоровительные техники: кинезиологические упражнения, самомассажи, дыхательные упражнения, офтольмотренажа, что усиливает её оздоровляющий эффект. Использование музыкального сопровождения создает бодрый эмоциональный настрой на весь день.

В конце тренировки  обязательно поводится какой – либо самомассаж (в зависимости о вида закаливания).

 Введение самомассажа стопы позволяет воздействием на нервные окончания улучшить работу внутренних органов.

Растирание сухим полотенцем очищает поры кожи, улучшает кровообращение, лимфоток, обогащает мозг кислородом, повышает работоспособность в  течение всего дня.

Мероприятия закаливающего комплекса должны проводяться в духе дружелюбия, эмоциональной приподнятости, всегда есть возможность роста (познать свое тело, его возможности и способности, стремление идти от неумения к   умению, от слабости к уверенности,   от нездоровья к здоровью).

Принципы закаливания:

1. Систематичность - во все сезоны года.

2. Постепенность - с постепенным увеличением раздражающего воздействия и увеличением физической нагрузки.

3. Индивидуальность - желание, состояние здоровья.

4. Самостоятельность - самостоятельное выполнение.

5.Ритмичность - как стимулятор более качественного выполнения, наполнение движений смысловым содержанием и психологической открытостью.

Начинаем закаливание ранней осенью. Стараемся охватить большое количество детей. На родительских собраниях и в индивидуальных беседах убеждаем родителей в необходимости закаливания ребенка, знакомим с каждым этапом закаливания (просмотры, видео-записи).

Каждый родитель не только имеет право, но и должен знать, что и как делает его ребенок в д/саду. В связи с этим разрешаем и приглашаем на свободные просмотры по желанию родителей.

Закаливание кратковременно по холодовым нагрузкам и организм   ребенка   не успевает охладиться - об этом говорит термометрия (стопы или тела по необходимости) проводимая ежедневно до и после закаливания медсестрой по оздоровлению.

Анализ заболеваемости закаливающихся детей и диагностика их физической подготовленности показали положительные результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс гимнастики пробуждения, средняя группа.

Данный комплекс гимнастики очень полезен для детей, дети просыпаются и становятся активными....

Комплексы зарядок пробуждения в старшей группе д/с.

Это закаливающие поцедуры для  пробуждения организма после дневного сна.комплексы подобраны с учетом возрастных особенностей организма детей данного возраста и также учитывался сезонный фак...

комплексы гимнастики пробуждения для дошкольников.

комплексы гимнастики пробуждения очень нравятся детям, дети просыпаются,  с удовольствием выполняют упражнения....

комплексы гимнастики пробуждения

                                 Гимнастика пробуждения ...

Консультация для молодых воспитателей « Условия и организация закаливающих процедур. Гимнастика пробуждения»

Закаливание — это комплексная система оздоровительных воздействий, направленных на достижение устойчивости, невосприимчивости организма к вредным для здоровья метеорологическим и ...