"Витамины дарят здоровье"
консультация на тему

Семенова Марина Валерьевна

Консультация для родителей (ширма)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vitaminy_daryat_zdorove.doc776 КБ

Предварительный просмотр:

        

        Витамины – это органические соединения с высокой биологической активностью.

        В период вспышки инфекционных заболеваний надёжными помощниками человеческому, а особенно детскому организму являются витамины.

        Витамины играют огромную роль во всех процессах жизнедеятельности организма. Они регулируют обмен веществ, участвуют в образовании ферментов и гормонов, в окислительных реакциях, повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

        В целях профилактики в рационы детей необходимо регулярно включать достаточное количество продуктов, являющихся основными источниками витаминов.

(аскорбиновая кислота)

        Предохраняет организм от вирусных и бактериальных инфекций, очищает организм от ядов, повышает эластичность и прочность сосудов. Ускоряет заживление ран.

Источники витамина С: шиповник, облепиха, смородина, клюква, рябина, капуста, яблоко, апельсин, сладкий перец, укроп, петрушка.

(ретинол)

        Необходим для поддержания нормального зрения, процессов роста, хорошего состояния кожных покровов и слизистых оболочек.

Источники витамина А: рыбий жир, говяжья и свиная печень, сливочное масло, яичный желток, сыр.

        В растительных продуктах содержится каротин, из которого вырабатывается витамин А.

Источники каротина: морковь, петрушка, рябина, морошка, шиповник, красный перец, персик, слива, хурма, томат.

(«солнечный» витамин)

        

        Обеспечивает нормальный рост и целостность костей, поддерживает в норме кроветворение.

        Солнечные лучи запускают биохимические реакции в коже, необходимые для синтеза витамина D.

Источники витамина D: печень рыб (особенно трески), говяжья печень, жирная рыба (сельдь, треска), сливочное масло, яичный желток.

(токоферол)

        Витамин молодости и красоты. Защищает иммунную систему, замедляет процессы старения клеток, оказывает омолаживающее действие.

Источники витамина Е: растительное масло холодного отжима (соевое, подсолнечное, кукурузное), зародыши пшеницы, сливочное масло, сырые семена и орехи, тыква, рябина, слива, отруби, гречневая и овсяная крупы, яйца, печень животных.

(тиамин)

        Необходим для нормального функционирования пищеварительной и центральной нервной систем, принимает участие в процессах обмена веществ.

Источники витамина В1: пивные дрожжи, цельные крупы, коричневый рис, фасоль, горох, орехи, картофель, морепродукты, печень, молоко, нежирное мясо.

(рибофлавин)

        Играет большую роль в углеводном и белковом обмене, способствует выработке энергии в организме, лучшему усвоению пищи, укрепляет нервную систему и иммунитет, поддерживает в норме состояние кожи и слизистых оболочек.

Источники витамина В2: пивные дрожжи, молочные продукты,  мясо, печень, яйца, проросшая пшеница, гречневая и овсяная крупы, зелёные овощи, бобовые, чёрная смородина, облепиха, морковь, дыня, абрикосы, капуста, орехи.

(ниацин, витамин PP)

        Эффективно улучшает кровообращение, расширяя сосуды, необходим для нормального функционирования нервной системы и поддержания здорового состояния кожи.

Источники витамина В3: пивные дрожжи, цельные крупы, субпродукты, домашняя птица, рыба, молоко, пшеничные отруби, зелёные овощи, бобовые, мёд, грецкие орехи, шиповник, вишня, черника, абрикосы, чеснок, сельдерей.

(пиридоксин)

        Помогает организму поддерживать баланс натрия и калия, необходимый для нормального функционирования нервной и костно-мышечной систем.

        Витамин В6  - антиаллергическое средство.

Источники витамина В6: мясо, пивные дрожжи, цельные крупы, бобовые, картофель,  морковь, яйца, бананы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища».

КОНСПЕКТ беседы по здоровому образу жизни на тему: "Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища"....

Комплексное занятие с использование здоровьесберегающих технологий. Тема: Витамины и здоровый организм. Здоровая пища. Фрукты для сюжетно ролевой игры «Доктор».

Объяснить детям как витамины влияют на организм человека. Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания – еда должна быть не только вкусной, но и полезной.Познакомить детей с ...

"Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища.

Рассказать детям о пользе витаминов и их значении для здоровья человека. Выяснить, как витамины влияют на организм человека. Помочь понять детям, что здоровьезависит от правильного питания - еда должн...

НОД " Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм."

Еда должна быть не только вкусной , но и полезной...

НОД «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ  (подг. гр.) «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища»....