Консультация "Как приобщить детей к спорту".
консультация (младшая группа)

Бражникова Нина Юрьевна

Существует мнение, что спорт, в сравнении с другими видами деятельности (изобразительная, музыкальная, литературная и др.), представляет собой более простую для понимания модель поведения. Действительно, попробуйте сыграть на фортепьяно сонату и попробуйте пробежать по полю с мячом.

Казалось бы, второе занятие проще представить и, следовательно, проще осуществить. Однако, как показывает практика, и занятия музыкой, и живописью, и спортом предполагают систематичность и большие усилия как со стороны ребенка, так и со стороны его родителей.

Для родителей принадлежность ребенка к спорту открывает пространство сотрудничества и сопереживания.
Однако это пространство связано также и с дополнительными ограничениями. От родителей требуется обеспечение систематичности посещения тренировок и соблюдения режимных моментов, что предполагает более строгий график их собственной жизни. Главное же — поддержка ребенка, вера в его силы и позитивная оценка его реальных достижений. В награду за эти совместные усилия дети и родители становятся друзьями на всю жизнь.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pro_sport.docx12.71 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Как приобщить детей к физической культуре и спорту»-подготовили воспитатели группы №3.

«С какого возраста, и каким видам спорта можно обучать детей дошкольного возраста? » - с таким вопросом часто обращаются к тренерам родители.

Разумеется, о настоящем спорте в дошкольном возрасте еще рано говорить, но различные виды игр и развлечений с элементами спорта вполне доступны детям 5-6 лет. Программа воспитания, в детском саду уже начиная, с 3-х лет предусматривает спортивные развлечения: санки, скольжение по ледяным дорожкам, велосипед, игры на воде. В средней, старшей, в подготовительной к школе группах добавляются лыжи, бадминтон, коньки, городки, настольный теннис.

Родителям следует знать, что правильно, разумно подобранные игры и развлечения благотворно влияют на основные показатели физического развития: рост, вес, окружность грудной клетки; на развитие сердечно- сосудистой системы, органов дыхания. Дети, перенесшие простудные и инфекционные заболевания, вновь приступают к занятиям не сразу, а в зависимости от перенесенной болезни, после определенного, указанного врачом времени.

Родители, которые всерьез думают заняться физическим воспитанием своего ребенка должны знать следующие правила:

1. Спортивные игры и физические упражнения нельзя проводить

натощак и в плохо проветренном помещении;

2. После физических упражнений полезны обтирания, теплый душ, купание;

3. Нагрузка дозируется с учетом индивидуальных и возрастных особенностей, настроения и самочувствия ребенка;

4. Нагрузка во время игры должна распределяться равномерно на все группы мышц, возрастать постепенно из года в год. Родители должны помочь ребенку выбрать режим движений, красивую осанку, научить правильно, дышать, не задерживая дыхания. Вдох делать через нос, выдох через рот;

5. Родители по внешнем признакам могут определить, не превышает ли нагрузка физических возможностей детей. При нормальной нагрузке учащается дыхание, розовеет лицо, ребенок слегка вспотел, но бодр и жизнерадостен. Чрезмерная нагрузка сказывается на нервной системе ребенка, теряется аппетит, нарушается сон. В этом случае нужно уменьшить нагрузку или прекратить занятия;

6. Одежда должна соответствовать погодным условиям. Спортивный инвентарь должен соответствовать возрасту ребенка;

7. Родители должны уметь оказывать первую помощь при несчастных случаях.

Мы надеемся, что данные советы помогут родителям приобщить детей к здоровому образу жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как приобщить ребенка к спорту

Этот материал я предлагаю использовать для работы с родителями ( на родительских собраниях, в папках оздоровительной работы в группах, на страничке инструктолра по Ф.К. в дет.саду , на информационных ...

Буклет "Как приобщить ребенка к спорту "

Родители должны быть готовыми к тому, что в каждом виде спорта есть своя «ложка дёгтя», это травмы, нехватка времени, эмоциональные нагрузки. Как бы ни был внимателен тренер во время тренировки, без т...

Консультация для родителей "Как приобщить ребенка к спорту"

В статье даны рекомендации родителям, как воспитать физически активного ребенка....

Консультация "Как приобщить ребёнка к спорту"

Консультация "Как приобщить ребёнка к спорту"...

Консультация для родителей "Как приобщить детей к физической культуре и спорту"

Важным фактором, оказывающим разностороннее влияние на укрепление детского организма, является физическая культура....

Консультация для родителей «Как приобщить детей к физической культуре и спорту»

Консультация для родителей «Как приобщить детей к физической культуре и спорту»...

Консультация "Как приобщить детей к физической культуре и спорту"

Консультация "Как приобщить детей к физической культуре и спорту"...