Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности ребёнка при самообслуживании"
консультация

Наумова Анастасия Андреевна

   

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vospitanie_soamostoyatelnosti.docx22.38 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание самостоятельности ребенка при самообслуживании

Просто диву даешься, как это непоседливое существо, совсем недавно такое крохотное и беспомощное, теперь любое дело умудряется превратить в веселую возню. Попытки удержать малыша на месте ни к чему не приводят. Да и не стоит этим заниматься, ведь движения для него – это жизнь, радость бытия, познание всего, что его окружает, с чем он близко соприкасается. Уж коль он заряжен неиссякаемой энергией активного познания, попробуйте направить эту энергию в русло значимых для его развития дел. Хватает ребенок в руки ложку, пытается надеть валенок – значит, пришла пора предоставить ему самостоятельность в освоении умений по самообслуживанию. Пусть с помощью активных и полезных действий он развивает и укрепляет собственную самостоятельность.

Предоставляя ребенку относительную самостоятельность (в рамках возрастных возможностей), вы обогащаете его личность. Действия по самообслуживанию укрепляют здоровье малыша, способствуют развитию движений, понимания речи окружающих, собственной речи ребенка, его мышления, внимания, памяти. Кроме того, формируются такие его личностные качества, как активность, инициативность, самостоятельность, аккуратность, опрятность; ребенок учится нормам и правилам поведения в социуме. Времени для реализации этих задач у вас предостаточно, так как режимные процессы (умывание, одевание, раздевание, кормление, высаживания на горшок) занимают 35 % всего времени бодрствования ребенка.

Например, если во время одевания малыш выхватил у вас свои трусики, не спешите забирать их. Лучше покажите ему, как их надевать. А вот другой пример. Малыш испачкал руки в губной помаде, до которой он добрался, пока вы открывали дверь бабушке. Теперь у вас есть реальная возможность не спеша обучить его правилам умывания. Без вас ему не справиться с этим трудоемким процессом.

Обучая ребенка умываться, возьмите его руки в свои и спокойно и неторопливо покажите ему каждый элемент действия, объясняя его смысл (нужно тщательно умываться – чтобы быть чистым; поторопился, не засучил рукава – они будут мокрыми; плохо смыл мыло – оно попало в глаза; умылся не аккуратно – приходится менять мокрую одежду). Чтобы оживить процесс обучения, прочитайте ребенку потешку:

 
Водичка, водичка,
Умой Маше личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки алели,
Чтоб смеялся роток,
Да кусался зубок.
 

После умывания покажите малышу, как снять с крючка полотенце, расправить его, тщательно вытереть лицо и аккуратно повесить полотенце на место. Затем подведите ребенка к зеркалу и полюбуйтесь достигнутым результатом, похвалите малыша за старания.

Обучая ребенка навыкам самостоятельности, вы одновременно учите его аккуратности (не разбрызгивать воду, не лезть в тарелку руками), бережному отношению к вещам (вешать полотенце на крючок, не разбрасывать одежду при раздевании, а знать место ее хранения: пальто должно висеть в шкафу, ботинки стоять на полочке и т. д.); умению ценить труд взрослых (не заливать пол в ванной, иначе бабушке придется его мыть), помогать взрослым (с бабушкой расставлять посуду к чаю, убирать и мыть ее, с дедушкой пылесосить, протирать пыль и т. д.).

Терпеливо обучая ребенка навыкам самообслуживания, расширяйте его познания об окружающем мире, включая в активную работу зрение, слух, тактильные, вкусовые ощущения. При умывании спрашивайте: теплая вода или холодная; во время одевания уточняйте названия частей тела, предметов одежды и обуви, обращайте внимание на их цвет, величину и т. д. Например, надев на руки малыша варежки, спросите: «Нравится тебе обновка? Варежки мягкие? Теплые? Пушистые? А какого они цвета? А шарф у тебя какого цвета? А почему мы наденем шубу, валенки, варежки? Правильно, потому что на улице мороз, зима!»

Во время кормления уточняйте, как называется то или иное блюдо, из чего бабушка приготовила винегрет, какого цвета сок, какой формы яйцо, апельсин, макароны и т. п.

При выполнении любого действия дети стремятся подражать взрослому. Если у ребенка что-то не получается, деликатно помогите ему. Поддержите его стремление к самостоятельности, не ругайте за неудачи (грязные руки, мокрые рукава и т. д.), наоборот, ободряйте малыша, вместе с ним радуйтесь результатам и при этом помните главное правило: то, что по силам ребенку, он должен сделать сам. Учите его контролировать свои действия после выполнения задания. После умывания, глядя на себя в зеркало, к двум годам малыш уже с незначительной помощью приведет рукава в порядок, заправит в шорты выбившуюся рубашку, расческой пригладит непокорный вихор на макушке. А уж общие старания обязательно кто-нибудь оценит: «Видишь? Мурзик раскрыл один глаз, только раз глянул и сразу оценил. Опять зажмурился, заурчал: „Молодец! Молодец!“»

Ребенок проявляет стойкое желание все делать сам. Но, начав что-либо делать, он скоро понимает, что у него ничего не получается, и сразу умудряется нужное дело превратить в игру. Приведем пример. Вы собираетесь гулять и выложили перед заинтересованным малышом ворох вещей. Поступая так, вы совершаете ошибку. Вскоре вам придется освобождать растянувшуюся петлю шерстяной кофты, зацепившуюся за крючок куртки, заново шнуровать ботинок и отыскивать второй. Поэтому сначала оденьтесь сами (кроме верхней одежды), чтобы ребенок потом вас не ждал (пока вы одеваетесь, пусть он продолжает играть с любимой игрушкой, ведь он не может находиться в бездеятельном состоянии). Затем предложите ребенку помочь вам: пусть он натянет рейтузы, наденет свитер, валенки. При возвращении с прогулки объем самостоятельных действий больше (снять расстегнутую шубу, шапку, свитер, валенки, рейтузы), так как снимать значительно легче, чем надевать. То же самое и при укладывании спать. Пусть ребенок сам попробует расстегнуть пуговицы на рубашке, снять одежду. Покажите малышу, как аккуратно повесить платье на спинку стульчика, поставить под стул обувь, а колготки положить на сиденье стула.

Во время кормления малыш после года часто пытается выхватить у вас из рук ложку: «Я сам!» Предоставьте ему такую возможность, когда он ест густую пищу (жидкую пищу удержать в ложке ему пока трудно, это умение формируют после 1 года 6 месяцев). Во время еды рука ребенка устает от однообразных движений, малыш начинает нервничать, не понимая причин. Для того чтобы снять негативные реакции, возьмите вторую ложку, сядьте справа от ребенка и действуйте с ним поочередно. Но не забирайте у него ложку, иначе в следующий раз он будет требовать, чтобы вы его покормили.

 

Во время еды пресекайте любую попытку баловства за столом. Обычно рекомендуют сажать малыша за отдельный стол. Но практика показывает, что многие проблемы, возникающие при кормлении ребенка, решаются сами собой, если он ест с другими членами семьи. За общим столом у ребенка должно быть свое место, свой высокий стул. В атмосфере дружелюбия, внимания окружающих ребенок чувствует себя любимым и равноправным членом семьи и у него отпадает желание превращать обед в баловство (крошить хлеб, бросать его на пол, влезать рукой в тарелку, переворачивать чашку с соком и т. п.). И если вдруг нечаянно прольется сок, никто не сделает замечание, а мама спокойно и деловито приведет все в порядок. Нет поводов для конфуза, и ребенок под вашим постоянным контролем и с вашей помощью спокойно и уверенно осваивает трудный процесс самостоятельной еды: учится сидеть, чуть наклонившись над тарелкой, пользоваться салфеткой по мере надобности, не болтать ногами, не размахивать руками, не разговаривать громко и др. Перед глазами малыша наглядный образец для подражания, к тому же он сам старается во всем походить на любимых взрослых.

Таким образом, помогая ребенку проявлять свою самостоятельность, можно сформировать у него ряд необходимых умений.

В возрасте от 1 года до 1 года 6 месяцев ребенок может:

• самостоятельно есть ложкой густую пищу, пить из чашки;

• обращать внимание на грязные лицо, руки, нос;

• знать места хранения своей одежды, обуви, игрушек;

• частично раздеваться.

В возрасте от 1 года 6 месяцев до 2 лет ребенок может:

• самостоятельно есть ложкой любую пищу;

• пользоваться салфеткой во время еды по напоминанию взрослого;

• пользоваться носовым платком, расческой с помощью взрослого;

• частично раздеваться и одеваться, с помощью взрослого складывает свою одежду;

• контролировать физиологические отправления.

Естественно, чтобы достичь таких результатов, понадобится ваше терпение, внимание, разумная помощь изо дня в день. Для малыша важно видеть ваше заинтересованное участие в совместных делах. Он заражается вашим интересом, желает подражать вашим действиям, вникает в суть ваших слов. Наберитесь терпения по несколько раз в день показывать каждый элемент действия (как правильно мыть руки), пояснять необходимость выполнения действий в определенной последовательности (сначала наденем трусы, потом колготки; сначала рейтузы, потом валенки и т. п.), акцентировать внимание ребенка на промежуточных (вымыл руки, теперь можно чистыми руками мыть лицо и т. п.) и конечных результатах (сам все съел, сам правильно и аккуратно сложил свою одежду). И обязательно вместе порадуйтесь достигнутым результатам.

В ходе совместных с ребенком действий вы выступаете сразу в нескольких ролях: и как образец для подражания, и как помощник в затруднительных ситуациях, и как равноправный партнер, и как главный ценитель достигнутых успехов. Без взрослого ваш малыш пока не может сам оценить свои действия. Ребенку далеко не безразлично, когда вы вечером за столом рассказываете о его успехах домочадцам, а те хвалят его за старания.

Для активных действий малыша необходимо создавать соответствующие условия. Например, при умывании предлагайте ребенку вставать на широкую, устойчивую скамейку, воду включайте небольшой струей, чтобы было меньше брызг. У малыша в ванной комнате должна быть своя расческа, зубная щетка в красивом пластмассовом стаканчике, личное полотенце, висящее на уровне вытянутой руки ребенка. При раздевании малыша предусмотрительно расстегните шубу, сзади на платьице – пуговицы, молнии, развяжите тесемки шапки, шнурки ботинок. Чтобы во время кормления ребенок нечаянно не пролил сок, предложите ему собственную широкую чашку с устойчивым дном. Зная, что движения малыша еще нескоординированы, и он может невзначай толкнуть тарелку, поставьте ее на специальную пластмассовую подставку. И главное условие – неусыпный контроль, своевременная помощь во всем и поддержка. Если формирующееся умение не будет иметь постоянного подкрепления со стороны членов семьи, оно быстро исчезнет, уступив место игре, бездумному баловству. Чем большим набором самостоятельных умений будет владеть ребенок, тем спокойнее и увереннее он будет чувствовать себя в коллективе, тем больше у него будет поводов гордиться собой.

Кто-то из родителей может усомниться: стоит ли на все это тратить столько сил и времени, когда ребенок еще так мал. Придет время, и он все эти премудрости освоит быстрее и легче. Разрешите предупредить скептиков: не обольщайтесь. Перешагнув рубеж двух лет, у ребенка появятся совсем другие интересы, и он будет досадливо отмахиваться от проблем самостоятельного одевания и кормления. Именно в период от 1 года до 2 лет дети проявляют яркий интерес к действиям, связанным с самообслуживанием, одеванием и т. д. Ребенок стремится все сделать сам («Я сам!») и приобретает необходимые в последующей жизни умения. Для закрепления их устраивайте совместные купания, кормления и т. п. кукол, мишек, зайцев, и каждый раз подсказывайте необходимую последовательность действий, следите за их правильным выполнением.

Опрятность (чистая одежда, лицо, руки, завязанные шнурки, носовой платок в кармане и т. д.) должна органически войти в жизнь малыша именно на втором году жизни. Только тогда она станет личностной характеристикой взрослого человека.

Особое внимание следует уделить проблеме приучения ребенка к горшку. Если вы решили заняться этим вопросом вплотную, то сразу же начинайте формировать у ребенка адекватное отношение к этому предмету (не умиляйтесь, когда ваша кроха появится перед вами с горшком на голове), неназойливо предлагая малышу вовремя сесть на горшок. Обязательно следует высаживать ребенка на горшок перед прогулкой и после нее, перед сном и после него (если малыш встал сухим). Не ругайте малыша за мокрые штанишки, не держите подолгу на горшке. Помните, после 3,5 лет малыш в состоянии регулировать собственные физиологические отправления. А до той поры каждый успешный поход на горшок встречайте как грандиозный успех, радуйтесь этому вместе с ребенком. Да и вообще, учитесь находить больше поводов, чтобы похвалить малыша. Не бойтесь, любовью вы не испортите ребенка. Улыбайтесь, обнимайте, целуйте своего малыша, восхищайтесь им, радуйтесь тому, что он есть, что он растет рядом с вами.

Главное занятие нормально развивающегося малыша в этом возрасте – исследование всего, что находится поблизости. Этим объясняется его неуемное любопытство, активность, стремление проявлять самостоятельность. А ваша задача – поддерживать или разумно сдерживать его бурную энергию. Приведем пример. Вы твердите: «Не хватай эту чашку, разобьешь. У тебя есть своя!» – малыш даже не слышит ваших запретов, он во власти охватившего его желания завладеть этим предметом. Память ребенка не настолько развита, чтобы он мог вспомнить о печальных последствиях неразумных действий, и, конечно же, как правило, чашка бывает разбита. Меньше всего малыш хотел расстроить вас, но факт налицо. В таком случае важно не сорваться, не накричать. Чем чаще вы будете повышать голос на малыша, тем труднее ему будет находить общий язык со сверстниками. А как же быть? Кто-то в сердцах отшлепает упрямца. Раз, два взрослый отвел душу – и ребенок превращается в сорванца, которого ничем не прошибешь. Страшная перспектива. А может, просто сделать вид, что ничего необычного не произошло? Оказывается и это не совсем правильное решение. Ребенок, ориентируясь на ваше поведение, успокаивается. Таким образом, вы позволяете ему и в дальнейшем игнорировать ваши запреты. Не видя вашего истинного отношения к произошедшему, ребенку в дальнейшем будет трудно самостоятельно разобраться в том, что можно, а что нельзя. Мало того, в дальнейшем ему будет так же трудно считаться с чувствами других людей в конфликтных ситуациях. Так как же поступить? Просто надо воспринимать ребенка как равноправного члена семейного коллектива, видеть в нем личность. Не прячьте от него свое недовольство. Это послужит для ребенка сигналом, что вас не устраивает такой поступок. Постарайтесь в каждой конфликтной ситуации растолковать малышу, что именно в его поступке вам не нравится, но именно в поступке, а не в личности («Ты сделал плохо!», а не: «Ты плохой!»). Ребенок должен быть уверен в том, что он хороший, что его все любят. И в то же время он должен понять, что на сей раз он поступил не подумав, не послушав предостережений окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Самостоятельность ребёнка. Её границы".

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства. Очень часто они стремятся выполнять различные ...

Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка. Её границы».

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку пом...

Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка. Её границы».

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку пом...

Консультация для родителей: «Самостоятельность ребёнка. Её границы»

Часто, по разным причинам – из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка – мы стремимся сделать все за него сами. Но действительно ли мы оказываем ребенку помощь?  Может ли ребенок быт...

Консультация для родителей "Самостоятельность ребёнка"

Консультация для родителей "Самостоятельность ребёнка" Цель: Повышение уровня знаний родителей по проблеме воспитания самостоятельности у детей 5-6 лет....

Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка»

Что такое самосоятельность  ребенка и как ее развивать?...

Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка.»

Консультация для родителей «Самостоятельность ребёнка.»«Я сама помыла ручки и сама надену брючки.Уложила в койку мишку и на лбу набила шишку.Утром я поела кашку и сама помыла чашку .Можно я сложу игру...