Формы работы с родителями в формировании ценностей здорового образа жизни и развития физических качеств дошкольников
консультация (средняя группа) на тему

Малахова Мария Станиславовна

Приобщение родителей и их детей к здоровому образу жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формы работы с родителями в формировании ценностей здорового образа жизни и развития физических качеств дошкольников.

Доклад подготовили воспитатели: Малахова М. С., Казакова Г. Н.

Дошкольное детство – очень короткий период в жизни человека. Формирование привычки к здоровому образу жизни – одна из ключевых задач в системе дошкольного образования. И это вполне объяснимо – только здоровый ребенок может развиваться гармонично. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья.

        Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей. Все родители мечтают, чтобы их дети были здоровыми. Именно в семье, в кругу близких людей закладываются основы здоровья, воспитывается интерес к двигательной активности, склонности к конкретным видам спорта.  Необходимо:

 -  Формировать у детей потребность в ежедневной двигательной активности, повышать мотивацию, побуждать детей сознательно относиться к оздоровительным мероприятиям.

 - Повышать активность родителей в совместной деятельности по укреплению здоровья и совершенствованию физической подготовленности детей.

 - Обогащать  детско-родительские взаимоотношения при проведении совместных мероприятий.

    Для этого необходимо организовать систему педагогической работы по приобщению детей и их родителей  здоровому образу жизни.

         Таким образом, одной из главных задач в работе детского сада является организация совместной работы с родителями по формированию детей устойчивого интереса к физической культуре, ценностного отношения к своему здоровью. Физкультура играет важную роль в формировании всех систем и функции организма, во всестороннем развитии ребенка и является не однодневным мероприятием, а предполагает целенаправленную систематическую работу с ним как в ДОУ, так и в семье. Какие же активные формы взаимодействия педагогов с семьей нужно использовать в практике дошкольного образования?

Необходимо использовать такие формы работы с родителями, в которых они выступают заинтересованными участниками педагогического процесса. Для создания целостной системы здоровьесбережения детей очень важным является организация двигательной, развивающей среды в дошкольном учреждении. В нашем детском саду имеются все  необходимые условия для повышения двигательной активности детей. Оборудован физкультурный зал со спортивным комплексом, разнообразным инвентарём. В групповых комнатах есть физкультурные  уголки, с нестандартным оборудованием для подвижных и спортивных игр, гимнастики после сна.  

        В детском саду разработаны формы тесного взаимодействия с родителями: непосредственная образовательная деятельность – открытая для посещений родителями; развлечения и праздники, участие в массовых мероприятиях, в спартакиаде дошкольников. В семье по рекомендациям педагога: подвижные игру, игровые упражнения, комплексы упражнения по профилактике осанки и плоскостопию у детей; активный отдых всей семьей. Необходимо установить доверительные контакты со всеми взрослыми – воспитателями, родителями, специалистами детского сада, участвующими в процессе воспитания.

        Активные формы взаимодействия педагога с семьёй.

 - Семейные СМИ о физкультуре: выпуск газет - одна из форм пропоганды ЗОЖ.

- Составление альбомов о спортивных достижениях семьи: отобрать фотографии, на которых дети с родителями занимаются спортом или делают зарядку, и составить по ним небольшой рассказ -  данная форма работы способствует повышению интереса детей к физической культуре, выполнять физические упражнения, делать зарядку по утрам

  - Изготовление атрибутов для ежедневных физкультурных занятий: привлечение родителей к изготовлению атрибутов своими руками. В результате работы родители узнают, какими атрибутами можно пополнить свой арсенал пособий для ежедневных физкультурных занятий и игр дома.

 - Семейные спортивные олимпиады: это яркие и ожидаемые детьми события, в которых они любят принимать участие. Атмосфера праздника и дух соперничества вызывают множества положительных эмоций у детей и сближению взрослых и детей для победы в соревнованиях.

        Информация и практический опыт помогут родителям повысить эффективность работы по оздоровлению детей; получить необходимые знания о физическом развитии ребенка; сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье; создать атмосферу праздника при совместной спортивной деятельности. Цель и задачи, стоящиеперед семьей и детским садом, едины: воспитать здоровых, всестороннее развитых людей.

 В нашем детском саду воспитанием детей занимаются педагоги – специалисты, которые работают по Программе, специально созданных условиях. «Программа воспитания в детском саду» предусматривает не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и широкую работу с родителями.

Список используемой литературы

 1. Доронина М.А. Роль подвижных игр в развитии детей дошкольного возраста // Дошкольная педагогика. 2007. №4

2. Коврин С. С., Меньшиков В.М. Основы методики физического воспитания: Учеб. Пособие. Курган, 2002.

3. Доронова, Т.Н. Основные направления работы ДОУ по повышению психолого-психологической культуры родителей / Т.Н.Доронова // Дошкольное воспитание. – 2004. - № 1. – С. 63.

4. Моргунова О. Н.  Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ. Воронеж, 2005г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника

перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника...

«Формирование ценностей здорового образа жизни и развитие физических качеств дошкольников».

Дошкольный возраст является важным и ответственным периодом. В этот период происходит перестройка функционирования разных систем детского организма, поэтому крайне необходимо всячески способствовать в...

Перспективный план работы по направлению «Формирование ценностей здорового образа жизни и развития физических качеств дошкольников» в ДОУ

Задача: Становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека, накопление знаний о здоровье и развитие умений оберегать, поддерживать, сохранять его и приобретение двигательного оп...

Перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника на 2017-2018 учебный год

Перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника на 2017-2018 учебный год...

Перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника

Перспективный план работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни дошкольника...

Презентация "Родительский клуб" как эффективная форма работы с родителями по формированию основ здорового образа жизни и культуры здоровья»

Одной из распространенных и действенных форм взаимодействия с родителями является работа в родительских клубах. Участие родителей в работе клуба поможет сплотить родительский коллектив и настроить их ...