Лэпбук для Здорового Образа Жизни
занимательные факты (младшая группа) на тему

Яббарова Роза Тальгатовна

Проблема воспитания валеологической культуры у дошкольников, формирование навыков и привычек здорового образа жизни, как никогда является актуальной на сегодняшний день.

Здоровье человека всецело зависит от образа его жизни, поведения. Вот почему так важно научить ребёнка с детства бережно относится к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой. Важно научить ребёнка понимать, сколь ценно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни.

Задача взрослых состоит в том, чтобы сформировать у ребенка навыки правильного отношения к своему здоровью, умение заботиться о своем организме.

Для формирования ЗОЖ кроме традиционных методов я выбрала нетрадиционный и интересный для детей – лепбук.

Лэпбук– сравнительно новое средство обучения из Америки. "Лэпбук" (lapbook) - в дословном переводе с английского значит "наколенная книга" (lap - колени, book - книга). Это такая небольшая папка, которую можно удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть все ее содержимое. Но, несмотря на кажущуюся простоту, в ней содержатся все необходимые материалы по теме. Информация, которая представлена в ней, обычно оформляется в виде открывающихся окошек, вынимающихся и разворачивающихся листочков, в неё наклеены маленькие книжки (миникнижки — простые и фигурные, в виде кармашков, гармошек, и т. д., и прочих забавных деталей. Они, с одной стороны, призваны привлечь интерес ребенка к самой папке. А с другой стороны, это прекрасный способ подать всю имеющуюся информацию в компактной форме.

Почему лэпбук?

1. Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.

2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное, рассматривая сделанную своими же руками книжку.

3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию – хорошая подготовка к написанию рефератов и курсовых.

4. Лэпбук хорошо подойдет для занятий в семье. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, например, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т. д.) и сделать такую коллективную книжку.

5. Это очень интересно!

Лэпбук - это всегда совместная работа родителей, педагога и детей, которая всех сплачивает и делает увлекательной такую важную работу. Исследовательская и творческая работа при создании валеологического лэпбука формирует устойчивую мотивацию к ЗОЖ.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лэпбук - "Здоровый образ жизни"

Цель: 1) Формировать привычку к здоровому образу жизни; 2) Закрепить знания детей о том как сохранить и укрепить здоровье; 3) Закрепить знания о разных видах спорта; 4) Усовершенствовать знания детей ...

ЛЭПБУК "Здоровый образ жизни"

Лэпбук «Здоровый образ жизни».Лэпбук – это небольшая самодельная папка с кармашками и вкладками, в которые помещены материалы на одну тему.Лэпбук содержит следующие разделы:1. Сказки...

«Лэпбук. «Основы здорового образа жизни»

Проект "Лэпбук. Основы здорового образа жизни" в средней группе...

Лэпбук "ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНЬ"

В данном пособии в игровой занимательной форме можно закрепить знания дошкольников о здоровом образе жизни....

Лэпбуки по здоровому образу жизни с детьми в ДОУ

В соответствии с Законом “Об образовании” здоровье детей относится к приоритетным направлениям в сфере образования. Вопрос об укреплении и сохранении здоровья на сегодн...

Лэпбук ЗОЖ (здоровый образ жизни)

Одной из новых форм образовательной деятельности является лэпбук - накопленная книга. Это современный способ организации познавательной деятельности. Данное методическое пособие разработано для детей ...

лэпбук по здоровому образу жизни

ЛЭПБУК как инновационная технология дошкольного обучения...