Спортивный праздник для детей подготовительных групп "Юные спасатели"
материал (подготовительная группа) на тему

Никольская Юля Николаевна

Задания, игры и  и эстафеты отражают особенности профессии спасателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yunye_spasateli.docx16.44 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ СПОРТИВНОГО  ПРАЗДНИКА

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ГРУПП

«Юные спасатели»

Дата проведения: март 2016 г

Провела: Никольская Ю.Н.

инструктор по физической культуре.

МДОУ детский сад № 140


Цель: Формирование ценностей здорового образа жизни

Задачи:

- обучать детей правилам безопасного поведения в быту и непредвиденных ситуациях;

-побуждать детей к сотрудничеству и взаимовыручке, стремлению оказывать помощь нуждающимся.

Оборудование: (по количеству команд):

Ориентиры, ворота, мячи, колокольчики, звук сирены, машины, кубики(по количеству игроков), спасательные жилеты, каски, медицинские чемоданчики и медикаменты, бинты, емкости с водой, пустые емкости под воду, стаканы, гимнастические скамейки.

Предварительная работа: познакомить детей с профессией спасателя: рассказать когда требуется человеку помощь, как вызвать службу спасения, какими данными должен обладать человек такой профессии. Выбрать из группы команду из 7 человек, придумать название, эмблему  и девиз.

 Для болельщиков – зрителей можно приготовить загадки, стихотворения и кричалки.

Ход праздника и  соревнований:

Ведущий:

- Внимание, внимание, у нас  соревнования!

Ловкость, смелость, быстрота

Этим людям так нужна!

Ведь они придти готовы

К нам в любую непогоду!

-  Ребята, как вы думаете, про кого это стихотворение, почему? (Ответы детей)

- Правильно, это спасатели, а служба, в которой работают эти люди называется МЧС. А что такое чрезвычайная ситуация? Опасна ли она? Почему?

-Оказывались вы сами в трудной ситуации? Кто вам помог? А сами вы смогли бы придти на помощь?

- Как вы думаете, надо ли помогать своим друзьям?

- Сегодня у нас в гостях команды спасателей из разных детских садов. Им предстоит справиться с очень сложными испытаниями, такими же, как у настоящих спасателей из службы МЧС. Команды готовы?

- А оценивать работу будут наши судьи. Представление судейской команды.

Построение команд. Представление: название, девиз.

- Равняйсь, смирно!

1 конкурс - эстафета  «Чья команда быстрей соберется»

Ребята, как вы считаете, что важно в работе спасателей? (Педагог подводит детей к тому, что главное в работе спасателей – слаженность и согласованность, умение быстро договориться).

По сигналу ведущего первый участник берет мяч, бежит на противоположную сторону, прокатывает мяч в ворота впереди стоящему игроку. Следующий участник бежит с пойманным мячом на противоположную сторону, и тд., пока все игроки не построятся в одну колонну. Последний игрок поднимает мяч вверх, команда громко кричит «Все».

2 конкурс - эстафета  «Тревога»

- А как спасатели узнают, что кому то нужна помощь? Кто может вызвать спасателей? Как это сделать, и что нужно сообщить? А как раньше люди могли позвать на помощь? (ответы детей, уточнение знаний по данным вопросам)

Теперь наши спасатели продемонстрируют, как быстро они реагируют на поступивший сигнал. По сигналу ведущего первый игрок бежит и звонит в колокольчик, обегает ориентир,  возвращается, передает атрибут следующему участнику, и тд. Побеждает команда, чьи игроки первыми справятся с заданием.

3 конкурс - эстафета  «Разбор завалов»

- В нашей жизни часто происходят непредвиденные ситуации, они могут быть очень опасны для жизни людей. Как думаете, что это за ситуации? (Ответы детей). Так в нашем городе недавно произошел взрыв в жилом доме. Кто первым пришел на помощь пострадавшим?

- Сейчас нашим спасателям предстоит трудная работа: необходимо быстро разобрать завал. Первый игрок одевает спасательный жилет и каску, берет грузовик, едет к месту завала, загружает один кирпич в машину, возвращается в команду. Передает обмундирование и грузовик следующему участнику, и тд. Важно быть и быстрым, и ловким, чтобы груз во время передвижения не падал. Побеждает команда, первая справившаяся с этим заданием.

4 конкурс - эстафета  «Собери аптечку»

- Иногда при оказании первой помощи нужны медикаменты. Сейчас подготовим наши аптечки! На столе разнообразные предметы и медикаменты. Каждая команда получает медицинский чемоданчик, по очереди каждый участник должен добежать до стола и положить необходимый, по его мнению, предмет. Выигрывает команда, которая справилась быстро и правильно с этим заданием.

5 конкурс - эстафета  «Первая помощь»

- Спасатели умеют все! А наши спасатели сейчас окажут первую помощь, и доставят пострадавших на лечение.

Первый игрок относит бинт, второй бинтует голову, третий бинтует руку, четвертый бинтует ногу, пятый и шестой помогают пострадавшему идти.

6 конкурс - эстафета  «Потуши пожар»

- Иногда происходят непредвиденные ситуации и по вине людей, они так же очень опасны для жизни. Как думаете, что это за ситуации? (Ответы детей).

Легче чем пожар тушить

Нам его предупредить.

Ребята, помните всегда: с огнем опасная игра!

Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен!

Почему может произойти пожар? Как надо себя вести чтобы этого не случилось? Как нужно поступить, если пожар все таки начался?

- А наши спасатели и здесь мастера! Они будут тушить пожар!

Первый игрок берет стакан, бежит по гимнастической скамейке до ориентира, там набирает воду в стакан, возвращается по гимнастической скамейке, выливает воду в емкость, передает стакан. Выигрывает команда, у кого в емкости окажется наибольшее количество воды.

- Ведущий: вот такие молодцы наши спасатели. Как думаете, опасна ли их работа?

Подведение итогов, награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивный праздник для детей подготовительной группы с участием школьников, учеников 1-го класса « Слёт туристов»

МДОУ « Детский сад комбинированного вида №35 « Алёнушка».Саратовская область  город Ершов.Инструктор по физической культуре  Разумова А А. Задачи: 1Способствовать формированию у дошколь...

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной группы "Веселые старты"

В сценарий спортивного праздника "Веселые старты" включены веселые игры, эстафеты, аттракционы, сюрпризные моменты, стихи, загадки....

Спортивный праздник для детей подготовительной группы «Папа, мама, я – спортивная семья».

Цель: Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом. Доставить детям и родителям удовольствие от совместных занятий физкультурой, способствовать развитию положительных эмоций...

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы «Мама, папа и я – спортивная семья»

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы«Мама, папа и я – спортивная семья»...

Спортивный праздник для детей подготовительной группы и родителей «Спортивная семья –здоровый город»

Дети и их родители под музыкальное сопровождение заходят в зал. Ведущий приветствует команды, приглашает на разминку. Проводиться жеребьевка. Соревнования начинаются....

Сценарий музыкально - спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы с участием мам «Мамочка и я - спортивные друзья»

Сегодня мы проведем с вами самую весёлую и самую спортивную игру – Веселые старты «Мамочка и я - спортивные друзья», которая посвящается Международному женскому дню 8...

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительных к школе групп ко Дню Защитника Отечества 23 февраля "Праздник для наших пап"

Сценарий спортивного праздника для детей подготовительных к школе групп ко Дню Защитника Отечества 23 февраля "Праздник для наших пап"...


 

Комментарии

Никольская Юля Николаевна

Делюсь своей разработкой.