Сценарий развлечения по ЗОЖ: «Путешествие в страну здоровья» (дети 5-7 лет)
материал ( группа) на тему

СОКОЛОВА ГАЛИНА ЯКОВЛЕВНА

Цель. Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений, умение ориентироваться в помещении.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»

Сценарий развлечения по ЗОЖ

Тема: «Путешествие в страну здоровья»

             

(дети 5-7 лет)

Подготовила

старший воспитатель

Соколова Г.Я.

г. Покачи

Цель. Формирование навыков здорового образа жизни, закрепление навыков выполнения основных движений, умение ориентироваться в помещении.

Ход мероприятия

Мероприятие проводится со всей группой.

Дети в спортивной форме входят в зал. Педагог предлагает им расположиться вокруг себя на ковре.

Воспитатель. Сегодня в нашем детском саду начинается «Неделя здоровья». Мы узнаем много о себе, об особенностях нашего организма, о том, как надо заботиться о своем здоровье, чтобы быть сильными и выносливыми.

Раздается стук в дверь.

Воспитатель. Давайте посмотрим, кто к нам пришел.

В зал входит Мойдодыр (воспитатель).

Мойдодыр. Здравствуйте, дети! Я рад, что вы пригласили меня в этот чудесный зал. Но  я пришел не один. Со мной мои друзья. Отгадайте, кто они.

Мойдодыр загадывает загадку о воде: «Зимой подает, весной журчит, летом шумит, осенью капает».

Дети. Вода.

В зал входит вода (воспитатель).

Вода. Здравствуйте! Объясните, зачем вы меня позвали? (Ответы детей: на праздник, рассказать о том, зачем нужна вода.) Тогда я остаюсь.

Мойдодыр загадывает загадку о воздухе. Обыгрывается приход Воздуха (воспитателя).

Воспитатель. Наши гости помогут нам попасть в Страну здоровья.

Мойдодыр. В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся.

Дети строятся в две колонны за гостями. Звучит веселая мелодия. Все делают круг почета. Первой встает вода и предлагает пробежаться тек, как бежит вода. Дети выполняют легкий бег на носках; с ускорением; медленный бег.

 Далее в игру вступает Воздух. Дети выполняют ходьбу и бег врассыпную.

Мойдодыр. Вот мы пришли в Страну здоровья. Вода, тебе слово.

Вода. Дети, зачем нужна вода? (Выслушивает ответы) Правильно! Без воды засохли бы деревья, кусты. Не смогли бы расти цветы. Да и человек не может жить без воды. Ведь организм содержит большое количество воды. Вы верно сказали, что вода нужна для умывания. А как разные животные умываются? (Ответы детей.)

Вода показывает картинки, где изображено, как умывается кошка, как слон обливает себя водой, как купаются медвежата и другие животные.

Вода. Вспомните, в какой сказке говориться о том, как умываются животные? Правильно! «Мойдодыр». А кто написал эту сказку? Верно! Корней Чуковский.

Вода зовет Мойдодыра, и вместе с ним дети вспоминают и знакомые строки: «Рано утром на рассвете умываются утята…»

Воспитатель делит детей на четыре команды, каждой  Вода дает план-карту.

Вода. Это карта спортивного зала, на ней отмечено место, где вы найдете сюрприз с моими советами. А одну карту я дам Мойдодыру и Воздуху – они будут искать конверт. А что в нем находится – узнаете позднее.

Дети выполняют задание. Педагог собирает найденные детьми сюрпризы – воздушные шарики, внутри которых спрятаны советы Воды, и подает ей.

Вода. Сколько шариков вы нашли! Сейчас шарики лопнут, и мы прочитаем советы.

1-й совет. Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки, лицо, шею, уши.

2-й совет. Мойте руки и ноги перед сном каждый день.

3-й совет. Обязательно мойте руки после игр, прогулки, общения с животными, туалета.

4-й совет. Не реже одного раза в неделю принимайте ванну.

Запомните эти советы. А что же Мойдодыр и Воздух? Вы нашли свой конверт? Нет? Ребята, давайте поможем им.

По план-карте спортивного зала дети находят большой красочный конверт.

Мойдодыр. Что же в этом конверте? (Открывает конверт, где спрятано много «ручейков» – голубых лент.) Да это же ручейки к игре «Собери ручейки в речку». Давайте поиграем в эту игру!

Проводится игра, где дети упражняются в беге врассыпную, с ускорением, развивая быстроту, ловкость, выносливость.

Воздух. Какую большую вы собрали речку! Теперь воды в нашем детском саду очень много. Я принес вам на праздник сказку или быль. Вы решите это сами. Слушайте внимательно.

Воздух рассказывает сказку.

«В одной московской квартире жила-была девочка-грязнуля. Больше всего на свете она не любила умываться. И у нее на руках поселились микробы, которые так и старались попасть в рот к девочке.

Однажды это произошло. Девочка заболела. К ней пришел доктор и сказал, что причиной болезни стали микробы. Доктор посмотрел на руки девочки и удивился. Это ведь раздолье для микробов. И дал ей одной средство, которое навсегда избавило девочку от микробов».

Что же это за средство? (Ответы детей.) Правильно, это мыло (показывает кусок мыла). Мыло и вода – настоящие друзья! Как же правильно мыть руки? (Ответы детей.) А какое еще есть средство, чтобы избавиться от микробов в помещении? (Ответы детей.) Верно – это чистый, свежий воздух. Чтобы избавиться от микробов, надо как можно чаще мыть руки с мылом и проветривать комнаты в детском саду и дома.

 Но есть еще одно средство, которое помогает вам быть здоровыми. Это физические упражнения. Их лучше выполнять на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Давайте все вместе выполним упражнение под музыку (дети делают ритмические упражнения).

Воспитатель. Сегодня мы совершили путешествие в Страну здоровья. Нарисуйте, как вы ухаживаете за глазами, а затем мы оформим выставку ваших работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект вечера развлечения на тему:"Путешествие в страну Здоровья"

Данный конспект направлен на формирование у детей представление о том, что здоровье зависит от личной гигиены, от правильного питания, от двигательной активности. Помочь детям понять необходимость бер...

Развлечение по ЗОЖ "Путешествие в страну Здоровья" для старших дошкольников

Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знани...

Сценарий развлечения по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» (Праздник для детей старшей группы)

Цель:  формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге...

Сценарий развлечения по ПДД «Путешествие в страну «Дорожных Знаков» (Праздник для детей старшей группы)

формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дорогеЗадачи: - систематизировать знания детей о правилах дорожного движения;- развивать интеллектуальные функции: мышление, памят...

Сценарий развлечения по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей старших групп

Сценарий развлечения по ПДД «Путешествие в страну правил дорожного движения» для детей старших группЦель: формирование у детей устойчивых навыков безопасного поведения на дороге.Задач...