Консультация для родителей
консультация ( группа) на тему

Валентина Михайловна Кудряшова

Консультация для родителей на Тему: «Гигиеническое воспитание детей дошкольного возраста»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gigienicheskoe_vospitanie_detey_doshkolnogo_vozrasta.docx13.78 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №17»

 Нижнекамского муниципального района

Республике Татарстан

Консультация для родителей на

Тему: «Гигиеническое воспитание

детей дошкольного возраста»

                                                                                             

                                                                                             Составила: Кудряшова

                                                                                          Валентина   Михайловна

Р. Татарстан

Г. Нижнекамск

        Гигиеническое воспитание детей должно быть составной частью общего воспитания. Оно имеет цель – привить определенные навыки, сообщить в доступной малышам форме и соответствующем их возрасту объеме основы гигиенических знаний.

        Надо ребенка с ранних лет приучать к соблюдению гигиенических правил: следить за чистотой костюма, самостоятельно очищать от пыли, грязи, снега при входе в помещение, не сорить на полу, на территории участка, на улице и т.д. Научить малышей любить свежий воздух и по возможности заботиться о поддержании его чистоты в помещении: следить за проветриванием, не бояться холода; привлекать детей к посильному самообслуживанию: содержать в порядке личные вещи, аккуратно их хранить в отведенном для этого месте и т.п.

        Привлечь внимание детей к заботе о сохранении своего здоровья и здоровья окружающих. С этой целью настойчиво приучать их к соблюдению правил личной и общественной санитарии и гигиены. Очень важно научить ребенка ухаживать за руками, так как грязные руки – главный источник многих заболеваний, особенно желудочно - кишечных (глисты, дизентерии и т.д.). Тщательно мыть руки перед едой и после каждого их загрязнения (после посещения туалета, после занятий с игрушками, прогулки, уборки, ухода за животными или игры с ними и т.д.): намыливать ладони со всех сторон и между пальцами, грязь из – под ногтей вычищать щеточкой. Следить, чтобы ногти всегда были подстриженными. Пользоваться только своим полотенцем.

        Важно также научить детей беречь свои зубы. Для этого дети должны усвоить правила ухода за зубами: полоскать рот после еды; чистить зубы щеткой и пастой ежедневно утром и перед сном. Верхние зубы чистить сверху вниз, нижние – снизу вверх. Иметь отдельную зубную щетку. Для обеззараживания щетки после употребления и промывания ее намылить густо мылом, в таком виде оставить в своем стакане или кружке до следующего пользования ею.

        Необходимо приучать детей к ежедневным физическим упражнениям, в первую очередь к утренней гимнастике, не только в детском саду, но и дома (в выходные и праздничные дни). Научит правильно дышать во время физических упражнений.

        Особенно необходимо выработать правильную осанку у каждого ребенка. Показать, как надо сидеть прямо, объяснить в доступной форме, для чего нужна прямая посадка. Голову наклонять вперед лишь немного. Не нагибаться низко над книгой, картинками, при лепке м т.д. Не упираться грудью на стол.

        Сидеть ровно, не отклонять голову ни вправо, ни влево; не опускать одно плечо ниже другого.

        При письме и рисовании держать обе руки на столе; не прижимать руки сильно к столу; не опираться на них.

        Ноги ставить на пол всей ступней.

        Очень важно, чтобы все перечисленные навыки вошли у детей в привычку, т.е. выполняли действия автоматически без напоминания взрослых.

Литература:

Е.Т.Смирнова «Гигиенические основы воспитания в дошкольных учреждениях».

        М. «Просвещение», 1993г.

                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...