"Чем мы дышим?"
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

В конспекте говориться откуда берется воздух и для чего он нужен.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Чем мы дышим?17.76 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное  учреждение

"школа №967"

конспект

для детей младшей группы по экспериментированию

 "Чем мы дышим".

провели: Кирьянова Е.В.

Перепёлкина С. В.

Москва 2015

Цель:

           - Знакомить с качественными характеристиками воздуха ( лёгкий, невидимый,    движется, ощущается)

             - Воспитывать интерес к экспериментированию

              - Знакомить с новыми словами, обозначающими признаки воздуха

 словарная работа: 

             бесцветный, невидимый, прозрачный

                                                                                                                                                               

                                           

Ход занятия:

 Миша - Здравствуйте ребята!

Лесной почтальон принёс мне приглашение, это не вы его прислали?             (ответы детей)

Я так рад, что нашёл вас, я даже принёс вам подарок (дарит шары воспитателю)

Восп .- Ой, ребята, а что это? Что нам подарил Миша?

              (ответы детей)

              А сколько их? Какого они цвета?                                                                                                                          

Миша - А что это случилось с моими шариком? Почему он стал таким маленьким?

Восп. - Что же случилось, ребята? Кто скажет?

            (ответы детей)

Как вы думаете, что надо сделать, чтобы шарик снова стал большим и красивым?             (ответы детей)

Что будет внутри шарика, когда мы его надуем?

(ответ детей)

Давайте попробуем надуть шары. Ой какие красивые шарики получились! Не у                                                                                                                                                                         всех  хватает воздуха, чтобы надуть шарики.

Миша - А я умею делать дыхательную гимнастику хотите и вас научу? (конечно хотим)

            Встаньте прямо и сделайте глубокий вдох носом.

           - Через нос проходит в грудь

            И обратный держит путь (выдох ртом)

            Он невидимый но всё же(вздохнули)

            Без него мы жить не можем(выдохнули)

            Ещё раз - вдох - выдох. Молодцы!

Восп. - Ребята, для чего нам нужен воздух? (отв. детей)

            А без воздуха можно жить? (отв. детей)

Миша - Значит, и мне воздух нужен? Как же мне набрать его побольше? Ать, Ать! Никак не         получается.

Восп. - Давайте поможем Мише набрать воздух...

           (опыт с полиэтиленовыми пакетами)

           Давайте на него посмотрим, какой он? Видите его? (нет)

           Невидимый, руками поймать не можем, но он нас окружает вокруг.

           Но чистый воздух  свежий,  на улице, в лесу, в поле, где дует ветер.

Миша - Но тогда я пойду скорее в лес дышать свежим воздухом! До свиданья!

           - А мы с вами тоже представим что находимся в лесу, послушаем, как шумит, дует    ветер.

          (шум ветра вкл. ветерок)

         - Что такое ветер? (отв. детей)

          Движение воздуха

          Он бывает тёплый, холодный, сильный, слабый

          - Подуйте на руки, это слабый, тёплый ветерок. Возьмите веер, ветерок стал сильнее.  

          Восп. с помощью вопросов подводит детей к выводу, что воздух можно        почувствовать.

         Демонстрирует карточку "движение воздуха".

Восп.- А давайте мы с вами послушаем стихотворение про ветер:

            Он гуляет на просторах

            И волнует сине море

            Он быстрее всех на свете

            Озорник веселый ветер

- А теперь давайте немного разомнемся, покажем, как работает мельница

руки в стороны,  наклон вперед

             - Дуют, дуют ветры в поле

             Чтобы мельницы мололи

             Чтобы завтра из муки

             Испекли нам  пироги

- А теперь давайте посмотрим на карточки и еще раз вспомним, какой он, этот воздух.