Консультация для родителей: «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»
консультация (старшая группа) на тему

Ткачева Татьяна Юрьевна

Цель данных методических рекомендаций заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к физкультурным занятиям,

сформировать потребность к самостоятельным действиям, а также привлечь внимание родителей к проблеме сохранения здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tkachyova.docx249.74 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №115»

Консультация для родителей на тему : «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками».

                                               выполнила воспитатель :Ткачёва Т.Ю.

                                                                   группа № 1

  Воронеж 2016 г

Консультация для родителей: «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Цель данных методических рекомендаций заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к физкультурным занятиям, сформировать потребность к самостоятельным действиям, а также привлечь внимание родителей к проблеме сохранения здоровья детей.

Ни для кого не секрет, что здоровье ребенка у каждого родителя стоит на первом месте. Наиболее эффективным и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура и, прежде всего, двигательная активность. Мы на практике убеждаемся в снижении интереса детей к двигательной активности, их малоподвижности, нежеланию принимать участие в подвижных играх. Что приводит к росту заболеваемости.

Как сделать так, чтобы мир движений стал, действительно привлекательным, интересным для детей и родителей? В решении этой проблемы, в нашей группе мы используем нестандартное оборудование, изготовленное своими руками, которое позволяет быстро и качественно формировать двигательные умения и навыки и способствует повышению интереса к физкультурным занятиям, делают более разнообразными движения детей, развивают творчество и фантазию. Занятия с нестандартным оборудованием могут носить как развлекательный характер, так и тренировочный характер; их можно организовывать в форме игровых, сюжетных, тематических, учебно-тренировочных занятий. Изготовленное нестандартное оборудование малогабаритное и достаточно универсальное, легко обрабатывается. Оно легко трансформируется при минимальных затратах времени и его можно использовать как в условиях помещений, так и на улице. Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным. Для педагогов и родителей, я предлагаю несколько примеров нестандартного физкультурного оборудования, которые легко можно изготовить своими руками.

«Бильбоке»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_00.jpg

http://63sad.ru/img/content/vosp14_01.jpg

Материал: верхняя часть пластиковых бутылок, контейнер от «киндер-сюрприза» или мячик, цветная нить или ленточка.

Цель: Совершенствование умения подбрасывать предмет вверх или ловить его; развивать глазомер, быстроту реакции, координация движений предплечья кисти и пальцев, ловкости, меткости, глазомера, произвольности поведения, быстроты реакции. Воспитание упорства, настойчивости, позитивного духа соперничества, формирование навыков самоконтроля.

Вариант использования: Дети подбрасывают контейнер вверх и бутылочкой ловят его. Если поймали — молодцы!

Игры «Кто самый ловкий?», «Попади в цель», игры соревновательного характера.

«Весёлые карандаши»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_1.jpghttp://63sad.ru/img/content/vosp14_2.jpg

Материал: оборудование изготовлено из цветных карандашей или фломастеров, контейнер от киндер- сюрприза.

Цель: способствовать профилактике плоскостопия, массаж стоп. Улучшение кровообращения в пальцах, кистях рук и предплечий.

Варианты использования: Массаж ладоней (вращение ствола карандаша между ладонями), массаж кончиков пальцев, массаж тыльной стороны и внутренней стороны ладони. Массаж стоп, поднимание карандаша пальцами ног. Использование в качестве атрибутов.

«Массажные перчатки»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_3.jpg

Материал: Перчатки, бусы, пуговки, нитки с иголкой.

Цель: Повышение общего тонуса организма (помогают оказывать позитивное влияние на рост и развитие детского организма, снимают усталость, улучшают циркуляцию крови, успокаивают нервную систему дошкольников). Укрепление иммунитета и улучшения эмоционального состояния ребёнка.

Использование: Дети делают массаж всех частей тела себе и друг дружке

«Косички»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_4.jpg

Материал: Полоски ткани, сделанные из детских колготок, поясов, заплетены в косичку; концы зафиксированы.

Цель: Развитие двигательной активности, ловкости движений, массаж стоп.

Использование: для ОРУ, для подвижных игр, как атрибуты, ходьба по косичкам, при обучении прыжкам на двух ногах. Игра «Ловишки с хвостиками»: Ведущий - «ловишка» догоняет игрока и забирает у него хвостик-косичку, прикреплённую сзади на спине игрока (за пояс).

«Балансир»

http://63sad.ru/img/content/vosp14_12.jpghttp://63sad.ru/img/content/vosp14_13.jpg

Материал: Фанера, палка, самоклеющаяся пленка.

Цель: Развитие координации движений, равновесия, профилактика плоскостопия.

Использование: Для занятий ОРУ. Игра «Кто дольше удержит равновесие?»

МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 115

№ 115

г. Воронеж

 

Конспект НОД по теме:

«Путешествие по зимним сказкам»

Составил:

  Воспитатель

Ткачева Татьяна Юрьевна

                 

 

Цель занятия: Обобщение представлений детей о героях и содержании зимних сказок: «Снежная Королева», «Морозко», «Снегурочка».

Задачи:

Образовательные:

  1. Развивать умение детей составлять простые и распространенные предложения в процессе ответа на вопрос.
  2. Продолжать развивать умение  детей  отгадывать загадки про героев сказок на зимнюю тематику («Снежная Королева», «Морозко», «Снегурочка»).

Развивающие:

  1. Развивать у детей  мышление, внимание в процессе игровой ситуации  «Найди лишнего героя в чужой сказке».
  2.  Обогащать и активизировать речь  детей  во время беседы по картинам «Ледяные дворцы и замки», с использованием ИКТ технологий.

Воспитательные:

  1. Продолжать воспитывать интерес детей к сказкам мира, отражающих зимнюю тематику.
  2. Воспитывать чувство команды и взаимопомощи, через  решение проблемных ситуаций «Помоги Морозко»,  «Найди лишнего героя в чужой сказке», «Ледяные дворцы для Снежной Королевы».

Предварительная работа:

1.Чтение  и беседа по сказкам: «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Морозко» и «Снегурочка» - русские народные сказки.

2. Обобщающая беседа на тему «Зима» - холодное время года.

3. Отгадывание загадок по теме «сказки»

4. Рассматривание и беседа по репродукциям к сказкам мира на зимнюю тематику.

5. Разучивание физкультминутки «Снежный ком».

6. Рисование на тему «Дом сказочного героя»

          

Ход занятия.

1.Вводная часть

Воспитатель: Я сегодня хочу рассказать вам одну очень интересную зимнюю историю. В ней много приключений,  встреч с  волшебными сказочными героями. (ЗВУЧИТ ТИХАЯ ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ МУЗЫКА.) 

            В далекой- предалекой сказочной стране появились злые волшебные силы. Они заползали во все дома, где жители начинали ссориться. Любая ссора вместе с жильцами превращалась в тонкий кусок   льда. Жители сказочного королевства перестали ходить друг к другу в гости, сидели в полной тишине. А тайну этой загадки никак не могут разгадать. Им нужна наша помощь.

2 Основная часть.

 Если загадку отгадаете, то отгадка вмиг появится на экране.

Королева из страны,

Где нет ни лета, ни весны,

Где круглый год  метель метёт,

Где всюду только снег и лёд.

(Снежная королева)

Кто в лесу зимой попрыгивает, поскакивает,

Девицу спрашивает:

«Тепло ли тебе девица?

Тепло ли тебе, красная?»

(Морозко)

Дед и баба вместе жили,

Дочку из снежка слепили,

Но костра горячий жар

Превратил дочурку в пар.

Дед  и бабушка в печали,

Как их дочурку звали?

(Снегурочка)

- Ребята, какое время года есть во всех этих сказках? (зима)

- Какая бывает зима? Свой ответ начните со слов: «Зима бывает….»(холодная,  снежная, морозная, ветреная).

 - А волшебная зима бывает? (Да, в сказках )

 - Давайте послушаем, какая бывает волшебная зима, закройте глазки и представляйте (слушание музыки П. И. Чайковского «Танец Феи Драже» из балета «Щелкунчик»). Во время слушания, воспитатель выставляет игрушку Деда Мороза.

Воспитатель: Посмотрите, дети, кто пришёл к нам из зимней сказки?(Морозко) Какой он красивый, со снежной бородой. К нам пришёл он неспроста! Беда случилась в зимних сказках. Разозлилась Снежная королева, желает сказочное королевство превратить в лёд. Перессорила всех сказочных героев, испугались они, разбежались, да и заблудились в  чужих сказках.

 - Что же нам делать ребята? (дети: мы поможем)

Воспитатель обращает внимание детей на ледяные горы (закрытые тканью мольберты, на обратной стороне которых прицеплены коллажи со спутанными сказками) и предлагает отправиться к ним. Но перед этим нужно одеться (дети с воспитателем изображают, как они собираются, надевают тёплые вещи, при этом проговаривая названия предметов одежды). Немного не доходя до гор, воспитатель обращается к детям со словами:

- Дальше идти мы все вместе не сможем. К одной горе могут подойти только три человека. Выбирайте себе друзей, да смотрите, выручать сказочных  героев вы должны все вместе, дружно, а иначе Снежная Королева заморозит и не отдаст нам сказки. (Дети разбиваются на группы, подходят к мольбертам и работают самостоятельно). После выполнения заданий, дети объясняют, как выполняли задание.

- Молодцы, ребята, сняли злые чары с героев, нашли всех чужих сказочных героев. А посмотрите, сто это за той горой? (Воспитатель обращает внимание детей на репродукции ледяных дворцов и замков на экране) - Какие бывают ледяные дворцы? Не забывайте отвечать полным предложением. (Дворцы бывают с башнями, высокие,…..с большими воротами,….. с высокими шпилями и т. д.)

Воспитатель: Ну что, дети, замёрзли в ледяных горах? (да) Давайте разогреемся. Я буду говорить и показывать, а вы повторяйте за мной.

ФМ «Мы с тобой снежок лепили» 

Воспитатель: Согрелись? Хорошо! Раздевайтесь, снимайте тёплые вещи и присаживайтесь. Ребята, пока мы шли, я вот что придумала, если мы нарисуем для Снежной Королевы много ледяных дворцов, то она отдаст нам сказочное королевство. Как вы считаете? (да)

- Ребята, что нам понадобится для рисования? Краски у нас есть? Кисти есть? Бумага? Баночки с водой? Значит, мы готовы рисовать!( Детям предлагается бумага двух цветов: белая и голубая, гуашь трех цветов:  белая, голубая, синяя, баночки с водой, кисти.)

Далее дети приглашаются к рабочим столам, выбирают себе места и приступают к рисованию ледяных дворцов.

 

3 Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, нам нужно отправить ваши  рисунки Снежной Королеве, а взамен  она расколдует сказочное королевство и умчится в своих снежных санях на крайний север, где много снега, льда, айсбергов, метелей и поможет нам в этом наш Морозко. А в благодарность он оставил игру «Путешествие по зимним сказкам» с фишками- карточками. Нам останется только придумать правила.

Воспитатель вместе с детьми усаживается к столу и все вместе начинают придумывать правила для игры.

 Физминутка "Зимняя прогулка"                                

                                                            Рано утром в парк ходили (ходьба на месте)

                                                                     Там снеговика лепили (махи руками),

                                             А потом с горы катились (волнообразные движения руками),

Веселились и резвились (прыжки).

В Таню кинули снежком (произвольные движения),

В Вову кинули снежком,

В Мишу кинули снежком -

Получился снежный ком!

Холодно гулять зимой (киваем головой)-

Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «НЕСТАНДАРТНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ СВОИМИ РУКАМИ»

Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным. Для педагогов и родителей предлагается несколь...

Консультация для родителей " Нестандартное физкультурное оборудование своими руками".

Нестандартное оборудование - это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы....

Консультация для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Данный материал предназначен родителям, которые любят и заботятся о своих детях и хотят повысить их интерес  к физической культуре. А помочь им в этом могут созданное своими руками нестандартное ...

Консультация для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Интерес ребенка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями воспитателей и родителей. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, будет способствовать закреплению д...

Консультация для родителей: «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Цель данных методических рекомендаций заключается в том, чтобы повысить у детей интерес к физкультурным занятиям, сформировать потребность к самостоятельным действиям, а также привлечь внимание родите...

Консультация для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками

Нестандартное оборудование – это дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Поэтому, оно, никогда не бывает лишним и скучным. Для педагогов и родителей предлагается н...

Консультация для родителей «Нестандартное физкультурное оборудование своими руками»

Наиболее эффективным  и доступным средством увеличения потенциала здоровья является физическая культура. Сделать оборудование из подручных и недорогих материалов не составит для родителей больших...