Комплекс зарядки для ДОУ и дома НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!
консультация (средняя группа) на тему

        Что же такое утренняя гимнастика?   Какой должна быть утренняя гимнастика?   Что включает в себя комплекс упражнений для утренней гимнастики?

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Памятка для родителей134.77 КБ

Предварительный просмотр:

МАДОУ №224

Комплекс зарядки

для ДОУ и дома

НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!

C:\Documents and Settings\Admin\Рабочий стол\930f2fa1f810cb07d06def06a2ced03e.jpg

   Все родители знают, что двигательная активность ребенка полезна для развития  – не только физического, но и психоэмоционального. В движении ребенок развивает координацию,  ловкость, мышечную силу. 

   К сожалению, все меньше родителей уделяют физическому развитию ребёнка достаточно времени. Приводя его домой, многим легче занять его спокойными играми, рисованием, а в худшем случае – телевизором или компьютером.

   Замечательным выходом из данной ситуации является утренняя гимнастика. Утренний комплекс упражнений занимает немного времени и позволяет зарядиться бодростью на весь день не только ребенку, но и родителям. К тому же, зарядка может стать добрым ритуалом и средством сближения членов семьи.    

   Что же такое утренняя гимнастика?

   Утренняя гимнастика – это комплекс упражнений, который настраивает, заряжает весь организм человека положительной энергией и бодростью на весь предстоящий день в целом.

Какой должна быть утренняя гимнастика?

1. Регулярной, систематической. Оздоровительный эффект достигается с помощью систематического выполнения.

2. Умеренной. Все упражнения желательно выполнять в умеренном темпе во избежание переутомления ребенка.

3. Доступной. Упражнения должны быть простыми и знакомыми, чтобы детям не пришлось затрачивать много усилий для их освоения.

4. Постепенной. От простого упражнения к сложному. Нагрузка увеличивается и снижается так же постепенно, чтобы привести организм в относительно спокойное состояние.

5. Разнообразной. Заменять упражнения на новые, чтобы поддерживать интерес ребенка.

   В зависимости от возраста ребенка и состояния его здоровья продолжительность утренней зарядки составляет:

2-4 лет – до 6минут;

4-5 лет - 8 минут;

5-6 лет - 10 минут;

6-7 лет - 12 минут.

 Выполняя утреннюю зарядку вместе с ребенком, соблюдайте следующие простые правила:

  • Зарядку лучше проводить совместно с ребенком, выполняя те же упражнения, что и он. Малышу будет наглядно видно, как делать то или иное упражнение, а вам просто весело.
  • Упражнения должны быть максимально простые. Не стоит нагружать ребенка запоминанием сложных комплексов движений.
  • Желательно постоянно чередовать комплексы упражнений, т.к. дети быстро теряют интерес.
  • Используйте музыку! Однако следует учитывать, что лучше подбирать музыку со средним темпом. При быстром темпе дыхание ребенка может быть недостаточно глубоким, а при медленном - происходит задержка дыхания на вдохе.
  • Играйте! Скучная череда наклонов и прыжков быстро наскучит и вам, и особенно малышу. Используйте комплексы утренней гимнастики в стихотворной форме.

        Что включает в себя комплекс упражнений для утренней гимнастики?

   Вводная часть: активизировать внимание детей, вызвать интерес, создать бодрое настроение; подготавливает организм к выполнению более сложных упражнений и начинается с различных видов ходьбы (на носочках, пятках, боком, с высоким подниманием колен, строевые упражнения) и бега с последующей ходьбой. Это небольшая разминка.

   Основная часть: в ней формируются двигательные навыки, развиваются физические качества.

   Общеразвивающие упражнения выполняются с предметами и без предметов, с нестандартным оборудованием (сделанное своими руками: ленты, мешочки, тканевые мячи, пластиковые бутылки, и т. д.).

   Заключительная часть: ее назначение снизить физическую нагрузку, спокойное состояние ребенка. В этой части проводится ходьба в умеренном темпе и игры малой подвижности для восстановления дыхания:

1. упражнения на восстановление дыхания.

2. Пальчиковые гимнастики.

3. Упражнения для глаз.

4. Упражнения для профилактики плоскостопия, массаж, самомассаж и другие.

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ:

Комплекс проводится под музыку.

1.      Ходьба по залу: обычная, на носочках «мышки», на внешней стороне ступне «Мишки косолапые»

2. «Белка смотрит на веточки» - и.п. – ноги слегка расставлены, руки на поясе. 1 – смотрим вверх, 2 – вниз.

3.   «Лосиные рога» - и.п. – ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 – руки вверх скрестить над головой, пальцы растопырить, 2 – и.п.

4. «Лисонька идёт» - и.п. – то же. 1- поворот туловища влево, руки-«лапки» перед грудью, 2 – и.п., 3-4 – то же вправо.

5.   «Медведь собирает ягоды» - и.п. – ноги чуть шире ширины плеч, руки на поясе. 1 – наклон вниз, правой рукой «срываем ягодку», 2 – выпрямиться, положить ягоду в рот, 3 – и.п., 4-6 – то же с левой рукой.

6.   «Ёжик испугался» - и.п. – ноги слегка расставлены, руки опущены. 1 – присесть, обнять руками колени, голову наклонить – «спрятался», 2 – и.п.

7. «Кабан ищет корешки» - и.п. – ноги слега расставлены, руки на поясе. 1-3 – подымать и опускать правую ногу, делая вид, что копает. 4 – и.п. 5-8 – то же с левой ногой.

8«Зайчики» - прыжки в чередовании с ходьбой. И.п. – ноги вместе, руки-«лапки» перед грудью.

9. Бег змейкой. Дыхательные упражнения. Спокойная ходьба.

ЗДОРОВЬЕ В ПОРЯДКЕ?

СПАСИБО ЗАРЯДКЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачем нужна зарядка? Или на зарядку становись!

Иногда  родители  приводят своих детей в детский сад после 8 утра и опаздывают на зарядку.  Ну и ладно, скажут некоторые. Подумаешь, зарядка.Вот и хотелось бы разобраться, действительно...

«О пользе утренней зарядки для ребенка, или на зарядку становись!»

Утренняя зарядка для детей очень полезна по ряду обоснованных причин.Во-первых, у детей регулярно занимающихся утренней зарядкой значительно лучше сопротивляемость к болезням, то есть крепче иммунитет...

Сидим дома! «На зарядку становись». Мои малыши делают «семейную зарядку»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"20125299","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"height: 335px; width: 250px;"}}]][[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"2...

Информационный проспект "О пользе утренней зарядки для ребенка" или "На зарядку становись"

Соблюдая ряд нехитрых правил, можно привить у ребенка любовь к утренней зарядке.  Главное, чтобы ему было интересно и весело. Так он захочет делать упражнения каждое утро, что постепенно перераст...

Картотека утренней зарядки "На зарядку становись"

Картотека утренней зарядки "На зарядку становись"...