Консультация для родителей по ПДД.
консультация по обж (младшая группа) на тему

Абасова Татьяна Викторовна

Советы для родителей по обучению ребенка безопасному поведению на дороге.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_po_pdd.docx36.75 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей  по ПДД.

Уважаемые  родители!

Как  вы слышите  из источников информации, ежегодно на дорогах и улицах совершаются сотни дорожно-транспортных происшествий, в  результате  которых десятки детей погибают  и  сотни  получают  ранения  и  травмы.

Большинство ДТП  происходит  по  причине  безнадзорности детей.                                                                                                                                              

Ребятам  всё  интересно  на  улице и они  стремятся туда, не  понимая  ещё, что неожиданно появиться  на  проезжей  части  или  перебежать  дорогу  на  близком расстоянии  от   проходящего  транспорта – это  большая  опасность.                                                          

             Также  очень  много  случаев,  когда  дети  вырываются  из  рук  родителей  при  переходе  улицы  или пытаются  перебежать  её  сами.                                                                                  

             Итак,  одной  из  основных  причин  ДТП  с  детьми  является  незнание  ими правил  дорожного  движения.                                                                                                                       

             И  эту задачу  призваны  решать  как  мы,  педагоги  дошкольных  учреждений, так  и  вы - родители.                                                                                                                                                            

             В  нашем  детском  саду  также   ведётся  работа  с  детьми  по  изучению  ими  правил  дорожного  движения. Начиная с    ясельной  группы, мы  знакомим  детей  с  дорогой  и  тротуаром  и  объясняем,  для  чего  они  предназначены.                                                                          

             Также  мы  учим  детей  различать  красный  и  зелёный  цвета. При  этом  мы  поясняем  детям, что  красный  и  зелёный  цвета  соответствуют  сигналам  светофора  для  пешеходов. Красный  сигнал  запрещает  движение, а зелёный – разрешает.

              Мы также учим  различать  транспортные  средства по  названию и величине (большой – маленький, легковой автомобиль - грузовой автомобиль,  автобус, трактор и т. д.). Объясняем детям, насколько настоящие автомобили опасны по сравнению со знакомыми им игрушечными.                                    

                         

Советы для родителей по обучению ребенка ПДД.

            Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными!    

            Знайте, если Вы нарушаете Правила дорожного движения, ваш ребенок будет поступать так же!

             Помните, что вы становитесь участником дорожного движения  не с проезжей части улиц, а с тротуара. Поэтому отправляясь на улицу с малышом, объясните ему, что нужно быть внимательным с первых же шагов, выходя из подъезда дома.

Психологические особенности детей.

  • У малыша дошкольного возраста сужено поле зрения. Поэтому он не может даже приблизительно определить расстояние до приближающегося автомобиля.

  • Даже если ребенок смотрит на автомобиль, это вовсе не значит, что он его видит. Увлеченный собственными мыслями, переживаниями, часто он просто не замечает транспортное средство.

  • Малыши в дошкольном возрасте вообще не воспринимают автомобиль как угрозу. Для них какая-нибудь игрушка, мяч гораздо важнее здоровья и жизни.

В процессе обучения детей правилам дорожного движения, основная задача родителей и педагогов — сформировать  три основных навыка поведения, которые помогут ребенку сориентироваться в дорожных ситуациях.

Навык сосредоточения внимания – это граница, перед которой необходимо останавливаться, выдерживать паузу, для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону, а также для адекватной оценки обстановки не только глазами, но и мыслями.

Навык наблюдения – ребенок должен видеть предметы, окружающие его, как подвижные (автомобили, движущиеся по дороге) так и неподвижные (автомобили, стоящие у обочины, кусты и т.д.), закрывающие обзор проезжей части и воспринимать их как потенциальную опасность.

Навык самоконтроля ступая на проезжую часть спешку и волнение необходимо оставить на тротуаре, соблюдать полное спокойствие и не отвлекаться ни на что те несколько минут, которые требуются для перехода дороги. 

Как дети попадают под автомобиль?

  • Дети вовремя не замечают опасность.

     Будь внимательным!

Девять из десяти пострадавших на улице детей вовремя не заметили приближающийся автомобиль и предполагали, что находятся в безопасности.

Учите своего ребенка на улице сосредотачивать внимание, присматриваться и прислушиваться. Наблюдательность нужно развивать и тренировать.

  • Дети выбегают на проезжую часть улицы из-за предметов, мешающих обзору, не поглядев, а что там?!

              Умейте предвидеть скрытую опасность!

Наиболее внимательным нужно быть на остановке, ожидая маршрутное транспортное средство или производя высадку из него.    

Объясните ребенку, что остановка – самое опасное место на дороге. Необходимо соблюдать определенные правила, находясь на остановке.

Ребенку должно быть известно, что на остановке нужно вести себя спокойно, не играть, не толкать друг друга, не бегать и не шуметь.

Почти треть пострадавших детей попали под автомобиль после того, как выбежали из-за стоящих автобусов, грузовиков, легковых автомобилей.

 Из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов и др. может неожиданно выехать автомобиль.

 Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедившись, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

  • Дети легко отвлекаются от наблюдения за дорогой!

Два из десяти пострадавших ребенка не заметили вовремя опасность потому, что их внимание было отвлечено чем-то или кем-то: автобус, приятель и т.д.

Запомните!

При подходе к дороге разговоры следует прекратить, потому что они отвлекают от наблюдения.

При переходе улицы оглядываться нельзя, даже если вас позовут – надо внимательно смотреть влево и вправо.

  • Дети иногда выходят на проезжую часть, не посмотрев по сторонам!

Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться,  и только тогда переходить проезжую часть.

Помимо изучения правил ПДД в детском саду, следует предпринимать дополнительные меры, обеспечивающие безопасность дорожного движения для дошкольников.

              Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортного происшествия является использование светоотражающих элементов на одежде или сумке ребенка.

Такой элемент (фликер) изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии до 200 метров.

             Светоотражатели могут иметь любую форму и окрашиваться в любые цвета, поэтому их легко можно превратить из сигнального приспособления в модную деталь одежды ребенка.

Светоотражающие браслеты или светоотражатели, нашитые на куртку или рюкзак, позволят водителю вовремя заметить ребенка на дороге и дадут ему время притормозить.

Заключение.

В современной ситуации становится особо опасно маленькому пешеходу находиться на дороге, количество транспортных средств увеличивается изо дня в день, и их владельцы не осознают всей ответственности за то, что происходит на дороге.

Пешеходу в этом случае остаётся рассчитывать только на свои силы и быть особо внимательным, выходя на дорогу.

Мы – пешеходы должны быть подготовлены к ситуациям различного рода.

Поэтому вырабатывать навыки безопасного поведения на дороге необходимо с детства!